» » направление у нас одно - на кладбище
Информация к новости
  • Просмотров: 1 885
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 30-09-2013, 14:29
30-09-2013, 14:29

направление у нас одно - на кладбище

Категория: Аналитика

Юрий Болдырев: план спасения от стабильности

Премьер Дмитрий Медведев считает, что Россия находится на развилке. Можно либо рискнуть и шагнуть вперед по пути экономических реформ, либо пытаться всеми силами сохранить достигнутое благополучие. Второй вариант премьер называет «дорогой в пропасть». 

«Россия может продолжить очень медленное движение близкими к нулевым темпами экономического роста. Или сделать серьезный шаг вперед. Второй путь сопряжен с рисками. Но следование первому сценарию — с мнимой возможностью сохранения уже достигнутого благополучия — еще опаснее. Это прямая дорога к его потере. Дорога в пропасть», – пишет Медведев в программной статье, которую опубликовали «Ведомости».

Правительство принимает ряд мер, чтобы ускорить рост экономики. К сожалению, они способны дать эффект лишь в среднесрочной перспективе. Вот эти меры:

– принятие бюджетного правила; 

 – формирование сбалансированной стратегии действий за счет стыковки между собой программ развития отдельных отраслей; 

 – реализация дорожных карт по улучшению предпринимательского климата; 

 – реализация крупных инфраструктурных проектов с госучастием; 

 – поддержка отечественных производителей после присоединения к ВТО.

Но сейчас тон задают неблагоприятные внешние факторы. Ранее правительство прогнозировало сохранение темпов роста ВВП на уровне более 3%, в том числе рассчитывая на оживление в Евросоюзе, на который приходится половина внешней торговли России. «Но глубина долгового кризиса и падение конкурентоспособности многих европейских государств оказались столь значительны, что, судя по всему, реального устойчивого роста в Европе придется ждать еще несколько лет», - считает премьер. «Темпы роста ВВП в текущем году, скорее всего, не превысят 2%. Замечу, это впервые с 2009 года ниже, чем в мировой экономике в целом», - пишет Медведев.

 

В этой ситуации стратегия спасения, по Медведеву, выглядит так:

 

– обеспечить предпринимателям максимальную свободу действовать, переориентировать государственную поддержку на создание современных, эффективных рабочих мест; 

 – культивировать новый подход к экономическому развитию регионов – выделять перспективные точки роста и оказывать им целевую поддержку; 

 – уйти от политики сохранения занятости любой ценой, независимо от экономических соображений;

 – вывести на новый уровень фундаментальную и прикладную науки, в том числе за счет привлечения частных инвестиций. 

 – добиться, чтобы государство не занимало неоправданно много места в экономике (долгосрочная цель состоит в построении небольшого, децентрализованного и эффективного госсектора); 

 – сконцентрировать госорганы на выполнении основных функций, нанимать негосударственные организации для исполнения остальных функций.

 

«Время простых решений прошло. Нам необходимо в трудных, фактически кризисных условиях продолжать двигаться к постиндустриальной экономике», – резюмирует Медведев.

 

Что стоит за критическим выступлением Медведева?

 

«Никакого постиндустриального общества в России нет и быть не может, – считает бывший зампред Счетной палаты, экономист Юрий Болдырев. – Представьте большой завод. Медведев, по сути, предлагает прежде прогрессивным крупным цехам, выпускавшим серьезное оборудование, взять и переориентироваться – стать сплошным директоратом и бухгалтерией. Это все замечательно. Только кто их будет кормить – и зачем? Другие цеха?»

 

«Постиндустриальное» потчевание возможно только на основе других индустриальных держав – если они почему-либо согласны вас кормить в роли управленческого звена. Кто и почему согласен уйти под управление нынешней России – большой и совершенно риторический вопрос. Одно это свидетельствует о демагогической сути предложений Медведева.

 

В: А как вам предложения премьера уйти от занятости любой ценой, обеспечить поддержку предпринимателям, сократить госсектор?

 

О: Каждое из этих предложений по отдельности можно обсуждать. Но если человек ясно говорит, что хочет добиться чего-то абсолютно абсурдного – «постиндустриального» – значит, за остальными словами не стоит реального, обоснованного плана действий.

 

В: Не следует ли расценивать выступление премьера, как сигнал, что денег у государства нет, и пора социальные расходы максимально обрезать?

 

О: В одной из последних своих статей я примерно так и сформулировал. Президент Путин, который покрывает этого любителя постиндустриального общества, не может честно сказать народу: я вас втянул в ВТО, и потому у страны теперь нет никаких перспектив развития. Поэтому надо все расходы обрезать, а мои майские указы и предвыборные обязательства – выбросить в печку.

 

Путин не может этого сказать, и поэтому нам рассказывают сказки: что мы не сокращаем, а якобы оптимизируем. Все это, конечно, прямой обман. Заранее было очевидно: если страна ставится в условия, когда производить что-либо нерентабельно (по кредитным, налоговым, лизинговым условиям) – и при открытой границе для чужих товаров – остается только затягивать пояса. И по большому счету – умирать.

 

Либо мы должны это сползание к деградации – в том числе, связанное с ВТО и унизительными для России условиями членства в ней – решительно пресечь. Либо направление у нас одно – на кладбище.

 

В: Статья премьера свидетельствует о расколе в элитах?

 

О: Элиты в России чрезвычайно сплочены своим противостоянием обществу, своей предысторией разграбления страны. Мы бы хотели мечтать, что они расколются, что из них выделится прогрессивное звено, и вместе с ним мы что-то сделаем. Но противостояние элит обществу несопоставимо мощнее, чем любые расколы внутри. К сожалению, пока так.

 

Словом, оставьте иллюзии, никакого постиндустриального общества у нас не будет. Даже США – при том, что Штаты и сегодня являются мощнейшей индустриальной державой – дополнительно реиндустриализируются. Это единственно возможное направление прогресса для более-менее крупной страны. Все остальное – деградация…

Юрий Болдырев

Источник: communitarian.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^