» » Чем не угодил глава поселения местной власти и едросам?
Информация к новости
  • Просмотров: 1 689
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 25-07-2013, 10:42
25-07-2013, 10:42

Чем не угодил глава поселения местной власти и едросам?

Категория: Разоблачение

Рейдерство от «ЕдРа»
В Приволжском районе области, где на берегу Волги расположено одно из крупнейших сел губернии, происходит рейдерский по сути захват власти. Именно так расценивает областная организация КПРФ действия «Единой России» и ее представляющих депутатов, которые вознамерились отстранить от руководства Обшаровки главу поселения коммуниста Михаила Капишина. Действуют они при этом топорно и незаконными методами, убеждены в юридической службе обкома КПРФ. Поддержать своего товарища прибыли коммунисты и комсомольцы Самары, Новокуйбышевска, Чапаевска, других населенных пунктов области.
Два года назад в результате всенародного голосования Михаил Капишин стал главой Обшаровки. Люди оказали ему безоговорочную поддержку, доверив судьбу некогда процветающего, а в последнее время заметно «сдавшего» села. Он же, согласно Уставу поселения, возглавил и местных депутатов. Впрочем, местные избранники не пришли от этого в восторг: из 10 депутатов все (кроме нового главы) – представители «Единой России».
Наш корреспондент побывал на сходе жителей Обшаровки, на который они вышли, чтобы защитить своего главу села. Люди обсуждали не только его работу, а и то, как зарекомендовали себя сами депутаты. За словом в карман не лезли, суть их высказываний: «Капишин мешает разбазаривать средства» (и это самые мягкие формулировки, которые мы приводим). На сходе говорили и о том, что некоторые из депутатов имеют в селе собственные магазины, где кроме всего прочего идет торговля «паленой» водкой. Другие «избранники» – сильно зависимы от муниципальной власти. Поэтому, говорили жители, глава села, коммунист - для местной власти и оказался не по нутру.
А вот люди отзываются о Капишине хорошо. В этом году в Обшаровке состоялось несколько сельских сходов, на которых был заслушан отчет главы поселения. В феврале на трех сходах сельчане оценили работу Капишина на «хорошо». А на одном – на «удовлетворительно».
И, тем не менее, депутаты от партии власти приняли решение… отстранить избранного всенародно главу поселения.
Самарский обком убежден, что это не законно. Ведь депутаты-единоросы, инициировавшие процесс отставки, умудрились попрать не только мнение жителей Обшаровки, которые выбирали себе главу и в очередной раз признали его работу удовлетворительной на общем сходе, но и ряд законов РФ, в том числе и КЗОТ. Например, они задумали отстранить Михаила Капишина во время его очередного отпуска. Не грех депутатам–единоросам все же прочитать Кодекс закона о труде.
Порадовала и активная позиция жителей. Крайне возмущенные действиями депутатов, жители начали сбор подписей в поддержку Михаила Капишина и за снятие полномочий со всех депутатов.
Как прокомментировал руководитель юридической службы обкома КПРФ Валентин Сошников: «Собранием представителей сельского поселения Обшаровка нарушена процедура удаления главы муниципального образования в отставку, что будет служить основанием для отмены решений представительного органа муниципального образования в судебном порядке».
Юридической службой обкома КПРФ направлены обращения в адреса прокурора Приволжского района и начальника МО МВД России «Приволжский». Кроме того подготовлено заявление в Приволжский районный суд и обращение в адрес прокурора области Кабалоева с требованием проведения прокурорской проверки и принятия мер прокурорского реагирования.
Самарский обком КПРФ, наша газета следит за развитием событий в Обшаровке.
Андрей Пустобаев
Приволжский район, Обшаровка
Фото Дмитрия Черкасова
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^