» » молодым политикам в помощь
Информация к новости
  • Просмотров: 1 820
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 16-11-2012, 10:22
16-11-2012, 10:22

молодым политикам в помощь

Категория: Аналитика

Владимир Наумцев (аналитик, г.Тольятти)

 

П о й м и п р а в и л ь н о

 

Для того, чтобы влиять на общественное мнение, средствам массовой информации(СМИ), кроме прочих инструментов, нужны ещё и различные устоявшиеся стереотипы, прежде всего исторические.
Стереотипы - это своеобразные "болевые точки", воздействуя на которые можно манипулировать массовым сознанием. Умелое использование стереотипов в том или ином контексте значительно повышает эффективность различных PR-акций и позволяет политтехнологам осуществлять психологическую обработку населения.

Сегодня, и либеральная и рептильная, проправительственная пресса, особенно электронные СМИ, активно поддерживает, формирует, внедряет в общественное сознание и подсознание, а затем использует в своёй пропагандистской деятельности различные, выгодные им, стереотипы, большинство из которых являются атикоммунистическими.

Для того, чтобы противостоять информационному натиску проправительственных и ультралиберальных СМИ, осуществляющих свою пропаганду в интересах клептократии, мафиозно-олигархических структур и прочих деструктивых сил, необходимо ломать стереотипы, на которых эта пропаганда построена. И заниматься нейтрализацией(хотя бы частичной) их пропагандистских усилий нужно постоянно, настойчиво и методично, поскольку сегодня общественное сознание загажено значительным количеством подобных стереотипов. Рассмотрим хотя бы некоторые из них.

 

----

"Пролетарии не имеют Отечества!" - эту знаменитую фразу, приписываемую классикам марксизма-ленинизма, "вражеские голоса и телеканалы" используют для того, чтобы показать - Ленину и его соратникам были чужды геополитические и иные интересы России.

Но исторические факты говорят об обратном.

В действительности, большевики в ходе гражданской войны, которая сопровождалась вооружённой иностранной интервенцией, сумели отстоять суверенитет и коренные интересы России. Военная опасность, грозившая социалистическому Отечеству со стороны империалистических держав и, тесно связанного с ними, белого движения - та самая опасность, о которой говорил Ленин - была устранена.
На дипломатическом фронте большевикам также в основном удалось защитить национально-государственные интересы страны. Очевидно так же огромное стремление большевиков во что бы то ни стало восстановить территориальную целостность Советской России полностью, то есть в границах Российской империи. Об этом свидетельствует и советско-польская война 1920г., и советско-финская война 1939-40гг., и присоединение к СССР Прибалтики, Молдавии, Западной Украины и Западной Белоруссии, входивших ранее в состав царской России.
С другой стороны, при капитализме "пролетарии" в некотором смысле действительно не имеют Отечества и потому известная фраза во многом справедлива.
В капиталистической системе низы вообще, и "пролетарии" в частности, на самом деле лишены Отечества. Отечество у них отняли(или пытаются отнять) верхи, которые умышленно подменяют(или пытаются подменить) национальные интересы страны своими собствеными - шкурными, корыстными, групповыми интересами.
Это хорошо видно на примере нынешней "приватизированной России", которую верхи, а именно мафиозно-олигархические кланы, фактически превратили в свою частную собственность.
Проправительственные СМИ не устают твердить о том, что путинский режим - за укрепление суверенитета России, за "суверенную демократию". Но в нынешней ситуации, отстаивая суверенитет РФ, режим отстаивает прежде всего "суверенное" право "отечественной" олигархии на монопольную эксплуатацию России, её природных богатств и экономических ресурсов. Фактически, защита суверенитета РФ включает в себя и защиту от посягательств глобального капитализма на "право" прокремлёвской олигархии грабить Россию.
Национальные интересы страны настоятельно требуют лишить верхи "права" и возможности эксплуатировать Россию в ущерб её национальным интересам. Верхи должны наконец потерять "право" на любые формы и способы экономического и социального угнетения. Решение этой актуальнейшей задачи как раз и позволит "пролетариям" вернуть себе Отечество.
При этом нельзя не учитывать то обстоятельство, что включение России в систему глобального капитализма неминуемо приведёт её к утрате значительной части своего суверенитета, превратив его в фикцию и пустую формальность.

В случае поглощения России глобальным капитализмом, первым и серьёзным шагом к которому является вступление в ВТО, над русским народом нависнет реальная угроза исчезновения как субъекта Истории и превращение его в технологический персонал по обслуживанию "ТРУБЫ" - нефтяных и газовых месторождений.

 

----

Для сохранения суверенитета России необходимо поддерживать на должном уровне свою обороноспособность.

Сегодня правящая верхушка осуществляет так называемую "военную реформу".

Мы не знаем, что именно задумал "правящий класс", но не исключено, что результатом "военной реформы" станет не укрепление, а снижение обороноспособности России. Причём, снижение значительное.

Не исключено, что истиной и единственной целью "реформы" является укрепление власти питерской группировки. Возможно, речь идёт о создании наёмной, частной армии, с помощью которой "правящий класс" сможет продлить своё пребывание у власти и сохранить в неприкосновенности политический режим.

Нет, мы НЕ желаем Путину повторить трагическую судьбу Каддафи, но сохранение нынешнего режима, основанного на коррупции и власти клептократии, противоречит жизненноважными интересами России. И это противоречие со временем становиться всё острее и острее.

(Продолжение следует)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^