» » Выборы мэра Самары отменены
Информация к новости
  • Просмотров: 1 427
  • Автор: admin
  • Дата: 26-09-2014, 16:11
26-09-2014, 16:11

Выборы мэра Самары отменены

Категория: Информация

Самару плохо знает, но за нее все решает

Губернатор Самарской области Николай МЕРКУШКИН Самару знает не так хорошо, но он твердо убежден, что прямых выборов главы города в областной столице быть не должно. Об этом он сказал в своем выступлении 25 сентября на внеочередном заседании Самарской губернской думы. 
На пленарном заседании депутаты Самарской губернской думы рассматривали законопроект «О порядке избрания главы городского округа Самара», согласно которому избирать мэра города теперь будут уже не горожане, а городские депутаты из своего состава. Этот же человек становится председатель городской думы. Параллельно с ним по контракту будет работать глава администрации города – «сити-менеджер», назначенный комиссией во главе с губернатором.
По данному законопроекту перед депутатами выступил руководитель главного правового управления Администрации Губернатора Самарской области Владимир Моргунов. Он сказал, что этот законопроект внесен на рассмотрение губернатором Самарской области. По окончании его выступления началось обсуждение законопроекта. Слово взял депутат фракции КПРФ Гумар Валитов, который обратил внимание на то, что предложенный проект закона несколько противоречит основным принципам федерального закона о местном самоуправлении, где сказано, что граждане должны сами формировать свою власть на муниципальном уровне, что органы госвласти не должны вмешиваться в местное самоуправление. Моргунов ответил, что Конституция допускает две формы народовластия – прямую и опосредованную. При этом он подчеркнул, что после того, как Николай Меркушкин стал «всенародно избранным» губернатором, набрав более 90% голосов, то и говорить об «антинародности» предложенного им законопроекта не может быть и речи. И охарактеризовал предложенную систему избрания главы Самары «косвенными выборами».
Свой вопрос задал 1-й секретарь Самарского Обкома КПРФ, депутат Самарской губернской думы Алексей Лескин. Он поинтересовался: а спросила ли власть самих жителей Самары, хотят ли они, чтобы мэр назначался, проводились ли социологические опросы населения по этому поводу? «У меня таких данных нет», - сказал Моргунов.
Свое мнение по внесенному законопроекту высказал еще один депутат фракции КПРФ Михаил Матвеев. Он сказал, что этот день, 25 сентября, войдет в историю Самарской области как день ликвидации местного самоуправления. По его мнению, этим законопроектом исполнительный орган власти («сити-менеджер») полностью отрывается от народа. 
Помимо депутатов фракции КПРФ выступил руководитель фракции «Справедливая Россия» Михаил Маряхин. Он подчеркнул, что такая инициатива губернатора идет в разрез с федеральным трендом, который определил в своих словах президент страны Владимир Путин, сказав: «Я убежден, что мэров надо выбирать».
В поддержку губернаторского законопроекта выступили депутаты-единороссы и руководитель фракции ЛДПР Михаил Белоусов. Он заявил, что ЛДПР давно выступала за отмену всех выборов, кроме выборов президента. 
Завершилась дискуссия выступлением губернатора Николая Меркушкина. Он сказал, что у нас в стране пока нет местного самоуправления. «Мы даже не понимаем, по сути дела, о чем говорим», - заявил Меркушкин. Он отметил, что со времен Олега Сысуева и Георгия Лиманского у мэра города было изъято 95% полномочий и переданы государственным органам власти. Поэтому государство не может не вмешиваться в дела местного самоуправления, без этого не решить многих местных вопросов.
« Я сегодня назвал Нефедова (о назначении вице-губернатором. – прим. ред.) и вторым должен был назвать мэра города Самары – государственного представителя администрации, которая взяла на себя 95% вопросов города», - сказал губернатор. Потом он рассказал о том, что местное самоуправление так и не сформировалось даже в его родной Мордовии, хотя там над этим работали родоначальники местного самоуправления - французы, которые специально приезжали туда для этого. 
Слушая эти слова Меркушкина, как тут не подумать: если уж даже в передовой Мордовии не прижилось местное самоуправление, то какое может быть местное самоуправление в экономически отсталой и недоразвитой Самарской области? 
Поразительно, что Меркушкин, признав на заседании думы факт, что пока не очень хорошо знает Самару, уже обладает своим видением, как тут возродить местное самоуправление. «Я думаю, в Самаре могут появиться новые муниципалитеты: Безымянка, может быть, Береза... Там ну условно, кто знает хорошо? Я не так еще всю Самару знаю», - сказал губернатор Самарской области. Как-то после таких слов боязно становится за судьбу Самары.  Глава региона, у которого пока что весьма туманное представление о Самаре, решил заняться тут местным самоуправлением, «развивать» которое он начал с отмены прямых выборов мэра!
Заслушав Меркушкина, депутаты приступили к голосованию по предложенному законопроекту. Проект закона был принят большинством голосов – 33 «за» и 11 «против». Фракции «Единой России» и ЛДПР голосовали «за», а КПРФ и «Справедливая Россия» - против.
Андрей НЕРЕТИН, 
Обозреватель «ТС»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^