» » Скандал в Обшаровке
Информация к новости
  • Просмотров: 2 012
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 20-07-2013, 16:22
20-07-2013, 16:22

Скандал в Обшаровке

Категория: Разоблачение

" Губернатор, Вы за кого?"

17 июля 2013 года как гром среди ясного неба пришла новость из села Обшаровка Приволжского района Самарской области об удалении главы поселения М.В.Капишина в отставку. Причину отставки никто объяснить не может. Ни местные депутаты, принимавшие данное решение, ни представители района и области. Особенность сложившейся ситуации придает то, что 9 из 10 депутатов Обшаровки члены партии власти - " ЕР", а глава поселения - коммунист, член партии КПРФ.

За комментариями мы обратились к первому секретарю Самарского обкома КПРФ – А.В.Лескину.
Корр: Алексей Владимирович, как Вы можете прокомментировать случившееся?
- Маразм власти на местном уровне. Возможно резко, но честно и объективно.
Корр: Депутаты утверждали, что действуют согласно полномочий - от имени населения.
-
5 июля 2013 года я был в Обшаровке, вечером, на общем собрании в СДК услышал мнение жителей Обшаровки и про главу поселения и про местных депутатов. Диалог представительной власти (депутатов) и населения получился очень жесткий. Люди во весь голос заявили, что глава поселения Капишин их устраивает и они ему доверяют. Отмечу, что в ходе 3-часовой беседы несколько местных депутатов сбежали прямо из зала - не выдержив напора избирателей, а из оставшихся только двое смогли отчитаться о своей работе, остальные несли, как мне показалось, какой-то детский лепет.
Корр: Очень резко о депутатах. Они же избраны этими же людьми.
- Да, людьми, которые их чуть на вилы не подняли. Местные депутаты были избраны в 2010 году, 9 из 10 на безальтернативной основе и все они оказались по странному стечению представителями от партии власти.

Корр: а глава поселения
-Капишин был избран в 2011 году, когда местные депутаты уже " работали" полным ходом. И мощным "подарком" для вновь избранного главы стало известие, что местные депутаты передали часть полномочий сельского поселения Обшаровка в Приволжский район. С полномочиями ушли, согласно бюджетного Кодекса РФ, и значительные финансовые средства. Мне кажется, что это могли сделать только специально, чтобы понаблюдать, как коммунист будет справляться со своими обязанностями на голодном пайке.

Корр: Справился?
- Капишин справился. Да еще как. Как настоящий хозяйственник закрыл все прорехи и вышел по итогам года с плюсом. Но местных депутатов это почему-то не устроило и они по итогам года ставят оценку за работу - неуд. Капишин сейчас в судах отменят данное решение.

Корр: Если бюджет поселения выполнен, да еще с запасом, почему тогда неуд?
-
Тайна, покрытая мраком. Можно только догадываться…
Корр: А решение об отставке коммуниста Капишина местных депутатов единороссов могли заставили сделать?
-
17 июля на непонятном заседании местных депутатов присутствовал замглавы Приволжского района по общим вопросам Фарапонтов, который якобы заявил , что он выполняет поручение самого губернатора. А мнение у губернатора сложилось после беседы его представителя с местными депутатами и руководителями муниципальных унитарных предприятий (МУП) о деятельности главы поселения.

 

При этом хочу отметить, что Приволжский район уже оскандалился со своими МУПами. Есть свежее решение суда об уголовной ответственности руководителя МУП "Тепло-11".  По данному делу так же проходил руководитель финуправления Приволского района - осуждена. Есть МУП "Коммунальщик" по вине которого 672 жителя Обшаровка 3 недели в самую жару сидели без воды. Помощь пострадавшим людям оказывал Капишин и его поселковая администрация, хотя напомню, что полномочия по воде депутаты передали району. А сами депутаты вместо того, чтобы активно помогать односельчанам в общей беде, чем занимались? Сказать? Одни смотрели из-за угла в прямом смысле как происходит раздача воды питьевой и технической, организованной Капишиным, а были даже такие, которые стояли в очереди на получение бутилировной воды. Да, вспомнил , МУП "Коммунальщик" сейчас возглавляет гражданин ранее руководивший МУПом "ЖКХ Обшаровское" , которое в 2010 г. признано банкротом.
Корр: И эти люди высказывают свое мнение губернатору по Капишину. ..
-Хочу высказать свое мнение - если бы это отставка была чисто политическая, то тут сейчас крику было бы во всех СМИ. Но, как мне кажется, коммунист и глава поселения Обшаровка Капишин как честный человек и опытных хозяйственник попытался распутать финансовые клубки в Приволжском районе для наведения порядка в своей Обшаровке и похоже каким то организованным группам помешал.  
Корр: Дальнейшие действия?
-
Капишин наш товарищ и коммунист. Мы будем защищать его честное имя всеми способами в рамках правового поля. Заявления уже поступили в прокуратуру и полицию. Вы знаете, что ему угрожали физической расправой? Кроме того, готовятся исковые заявления в суд на решение местных депутатов. Других подробностей раскрывать не буду. Хочу лишь через газету "Трудовая Самара" задать вопрос - губернатор, Вы за кого?

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^