» » Капитализм как враг всего человечества
Информация к новости
  • Просмотров: 2 861
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 15-04-2013, 11:11
15-04-2013, 11:11

Капитализм как враг всего человечества

Категория: Аналитика

Мифы капитализма

 

Идеология капитализма опирается на целый ряд мифов. Конечно, мы не в состоянии в небольшой статье рассмотреть и разоблачить все эти мифы, но уделить внимание главным просто обязаны. Очевидно, что одним из таких главных, основополагающих мифов является миф о "свободной конкуренции" и "саморегулировании рынка(рыночных отношений)"

Буржуазные идеологи утверждают, что "свобода конкуренции" и, основанная на этой "свободе", "саморегуляция" являются неотъемлимыми элементами рыночной демократии. Хотя экономическая теория капитализма состоит из нескольких, соперничающих между собой, школ и направлений, все они так или иначе признают "свободную конкуренцию" в качестве одной из базовых ценностей капитализма. Но если внимательно проанализировать "устройство", "принцип действия" и "механизмы" капиталистической экономики, то станет ясно: ни о какой "свободной конкуренции" при капитализме не может быть и речи.

При капитализме все рынки жёстко контролируются теми или иными финансово-промышленными группировками (ФПГ), которые и устанавливают(т.е., искусственно вводят) выгодные им "правила игры". Эти правила в значительной степени ограничивают свободу конкуренции, и, чаще всего, не совпадают с интересами общества. При необходимости, доминирующие ФПГ могут ввести в "правила" нужные им корректировки, путём лоббирования и внесения поправок в законодательство. 

 

---

Когда в 2008 г. начался глобальный кризис, Е.Ясин, известный либеральный экономист, заявил, что остановить этот кризис можно лишь путём создания мирового правительства.Но ведь такое правительство(мировая управленческая элита и международные ФПГ) де-факто существует уже много лет. Мировое правительство было создано транснациональными корпорациями(ТНК), которые с его помощью контролируют глобальные рынки.

В 90-х Ельцин и его клика тесно сотрудничали с мировым правительством в деле разрушения отечественной экономики. Мировое правительство активно вмешивалось в ход "рыночных реформ", пытаясь лишить Россию суверенитета(или хотя бы подорвать или ограничить его).

Но никто, даже "мировое правительство", не в силах обуздать кризисы капитализма, которые являются неотъемлимым "свойством" капиталистической системы. Что касается нынешней, путинской России, то здесь мы имеем дело с весьма специфической формой капиталистических отношений, а именно - с госкапитализмом, который есть ни что иное, как сращивание госструктур с крупным бизнесом. Т.е., о конкуренции в данном случае не может быть и речи.

Бизнес российской правящей верхушки состоит, главным образом, в распродаже природных богатств России. При этом, российская олигархия пытается использовать Россию - её ресурсы, политические возможности и вооружённые силы - для защиты собственного бизнеса и продвижения своих коммерческих интересов. "Верхи", фактически, превратили русский народ и другие народы России в "технологический персонал" и "рабсилу", обслуживающую их корыстные интересы.  

Россию же данная "модель" не устраивается категорически.

----

Конечно, конкуренция - важнейший элемент экономики. В некоторых случаях она является единственным и незаменимым инструментом её оздоровления или стимулирования. Но нельзя забывать, что конкурентная среда - это всегда искусственно созданная среда. Конкуренция ни в коем случае не противоречит принципам и механизмам плановой социалистической экономики. Социализму просто необходима конкуренция.

Конечно, правила "конкурентной борьбы" при социализме отличаются от капиталистических. При социализме они должны отвечать национально-государственным интересам и включать в себя различные способы реализации предпринимательского таланта. Кстати, в СССР, в некоторых отраслях была создана весьма жёсткая конкурентная среда. Так, существовала конкуренция между авиационными КБ, которая, являясь мощным стимулом, благотворно повлияла на развитие советского авиапрома.  

