» » А почему бы полиции не покопаться?
Информация к новости
  • Просмотров: 856
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 20-05-2015, 17:07
20-05-2015, 17:07

А почему бы полиции не покопаться?

Категория: Разоблачение

Матвеев зовёт к «Стене» генерал-лейтенанта Солодовникова
Скандальная история со «Стеной» на площади Славы приобретает откровенно сатирический характер. Вчера в программе «Клуб 24» на телеканале «Россия-24 ГТРК «Самара» стало известно, что сооружение, уже выстроенное по инициативе Николая Меркушкина и частично закрывшее обзор, со стороны площади будут теперь засыпать, чтобы поднять уровень участка перед ней на 70 сантиметров.
В телепрограмме приняли участие руководитель департамента информации и аналитики администрации Самарской области Сергей Филиппов, архитектор Дмитрий Орлов, сотрудник областного историко-краеведческого музея имени Петра Алабина и член региональной Общественной палаты. Оппонировал им в единственном числе депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.
Как сообщил Матвеев, «Орлов в итоге конкретизировал, что перед «Стеной» будет поднят уровень площадки на 70 см, и к стене приделают перила».
А вот как автор петиции «Верните народу обзорный вид на Волгу с площади Славы в Самаре!» Михаил Матвеев прокомментировал в своём блоге и состоявшийся эфир, и последующее общение с одним из разработчиков проекта Дмитрием Орловым: «Слушать это было невероятно смешно, потому что любому дураку понятно, что поднять на 150 см стену над площадью, облицовав ее в чистовую отделку дорогим мрамором, чтобы потом наполовину засыпать его землей, подняв уровень площади, может только идиот, или жулик. Дешевле и проще сразу сделать стену не на 150 см, а на 70, чтобы потом ничего не засыпать, и мрамор сэкономить, и «мордовцемент», и народ не злить…
Одного этого рассуждения достаточно, чтобы понять: лопухнувшись со стеной, чиновники теперь «задним числом» срочно переделывают проект, ради сохранения лица, прежде всего губернаторского, рассказывая сказки, что у них так сразу задумано было: налепить мрамора на 100 метров стены, а потом его засыпать. 
Вместо того, чтобы сразу сделать стену на метр ниже, и с перилами. Представляете, какая эффективность использования бюджетных средств, в буквальном смысле вместе с мрамором закапываемых в землю! 200 миллионов.рублей уже эти великолепные специалисты потратили на реконструкцию пл. Славы, и ещё 200 планируют потратить. Даже страшно предположить, что ещё они собираются там сначала построить, потом наполовину закопать…
После эфира я переговорил с архитектором Орловым без камер. Выяснив то, что и предполагал: под воздействием поднявшегося шума, его сейчас вновь привлекли к проекту, поручив доработать проект стены обзорной площадкой с поручнями. При этом Коматовский (управделами губернатора) проект еще не согласовал, и вроде как рассматривает вариант со смотровой площадкой-перилами без энтузиазма. Кстати, поработал архитектор на  чиновничью шайку, освоившую через фирму-пустышку 200 млн. руб., бесплатно: до сих пор ему так и не заплатили…
Если Меркушкину надо «сохранить лицо», делая вид, что он корректирует проект не под воздействием народного возмущения и общественного давления, а так мудро изначально задумано - нагородить мраморную стену, а потом засыпать - Бог с ним, пускай, лишь бы поправил по максимуму проект, вернув обзор на Волгу, доступный каждому: и ребенку, и инвалиду, и нам с вами. Никогда не признавать своих ошибок - не такая уж оригинальная черта. Не надо только призывать поглубже изучить «проект губернатора». Потому как, когда мы детали его реализации глубоко изучим, там возможно, кроме темы культурного вандализма и наплевательства на мнение самарцев, ещё на пару статей уголовного кодекса найдётся: от превышения полномочий до махинаций с торгами и сметами. Поглубже, поглубже копайте, товарищ Солодовников!».
Засекин. ру
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^