» » Сокращают шансы россиян на выздоровление
Информация к новости
  • Просмотров: 1 254
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 4-07-2014, 07:41
4-07-2014, 07:41

Сокращают шансы россиян на выздоровление

Категория: Разоблачение

Страсти по больничным койкам

В рамках масштабной перестройки системы здравоохранения в стране планируют сократить 130 тыс. больничных коек. Подобные меры практикуются едва ли не во всех регионах, и, что удивительно, безо всяких указаний "сверху". Почему наводить ревизию в здравоохранении субъекты взялись столь единодушно, существуют ли нормативы, по которым койки в стационарах признаются "неэффективными" и какие последствия весь этот процесс может иметь для пациентов, выясняла корреспондент "Росбалта".
"Необходимо отметить, что в первую очередь сокращаются не эффективно или недостаточно эффективно работающие койки. При этом часть коечного фонда, подлежавшего сокращению, перепрофилируется в те профили коек, в которых испытывает потребность городское здравоохранение, например, койки для медицинской реабилитации и паллиативного лечения", - отметили в ведомстве.
При этом в департаменте подчеркнули, что никаких директив на сокращение никто не дает. Однако отметили необходимость сместить акцент в оказании медицинской помощи на поликлиническое звено, добившись соотношения стационарной помощи к амбулаторной в объеме 30% к 70%, как в Европе. В департаменте заверили - сокращение коечного фонда ни в коей мере не ухудшит качество оказания медицинской помощи. "Стационарная койка будет работать эффективнее за счет сокращения сроков пребывания пациентов в стационаре, увеличения оборота койки, внедрения современных высокоэффективных методов диагностики и лечения, в том числе высокотехнологичных"..
Увы, регионы не могут похвастаться обилием федеральных учреждений здравоохранения.  В результате, очевидно, за счет экономии средств, к 2017-2018 году удастся удвоить объемы оказания населению высокотехнологичной медицинской помощи и поднять медикам зарплату, о чем говорил в своих майских указал президент.
Член Общественной палаты политику ведомства поддержал: "количество коек и их оборот непропорциональны, поэтому позыв чиновников мне понятен. Койки в стационарах сегодня дорогие, а между тем, в медицине давно применяются новые методы лечения, позволяющие сократить время пребывания в больнице или вовсе этого избежать". Однако работать в части сокращения коечного фонда нужно скальпелем, а не топором, подчеркнул собеседник агентства.
В частности, опираясь в деле сокращения больничных коек на европейские показатели, не стоит забывать о том, что в России совершенно иная структура лекарственного обеспечения, отметил в свою очередь член комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов. "Если в Европе все выписанные врачом препараты пациенты получают бесплатно либо при софинансировании государства, то в России такая возможность у них есть только в стационарах. А между тем, 95% врачебных назначений - именно лекарственные препараты", - обратил внимание собеседник агентства.
Он убежден, что перенося акцент в оказании медицинской помощи в сторону амбулаторного звена, как это сделано в Европе, и не меняя при этом структуру лекарственного обеспечения, существует риск уменьшить шансы граждан на выздоровление. В большей степени это касается, конечно, пожилых людей, малообеспеченные семьи.
"Среди больных много пенсионеров, для которых важно попасть в больницу и получить там бесплатное лекарственное обеспечение, при том что значительная часть из них - одинокие люди, которым ежедневно добираться до дневных стационаров (где также можно получить лекарства бесплатно - "Росбалт") просто не под силу", - подчеркнул парламентарий.
Не добавляют оптимизма и очереди на прием в первичном звене, на которое планируют переориентировать потоки пациентов. "За время ожидания это время болезнь может осложниться, и больному опять же потребуется госпитализация", - отметил собеседник агентства.
"Я считаю, что мы выбрали не тот путь. В отношении стационаров сегодня происходит то же самое, что 15-20 лет назад происходило с детсадами. Сначала мы их сокращали, а теперь, когда демография пошла на подъем, вынуждены в авральном режиме строить новые, возвращать старые здания. Не стоит забывать, что в стране идет процесс старения населения, и с каждым годом больничных коек будет требоваться все больше", - подметил Куликов.
Сегодня же, "сокращая места в стационарах, регионы пытаются выполнить приоритетные указы главы государства, не в силах выполнить обязательства перед населением".
Ни для кого не секрет, что система здравоохранения сегодня серьезно недофинансирована. Так, по словам депутата, вместо 6-7% ВВП, рекомендованных ВОЗ, в прошлом году на здоровье населения Россия потратила лишь 3,5%, из которых суммарные государственные и региональные затраты составляют менее 3%. Остальная часть - софинансирование гражданами. Так, ежегодно россияне закупают лекарственных препаратов на сумму в 700 млрд рублей, заметил собеседник агентства.
По его словам, при таком раскладе не лишним будет отметить и то, что по закону, ответственность за оказание медпомощи передана на уровень субъектов РФ. Минздрав руководит лишь федеральными учреждениями здравоохранения и сферой медицинского образование, и расходы ведомства составляют порядка 20% всех расходов консолидированного бюджета системы здравоохранения.
"Содержание медучреждений, за исключением федеральных и ведомственных, сегодня полностью осуществляется за счет региональных бюджетов. Наряду с этим, теперь за счет тех же ограниченных средств субъектам приходится выполнять майские указы президента, в т.ч., в части повышения зарплаты врачей, которая к 2016 г. должна составить 200% от средней заработной платы в регионе. А между тем, бюджеты львиной доли регионов в стране - дефицитные, у них просто нет этих денег", - подчеркнул парламентарий.
Вот и приходится чиновникам на местах выкручиваться, сокращая "неэффективные" койки. При этом, по словам Куликова, Минздрав в этом процессе, увы, не участвует: никаких нормативных актов о том, где можно сокращать койки, по каким критериям, от ведомства не поступало. В результате, в каждом регионе к этому процессу подходят по-разному: где-то более разумно, без ущерба для пациентов, где-то - менее.
Разъяснения Минздрав сделал только в отношении сокращения роддомов, и то, после того, как разразился скандал, связанный с их закрытием в отдаленных населенных пунктах.
"На мой взгляд, ведомство обязано привести этот процесс в нормативное русло", - уверен собеседник агентства. Однако до сих пор федеральные чиновники не только не вмешались, но и всячески подчеркивают свою отстраненность от того, что происходит с сокращением больничных коек в регионах.
Анна Семенец
Источник: rosbalt.ru
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
trudsamara

