» » Явка с повинной: сообщаем подробности
Информация к новости
  • Просмотров: 1 554
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 18-02-2014, 15:03
18-02-2014, 15:03

Явка с повинной: сообщаем подробности

Категория: Разоблачение

ЯВКА С ПОВИННОЙ
Как мы сообщали в прошлом номере «ТС», начальник исправительной колонии N 6 подполковник А.Н. Климов направил в Самарский обком КПРФ письмо осужденного В.В. Мещерякова, в котором тот просит коммунистов посодействовать в одном весьма важном для него деле. Чтобы напомнить читателям, помещаем его с небольшими сокращениями и поправками, а так же с журналистским расследованием, проведенным по следам этого письма.
"Я обокрал квартиру депутата Думы от партии КПРФ. Было это лет пять назад. Опишу, как я это сделал. Один мой знакомый привёл ко мне солидного мужчину. Он просит меня обокрасть квартиру. Нужны какие-то документы. Сказал, что ночью хозяина дома не будет. Я согласился. Приехали мы на Волжский проспект. Я пошел в квартиру. Открыл, зашел и начал искать документы. Я думал, что документы имеют отношение к бухгалтерии. Современные бизнесмены друг друга обворовывают да убивают. Смотрю, а в квартире какие - то депутатские бумаги. Так как я квартирный вор, в политические игры не играю. Документы не стал брать, прихватил кое-что из квартиры: головной убор из нерпы, всякую мелочь… Теперь хочу покаяться. Компартия бедная, т.к. честная, но честность миром не правит. Написал явку с повинной прокурору Ленинского района о совершенной мной краже. Прокурор не отреагировал.
Опишу другой случай. Высмотрел я квартиру. Думаю, надо обворовать. Зашел в подъезд, обстановку посмотреть. Поднялся на этаж, дверь посмотрел. Спускаюсь вниз. Охранник стоит. Я ему пояснил, что ошибся подъездами. Внизу магазин «Энон». Кинокамера на площадке, а охрана в магазине. Я ушел. Поинтересовался, кто там гнездо свил. Охрану выставил. Узнал. Это депутат Борисов богатства свои охраняет».
В заключение гражданин Мещеряков удивляется, что даже среди депутатов есть бедные и богатые и просит «повоздействовать» на прокурора Ленинского района, чтобы он как-то отреагировал на его «явку с повинной» и покаяние.
«Повоздействовать» поручили мне. И о прокурора района Юрия Забродина вызвонить не удалось. Он уехал, он занят, он не берет трубку….
На следующий день на мой звонок отозвался зампрокурора Умахан Амирханов.
- Мещеряков, Мещеряков…Фамилия вроде бы знакомая. Это , кажется, тот, кто постоянно пишет…
Амирханов обещал выяснить, когда было зарегистрировано это письмо. И какие меры приняты. К письму мы еще вернемся, а пока познакомимся поближе с автором.
Осужденный Мещеряков , 1955 год рождения. Приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима по двум статьям уголовного кодекса за кражи. Начало срока - 4 апреля 2012 г. Нарушений режима не допускает. Ничем особенным среди других осужденных не выделяется…
Эта информация получена от замначальника колонии Павла Самошкина. Сам Мещеряков добавил, что мужчина он холостой, а судим аж 7 раз. На работу в колонии ходит регулярно, а прокурорам действительно пишет. И называет адреса краж, которые он совершил по всей Самаре, но не понес за это никакого наказания. Потому и претерпевает душевные муки.
- Некоторые кражи просто «слили»,будто их не было. А за некоторые посадили других,- утверждает Вячеслав.- Этот грех на моей совести
Память у нашего героя прекрасная. Помнить до деталей, где и что украл, хотя прошло с тех пор и пять и десять лет. Точно указал в своем письме, где живут депутаты, одного из которых он обворовал. Хотел бы покаяться перед ним, чтобы хоть одним грехом было меньше. А конечная цель Мещерякова такова: подойти к концу жизни с чистой совестью.
- Я бы и шапку вернул депутату от КПРФ, только ее уже нет,- сетует он.
Русскому человеку свойственно заботиться о чистоте души и совести, особенно на закате жизни. Так что ничего необычного в желании Мещерякова нет. Но многотысячные очереди раскаявшихся российских воров что-то не выстраиваются перед прокуратурами. А ведь сколько физиономий чиновников в погонах и без них, банкиров и промышленников, прочей сановной публики, знакомой нам по телерепортажам и фотографиям газет, увидели бы мы в этих очередях. Огромное количество заводов, шахт, банков, аэродромов, военных городков, сельскохозяйственных предприятий могло бы вернуться в госсобственность. И наша загубленная экономика поднялась бы с колен.
Но увы…
- Среди простых людей, осужденных за воровство, случаи искреннего раскаяния в содеянном хоть и нечасто, но все–таки бывают. Среди других категорий что-то не помню, – сказал мне замначальника ГУФСИН России по Самарской области Артур Маливанчук.
Насколько же выше в нравственном отношении простой российский вор всей этой респектабельной публики!
А солидного господина, которому потребовались документы депутата от КПРФ, хорошо бы отыскать и привлечь к уголовной ответственности. Ведь он по сути был заказчиком и организатором ограбления. И действовал, судя по всему, в интересах довольно известной в России партии.
- Это письмо из колонии свидетельствует об уровне доверия к сегодняшней власти, Не к губернатору гражданин обратился за помощью, не к мэру города - в Самарский обком КПРФ . Потому что знает, мы без внимания его письмо не оставим, - так оценивает ситуацию 1-й секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин.
О степени доверия к КПРФ говорят и слова осужденного, что это партия честных людей. Не жуликов и не воров. Причем говорит это человек, в своем деле авторитетный.
А что же с письмом? Отправлено оно было месяца два назад. Если бы захотели принять какие-то меры, времени на это было достаточно, как и на ответ автору. Видимо, не случайно в Ленинской районной прокуратуре его сначала обещали найти, но потом передумали.
-Пришлите запрос,- сказал мне Амирханов.
Незначительные кражи многолетней давности, которые давят на совесть автора письма, никто расследовать, скорее всего, уже не будет. Возможно, и срок давности уже истек. Если какие-то из этих краж повесили на другого вора, что нередко бывает, то прямой вины нашего героя в этом нет.
Вобщем прокуратура должна в этой истории разобраться и дать ответ, ведь публикация в СМИ вполне может рассматриваться и как заявление, и как запрос. Мещерякову ответ необходим. Иначе не успокоится.
Хотя что его кражи на сумму в несколько тысяч рублей, если открыто ворует миллиарды на глазах у всей страны особая порода выкормышей перестройки. Призывы к покаянию, которые звучат порой в сознании Мещерякова, им не ведомы. Совесть этих титулованных господ не тревожит. И явки с повинной мы от них вряд ли дождемся.
Александр Петров
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^