» » Такие страшные сказки
Информация к новости
  • Просмотров: 1 539
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 2-06-2013, 17:41
2-06-2013, 17:41

Такие страшные сказки

Категория: Аналитика

 Общественная палата сочла сказки Щедрина потенциально опасными для детей

 

Такие страшные сказки

Выступая перед журнали­стами накануне очередного за­седания Госдумы, Пред­седатель ЦК КПРФ Г.ЗЮГАНОВ поднял тему состоя­ния современного российского образования, русского языка.

«После того, как на Орловско-Курской дуге был сломан хребет фашистскому зверю, со­ветское правительство приняло уникальное решение  о создании в стране ремесленных, рабочих, на­химовских и суворовских училищ для подготовки молодой смены, — рассказал Г. А. Зюганов. — Со­ветской стране после войны до­сталось 19 млн детей или без ро­дителей, или с одной матерью. В итоге все прошли хорошую подго­товку, были выучены и получили прекрасные рабочие профессии. Многие из них поступили в вузы и составили тот костяк рабочих кадров, инженеров, который и возвысил нашу страну к высотам Космоса и позволил ей стать ве­дущей научной державой».

Затем лидер КПРФ привел два любопытных высказывания быв­ших руководителей фашистского рейха о причинах их поражения во Второй мировой войне. «Один ответил: мы очень плохо читали русскую литературу и русские сказки. Оказывается, что на грани поражения вы сражаетесь особенно отчаянно, что и определи­ло ваш успех. Второй ответил: мы проиграли войну не сколько Кра­сной Армии, а сколько советскому учителю, который сумел за 10 предвоенных лет подготовить блестящие кадры солдат и офице­ров, грамотных, мужественных и очень патриотичных».

Но самую высокую оценку со­ветскому образованию, по мне­нию Геннадия Андреевича, дали американцы. После полета Гагари­на в космос они прислали в СССР свою комиссию, которая подгото­вила доклад: «В этом докладе они сделали вывод, что проигрывают соперничество, прежде всего, за школьной партой и на студенче­ской скамье. И вложили в свое образование в десятки раз боль­ше средств, чем вкладывали до этого».

По его мнению, в последние 20 лет ликвидирована не только базовая промышленность, но разрушается вся наша образо­вательная система: «Если в 90-е годы разворовывали собствен­ность, уничтожали целые отрасли производства, то в последние 10 лет под руководством Фурсенко и Ливанова уничтожается лучшая в мире русская и советская клас­сическая школа».

Очередным шагом в сторону разрушения классической со­ветской школы стало заявление, сделанное председателем комис­сии Общественной палаты по сохранению историко-культурного наследия П.Пожигайло кор­респонденту газеты «Известия» в ходе беседы о новой концепции школьного курса литературы. По мнению П. Пожигайло, изучение сказок Михаила Салтыкова-Ще­дрина в школах должно быть по­ставлено под особый контроль, поскольку они представляют по­тенциальную опасность для де­тей.

Работу над учебником русской литературы Общественная па­лата ведет по просьбе министра культуры В.Мединского. Новая концепция преподавания этого предмета призвана «ориен­тировать учителей на воспитание в детях через литературные образы гордости за нашу многонацио­нальную страну, глубокого и спо­койного патриотизма, уважения к различным культурам, на фор­мирование в учениках ценностей крепкой  традиционной   семьи». Для достижения этой задачи, утверждают авторы концепции, не­обходимо помогать школьникам в «правильном» понимании опа­сных для них текстов, а ряд про­изведений вовсе исключить из программы.

То, что Салтыков-Щедрин опа­сен для чиновничьего засилья, это мы знаем уже более 100 лет. Автор великолепный, с собст­венным, неповторимым стилем. Актуален как никогда. Печально, что власть уже никаким образом не скрывает свои цели. Общество генералов, полицмейстеров, чиновников, передающих свои кресла по наследству, кормящих­ся за счет «мужиков», не потерпит Салтыкова-Щедрина. Что дальше? Будем резать «Мертвые души» Го­голя?

«Если литературой XIX века бить по стране, то она рухнет» — этой полуграмотной фразой (кто рухнет: страна или литература?) г-н Пожигайло предостерег общественность от вредного влияния русской классики на неокрепшие умы. Вот все смеются над высказываниями председателя комис­сии по культуре Общественной палаты РФ, а ведь он пусть неу­клюже, но говорит правду.