4 июля 2014 07:56

Информация к комментарию
  • Группа: Журналисты
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: 29.10.2011
  • Публикаций: 2 947
  • Комментариев: 119
Наезд Минздрава на Поленоввский институт:
Бездушна сама система Минздрава, которую формирует не врачебное сообщество, а малограмотные самоуверенные экономисты. По их мнению, медицина должна напоминать конвейер: провели шунтирование, полежал пару дней в палате – и домой. Надбавки и премии врачей зависят не от эффективности лечения, а от объёма сэкономленных средств. Как в спорте: нормативы, квоты, задержки. Поленовский институт с его мировой известностью из нормативов выбивается. Здесь исторически ориентированы лечить людей годами и поднимать на ноги самых безнадёжных. Пока ещё институт получает на лечение тяжёлого больного 154 тыс. рублей – немного, но врачи говорят, что этого достаточно.
На пациентов реанимации страшно смотреть. Вот сварщик из Тосно, упавший с высоты, – деформированы череп и грудная клетка. Молодая женщина после ДТП. На одной из кроватей – крошечный годовалый ребёнок, которого сбила машина на пешеходном переходе. Он в сознании, внимательно смотрит на посетителей, но дышать не может – из горла торчит трубка аппарата искусственного дыхания.
Понятно, что быстро этих людей не вылечить. А позиция любителей нормативов сводится к тому, что раз дорого, помогать им и не нужно – пусть помирают дома. Хотя в отделении все стенки увешаны фотографиями улыбающихся людей, которые когда-то находились в таком же «овощном» состоянии. Здесь поставили на ноги пациента с пятью абсцессами головного мозга, а одна девушка после выздоровления выиграла профессиональный конкурс скрипачей.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^