- - -

Ещё одним мифом капитализма является миф о "среднем классе". Он при капитализме несомненно существует. Но НЕ является результатом естественно-исторического процесса. Средний класс возник НЕ в результате развития капиталистических отношений. Он НЕ является порождением капитализма. Средний класс создан искусственно - поддерживается крупной буржуазией. Крупный бизнес и буржуазное государство оплачивают  существование среднего класса, используя его в качестве своей социальной опоры.

Мелкие и средние предприниматели при капитализме могут процветать лишь благодаря господдержке. Многие из них очевидно имеют льготы и получают госдотации. Без госпомощи средний класс в странах буржуазной демократии превратился бы в тоненькую, едва заметную социальную прослойку. 

Да, именно к таким выводам приходишь, исследуя "рыночную экономику" ведущих капстран. 

- - -

Российские либералы утверждают, что одним из важнейших завоеваний демократии в России является отсутствие дефицита. Конечно, отсутствие дефицита - это замечательно, но сегодня оно достигается за счёт недоступности(по цене) многих товаров для широких слоёв населения. Сегодня уже все понимают: если снизить потребительские цены до приемлимых, товары по всей стране будут сметены за считанные часы.

Да, в СССР существовал дефицит. Но, скажем, в брежневский период дефицит не был тотальным. Это был дефицит лишь некоторых товаров и продуктов питания, которые в ту пору считались предметами роскоши или деликатесами. Что касается причин, породивших дефицит, то здесь не всё так просто и однозначно. Дело в том, что дефицит объективно был выгоден партноменклатуре - той самой партноменклатуре, которая впоследствии предала идеалы социализма и привела Советский Союз к поражению и распаду.

Наличие дефицита и возможность его распределять давало ей дополнительную власть и рычаги влияния.

Сегодня дефицита практически нет. Взять хотя продукты питания. Но если внимательно взглянуть на всё это изобилие, то выясниться, что это в основном суррогаты, многие из которых вредны и опасны для здоровья.  

- -

Не так давно, на 1-м канале, в телепередаче "ПозДнер", её ведущий рассказал как он, находясь в Германии, проводил там(в связи с годовщиной прихода Гитлера к власти) собственный мини-соцопрос на тему:"Каким образом несимпатичный и неприятный Гитлер получил власть и массовую поддержку немцев?". Ответы оказались довольно примитивными, невнятными, расплывчатыми, невразумительными...

Но, на самом деле, это очень важный вопрос! Дело в том, что Гитлера в 1933 г. в Германии, так же как и  неотёсанного, лживого, полупьяного, мычащего, деструктивного,  отвратительного Ельцина - в России, к власти привела БУРЖУАЗНАЯ ДЕМОКРАТИЯ! Кстати, ущерб, нанесённый России Ельциным и его сообщниками, вполне сопоставим с ущербом, который нанёс нашей стране Гитлер со всем своим вермахтом.

Вообще, капитализм, политической надстройкой которого как раз и является буржуазная демократия, опасен не только тем, что он то и дело ввергает в кризисы целые страны и народы, но ещё и тем, что от него постоянно исходит угроза фашизма и войны, в том числе и мировой войны. Поистине, капитализм - есть враг рода человеческого.

Что касается России, то здесь противоречия, мерзости и врождённые пороки капитализма проявляются с особой силой и остротой. Сегодня, в путинской РФ, буржуазная демократия  - это прежде всего форма и способ существования различных(нередко враждующих между собой из-за власти и собственности)паразитарных, мафиозных, олигархических кланов, основной целью которых является эксплуатация нашей страны. 

В основе нынешней российской "демократии" - ложь, продажность, война компроматов, непрекращающаяся "борьба" с коррупцией и педофилией(точнее, пиар-акции, имитирующие такую "борьбу"), манипулирование массовым сознанием, оболванивание населения через СМИ, пустые обещания, политическая проституция...

Да, в России вопрос о переходе к социализму и народовластию давно назрел!  Сегодня он по-прежнему актуален!   

 

Владимир  Н а у м ц е в, г.Тольятти

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^