» » в коридорах власти
Информация к новости
  • Просмотров: 1 830
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 11-03-2013, 11:40
11-03-2013, 11:40

в коридорах власти

Категория: Информация

Уйдет ли в отставку прокурор?



Вот уже две недели не утихают разговоры о возможной отставке прокурора области М. А. Кабалоева. Напомню, в преддверии президентских выборов, пост прокурора области покинул Ю.Д. Денисов, который, на мой взгляд, стал одним из немногих, кто ушел в отставку без скандалов. Именно он на торжественном собрании, посвященном 290-летию образованию прокуратуры, произнес следующее: «Коллеги, не имеет значения, что ты украл - мешок картошки или голос избирателя, с чьей подачи и во имя каких призрачных целей». Денисов относился к некоторым действиям  депутата А.Хинштейна крайне настороженно, полагая, что они требуют изучения на предмет соблюдения законодательства.

При Денисове все обращения и жалобы рассматривались безотлагательно, проводились прокурорские проверки, виновные в нарушении законов, привлекались к установленной законом ответственности моментально, честь и присяга прокурора торжествовала. За время работы М.Кабалоева не все шаги надзорного ведомства были понятны для юридической службы Самарского обкома КПРФ.

Так, 17.12.2011 г. после митинга «За честные выборы», сотрудниками правоохранительных органов был задержан член ТИК Советского района с правом решающего голоса В.Миняшев. Согласно действующему законодательству член ИК с правом решающего голоса не может быть подвергнут адм. наказанию, налагаемому в судебном порядке без согласия прокурора субъекта РФ. Однако, сотрудники полиции составляют протокол об адм.нарушении в отношении В.Миняшева. Спустя 3,5 месяца прокурор области согласовывает его привлечение. Это несмотря на то, что согласно положениям Кодекса об адм.правонарушениях РФ постановление по такому делу не может быть вынесено по истечении 2 месяцев (по делу об адм.правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении 3 месяцев) со дня совершения. Не могу не отметить тот факт, что первоначально 9.02. 2012 г., начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Д.Левичем оснований для рассмотрения вопроса о даче согласия на привлечение В.Миняшева не имеется. Обратите внимание на дату!. А вот 27.03.2012 г., М.Кабалоев, ставит свою подпись под документом о согласовании. Более того, собственноручно ставит и дату документа.

А вот и следующий парадокс. 4.03.2012 г. во время окончания голосования по выборам Президента РФ, ТИК Ленинского района прекращает полномочия членов УИК района с правом решающего голоса от КПРФ. Причем в постановочной части решения указывается на прекращение их полномочий согласно прилагаемого списка, но списка до настоящего времени никто не видел. И это несмотря на 3 судебных разбирательства. Согласно решению ТИК, полномочия прекращаются, т.к. якобы не представляется возможным установить, кто именно, Самарский обком или Ленинское местное отделение КПРФ предлагало кандидатуры. В ходе судебного заседания удается доказать, что кандидатуры предлагались Ленинским отделением и противоречий в документах нет. Далее в Ленинский суд вновь направляется заявление о признании решения ТИК района незаконным. Однако, 27.06.2012 г., не выясняя даже даты, с которой ЦК КПРФ стало известно о вопиющем факте нарушения законодательства, не изучив необходимые документы и в отсутствие представителя ТИК района, суд отказывает в удовлетворении требований ЦК КПРФ. В деле участвует ст. помощник прокурора района О.Атяскина, которая полагает отказ в удовлетворении требований ЦК КПРФ законным. И 27.08.2012 г. прокурор района А.Литинский направляет в суд апелляционное представление, что решение суда незаконно. Судья оставляет представление прокурора района без движения и разъясняет, что при подачи представления прокурором нарушены нормы закона. 13.09.2012 г. А.Литинский вновь направляет в суд представление о том же. Но уже 27.09.2012 г. отзывает свою апелляцию. Я так и не понял, зачем нужно было отзывать апелляционное представление, если его с таким трудом подали?

В феврале 2013 г. мною, как помощником депутата Госдумы, прокурору Ленинского района направляется обращение двух жителей, которые просят обратиться в суд в интересах всех жителей и признать итоги выборов Президента РФ в районе недействительными. Очень быстро получаю ответ: вы уже обращались в суд и вам было отказано. Причем ссылка на ту дату решения суда, когда Ленинский суд прекратил гражданское дело по заявлению Самарского обкома КПРФ, однако прокуратура пишет, что отказано. Кроме того, сообщает, что решение оставлено без изменения апелляционной инстанцией. Самарский обком КПРФ не обжаловал определение суда о прекращении гражданского дела, и это подтверждается материалами дела, а прокуратура утверждает, что дело рассматривалось в апелляционной инстанции. И почему ответ мне, а не гражданам, обратившимся к прокурору?

Есть еще интереснее. 11.01.2013 г.с 291-й годовщиной образования прокуратуры сотрудников поздравил уже М.Кабалоев. Приказами Генпрокурора был награжден ряд работников прокуратуры, среди них начальник отдела №1 СУ прокуратуры области И.Уваров. В этот же день в сети Интернет, неизвестными был размещен видеоролик, который содержал не только содомитские сцены, но и вполне конкретные ссылки о том, кто именно этим занимается, с указанием должностей, званий и места работы главного «героя» клипа - Уварова. Сразу стало известно, что И.Уваров уволился по собственному желанию. Кроме того, как указывают многие СМИ, прокуратура Самарской области - единственная в стране,  активно выступающая против принятого региональным парламентом и подписанного губернатором закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних и даже пыталась обжаловать областной закон в  суде. Интересно, стечение обстоятельств или нет? Много и других вопросов к нынешнему прокурору, предыдущие работал, на мой взгляд, намного эффективнее.

Насколько достоверны слухи о возможной отставке прокурора в ближайшее время мы увидим.

Валентин Сошников, руководитель юридической службы

обкома КПРФ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^