Русская литература гуманна и обличает власть. Нынешняя власть в лице Пожигайло вдруг осознала, что об­личения Островского и Гоголя направлены конкретно на нее. До боли узнаваем город Глупов, актуальнее «Ревизора» пьесу не придумать, а уж Некрасов, кото­рого мы учили наизусть, прямо обличает современную  Россию: «кто живет без печали и гнева, тот не любит Отчизны своей!». Раз­мах, конечно, несопоставим, циф­ры, которыми оперирует Салты­ков-Щедрин, губернатор, кстати, старинного русского города, т.е. человек информированный, выглядят просто по-детски: «Как один мужик двух генералов про­кормил».

Короче, на что настраивает школьника русская классика? Сами же учили в школе: на демо­кратию, гуманизм и справедли­вость. Помимо сказок Щедрина, к чи­слу потенциально опасных текстов Общественная палата отнесла критические статьи В. Белинского, гражданскую лирику Н.Некрасова, «Грозу» А.Островского, "Отцов и де­тей" И.Тургенева. Изучение творчества этих авторов, по сло­вам Пожигайло, нужно поставить под особый контроль. «Будет раз­работана специальная методичка для учителей, в которой будет чет­ко прописано, что следует расска­зывать детям про эти произведе­ния», — рассказал он.

Опасность некоторых из на­званных текстов Пожигайло ви­дит в том, что их персонажи могут быть восприняты подростками как образцы для подражания. Поэтому учителям вменят в обязан­ность разъяснять, какое поведе­ние героев правильное, а какое нет. В качестве примера такого разъяснения Пожигайло привел противопоставление Катерины из «Грозы» Татьяне из пушкинско­го «Евгения Онегина»: «С одной стороны, страсть, которая может привести к самоубийству, а с дру­гой — мудрое преодоление стра­сти».

Замминистра культуры Г.Ивлиев рассказал, что его ведомство поддерживает инициативы Общественной палаты.

Ровно 80 лет назад придя к власти, Гитлер тоже начинал с уничтожения в кострах из книг на­следия великой германской куль­туры. К чему это привело, извест­но сегодня каждому школьнику. Но стараниями господ пожигайло и это знание в будущем может оказаться под угрозой...

«Раньше страну держали в единстве слова: «Бог, царь и Отечество», - отметил Геннадий Андреевич. - Но царь не справился со своей задачей. Советская страна держалась единым народно-хозяйственным комплексом, единой партией, общенародной собственностью. Сегодня же держит нас в единстве в основном русский язык. Если его преподавание выхолащивается, а преподавание литературы сводится к «указивкам» людей, которые якобы служат нашей стране, но за иностранные деньги, то вы понимаете, чем это закончится».

«Министерство образование возглавляет не министр, а разрушитель, который, по сути дела, ведет разрушительную, предательскую политику», - подчеркнул лидер КПРФ.

Писатель, профессор Литературного института имени Горького С.Н. Есин назвал два классических романа нового времени, которые, по его мнению, являются родоначальниками целого направления в литературе. Это роман «Как закалялась сталь» Николая Островского и роман «Молодая гвардия» Александра Фадеева. Эти произведения изъяты из школьных программ в российских школах, но до сих пор подробно изучаются в Китае.

«Давайте снабдим нашего ребенка базовыми знаниями о России, ее народе и ее истории. Все остальное он найдет сам», - предложил С.Н. Есин.

По мнению секретаря Союза писателей России Л.Г. Барановой-Гонченко, вычеркивание из программы по литературе русских классиков может повлечь разрушение российского государства и общества.

«Наступление на русскую литературу – это наступление на нашу государственность, на русского человека и на семью», - сказала Л.Г. Баранова-Гонченко.

Как считает Людмила Георгиевна, наша литература всегда воспитывала патриотов, выстраивала связь между всеми видами искусства и обеспечивала единство каждой русской семьи. «Еще недавно и бабушка, и ее дети, и внуки знали и любили одних и тех же героев – Наташу Ростову, Пьера Безухова… Сегодня, убирая русскую литературу из школы, властями прорывается такой культурный ров, через который просто невозможно будет переступить», - пояснила сопредседатель Союза писателей России.

«Проявить мужество и защитить наследие русской мысли – это обязанность каждой семьи», - отметила, завершая свое выступление, Л.Г. Баранова-Гонченко.

 

Коммунисты в Госдуме выразили решительный протест очередному походу влас­ти против русской культуры, русского языка и си­стемы образования.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^