» » В Тольятти состоялся областной шахматный турнир
Информация к новости
  • Просмотров: 571
  • Автор: kprf
  • Дата: 17-05-2018, 08:35
17-05-2018, 08:35

В Тольятти состоялся областной шахматный турнир

Категория: Информация

13 мая 2018 года состоялся шахматный турнир, посвященный 100-летию Ленинского комсомола. В помещении СДЮСШОР № 4 «Шахматы» г. о. Тольятти собрались и любители, и профессионалы этого вида спорта. Организаторами мероприятия выступили фракция КПРФ в Самарской губернской думе, газета «Трудовая Самара», ЛКСМ РФ и Молодежный парламент при Самарской губернской думе.С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя областного парламента, Первый секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин:
«Шахматы не просто игра, это искусство и наука. Они учат человека мышлению, точному расчету, культуре честной борьбы. Осознавая положительное влияние шахмат на развитие логики, гибкости мышления, интуиции и других важных человеческих качеств, Самарское областное отделение КПРФ и фракция КПРФ в Самарской губернской думе уделяют особое внимание развитию этого древнего спортивного искусства. Отрадно, что турнир расширяет географию участников и уверенно укрепляет свой статус. Желаю всем участникам, чтобы этот турнир стал для вас хорошей школой шахматного мастерства, способствовал дальнейшем росту ваших спортивных и творческих успехов!»
Директор газеты «Трудовая Самара», секретарь Самарского обкома КПРФ Сергей Арсеньев подчеркнул, что шахматы – это гимнастика живого ума, аллегория войны и политики, состязание разумов: «Не случайно, что любил и хорошо умел играть в них Владимир Ленин. В острой и напряженной борьбе вам предстоит продемонстрировать мастерство и волю, творческий и интеллектуальный потенциал. Поздравляю вас с началом турнира и желаю вдохновенья, удачи и блестящих партий».
Евгений Яндуков, первый секретарь Самарского обкома ЛКСМ РФ, обратился к истокам этой древнейшей игры и отметил, что лучшие шахматисты были воспитаны именно в СССР. «Упорство и целеустремленность нужны каждому молодому человеку, желающему чего-то достичь в жизни. Именно поэтому велика роль шахмат для становления человеческой личности. Поздравляю вас с открытием турнира и желаю здоровья, новых побед и красивой интеллектуальной игры».
Заместитель председателя Общественного молодежного парламента при СГД, первый секретарь Самарского горкома ЛКСМ РФ Александр Сорокин от лица Молодежного парламента выразил благодарность фракции КПРФ, Ленинскому комсомолу и редакции газеты «Трудовая Самара» за организацию данного турнира и всестороннюю поддержку этого вида спорта. Участникам пожелал честной борьбы, удачи и, конечно же, победы. И пусть победит сильнейший!
Для профессионалов турнир по блицу длился 11 туров, для любителей – 9. Возраст участников колебался от 6 до 77 лет. В соревнованиях приняли участие 80 спортсменов. Четыре часа напряженной борьбы увенчались победой Степана Якимчука среди любителей, 2-е место у Владимира Тереховского, 3-е место у Юрия Щербинина. Среди профессионалов победу одержал Илья Гарбуз, 2-е место занял Владимир Бондарь, 3-е место – Игорь Веклич и Александр Молчанов.
Пресс-служба ОК КПРФ




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^