» » Пенсионеров выселяют на улицу
Информация к новости
  • Просмотров: 2 359
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 22-02-2013, 13:24
22-02-2013, 13:24

Пенсионеров выселяют на улицу

Категория: Разоблачение

Пенсионеров выселяют на улицу

 

ОАО «Волгабурмаш» потребовало от жителей принадлежащего предприятию здания освободить занимаемые помещения.

 

14 февраля жители общежития, расположенного в здании пожарной части по адресу Вологодская, 14, получили уведомления с подписью генерального директора ОАО «Волгабурмаш» с требованием в течение месяца покинуть занимаемые помещения. Об этом сообщил в редакцию «ТС»  один из жильцов общежития – проработавший много лет на этом предприятии, а ныне пенсионер, инвалид II группы Василий Васильевич Борисов. Перед ним и его семьей теперь стоит реальная угроза выселения на улицу.

Стоит отметить, что В.В. Борисов проживает в общежитии еще с советских времен. Ему было предоставлено двухкомнатное жилое помещение для проживания как сотруднику предприятия. «Почти 30 лет назад, а точнее с 12 мая 1986 года я был переведен в ПГТЧ-58 (пожарная часть) ПО «КуибышевБурмаш» из райцентра Большая Глушица с должности начальника пожарной части райцентра №11. – рассказал редакции свою историю В.Борисов. - Профком завода выдал 21 июля 1986 года ордер №130/86 для заселения в двухкомнатную квартиру семьи в количестве трех человек (я, жена и дочь) площадью 30,63 кв. метра. Ордер на жилье был подписан помощником директора завода по жилищным вопросам и председателем профкома. За годы работы я получил 3 производственные травмы, в результате которых комиссия БМСЭ 26 июля 1999 г. присвоила мне вторую группу инвалидности, а 27 июля 1999 г. я уже был уволен с работы по состоянию здоровья. До 20 июня 2007 года мы - семья инвалидов (у супруги также вторая группа инвалидности по зрению), дочь и внук спокойно проживали в здании пожарной части, имея ордер ПО «КуибышевБурмаш» для проживания в общежитии для малосемейных, а также регистрацию по месту жительства, полученную в РОВД по Куйбышевскому району г. Самара. Но ОАО «Волгабурмаш» сделал что-то непонятное и на собрании жильцов дома и представителей завода всем 15-ти семьям предъявили уведомление о выселении, якобы пожарная часть и 3,4 этажи, где мы проживали более 20 лет, стало уже «нежилое здание». Многие семьи были вынуждены выселиться, т.к. не имели прописку по данному месту жительства».

Однако тогда жильцы общежития не смерились с решением руководства предприятия и благодаря своим активным действиям отстояли свое право на проживание в общежитии. Летом 2007 г. на основании заявления В.В. Борисова, бывший тогда депутатом Самарской губдумы А.В. Гонтарь обратился с депутатскими запросами в Прокуратуру и Главное управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области (Росреестр). В июле 2007 г. Росреестр ответил депутату, что «не располагает какой-либо информацией или документами относительно объекта недвижимости, расположенного по указанному адресу, в том числе, подтверждающих перевод общежития в нежилой фонд». При этом в Росреестре отметили, что, согласно ст. 102 Жилищного кодекса РФ, пенсионеры и инвалиды Iи II групп не могут быть выселены из служебных и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений. Вскоре пришел ответ и из Прокуратуры Куйбышевского района, которую руководство предприятия заверило, что права семьи Борисова на жилье будут соблюдены. «В связи с тем, что гр-н В.В. Борисов является инвалидом, руководство ОАО «Волгабурмаш» пояснило, что выселение его семьи без предоставления другого жилого помещения произведено не будет», - говорится в ответе прокуратуры.

Очевидно, после того, как к этому делу проявила интерес прокуратура, а сама история к тому же получила огласку в СМИ, руководство ОАО «Волгабурмаш», напугавшись, решило отказаться от идеи выселения жильцов из общежития. Но, как оказалось, лишь на время. Спустя пять лет руководители предприятия вновь вспомнили о здании пожарной части на ул. Вологодская. Как рассказал В.В. Борисов, 10 февраля, вечером, начальник пожарной части А.В. Солилов собрал жильцов общежития и объявил, что составляется список всех проживающих в общежитии для завода ОАО «Волгабурмаш», который готовит уведомления о выселении, добавив: «Будьте готовы!» А 14 февраля жильцы получили своеобразные «валентинки» от предприятия - уведомления о выселении. «Ваша семья незаконно занимает помещение в нежилом здании пожарной части, расположенное по адресу: г. Самара, ул. Вологодская, 14б. ОАО «Болгобурмаш» является единственным собственником нежилого здания пожарной части, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. – говорится в уведомлении, полученное семьей Борисова. – Просим освободить незаконно занимаемое помещение до 14.03.2013 года. В противном случае мы будем вынуждены обратиться за защитой своих прав в суд, с последующим отнесением судебных расходов за ваш счет». На уведомлении стоит печать предприятия и подпись генерального директора ОАО «Волгабурмаш», которым является А.Б. Боснак. Вот так руководство предприятия «очищает» свою собственность от ветеранов завода, лишая при этом их единственного жилья. Складывается впечатление, что первая попытка «зачистки» в 2007 г. была неподготовленной и руководство предприятия решило избавится от жильцов, что называется, «взяв на испуг». Но не вышло, скорее всего, каких-то документов не было на руках, да и закон оказался на стороне жильцов. И, видимо, менеджмент ОАО «Волгабурмаш» эти пять лет время даром не терял, оформляя недостающие документы и справки… чтобы ко второй попытке «зачистки» более основательно.

Андрей НЕРЕТИН, обозреватель «ТС».

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^