» » ПИКЕТ ПРОТИВ УСТАНОВКИ ПАМЯТНИКА УБИЙЦАМ РАБОЧИХ
Информация к новости
  • Просмотров: 808
  • Автор: kprf
  • Дата: 20-11-2017, 12:14
20-11-2017, 12:14

ПИКЕТ ПРОТИВ УСТАНОВКИ ПАМЯТНИКА УБИЙЦАМ РАБОЧИХ

Категория: Информация

В октябре исполнилась 99-я годовщина героического восстания рабочих заводов поселка Иващенково против белочехов и белогвардейского правительства Комитета членов Учредительного собрания (КОМУЧа).
Дислоцированные на территории Советской России чехословацкие легионеры из числа пленных военнослужащих Австро-Венгерской империи, находясь под юрисдикцией Франции, грубо нарушили порядок эвакуации через Владивосток, сохранив у себя оружие и воинскую организацию. Они подняли мятеж и поддержали контрреволюционные выступления буржуазных элементов внутри молодой Советской республики, что фактически явилось прологом гражданской войны.
Жители поселка Иващенково (ныне город Чапаевск) на себе испытали все «прелести» контрреволюции: жестокие расправы над коммунистами, красногвардейцами, сторонниками Советской Власти, попытки выслать рабочих в Сибирь вместе с демонтируемым оборудованием заводов и т. п. Последние действия привели к взрыву негодования среди рабочих. 1 октября 1918 года рабочие Сергиевского завода взрывчатых веществ при поддержке заводской охраны восстали против белочехов и белогвардейского правительства КОМУЧа. Восставшие победили, но ненадолго. 2 октября белочехи подошли со стороны Томылово и ворвались в Иващенково. Началась дикая расправа. Всего от рук легионеров и белогвардейцев погибло около тысячи человек. Убивали рабочих, женщин и детей. Но уже 6 октября под ударами Красной Армии интервенты и белогвардейцы бежали.
Жители Чапаевска каждый год в эти дни с венками и цветами приходят к братской могиле жертв белочешского террора на городском кладбище, в которой похоронены сотни и сотни рабочих заводов поселка Иващенково и члены их семей, к братской могиле Красным партизанам по ул. Крымской, к памятнику расстрелянных братьев Каляновых по ул.Вокзальной, к памятнику убитого Платона Люпаева у железнодорожного моста. Наши рабочие лежат в братской могиле вблизи села Кротовка среди 300 других убитых жителей региона, а сколько еще погибло по дороге в «поезде смерти».
На фоне этих событий особенно кощунственным и омерзительным выглядит попытка региональной власти установить, а представителей так называемой «пятой колонны» в лице главного библиографа областной научной библиотеки Завального А.Н. и примкнувшего к нему доктора исторических наук госуниверситета Кабытова П.С. - оправдать установку памятника чехословацким легионерам в Самаре в парке им.Щорса и на ст. Ляпиги в г.о. Новокуйбышевск в 20-и метрах от памятника железнодорожным рабочим расстрелянным белочехами.
А что из себя представляют руководители белочехов? Известно, что авантюрист Радола Гайда, уволенный даже Колчаком из Российской Армии с лишением всех наград и генеральского чина, в 1927 году у себя на родине возглавил «Фашистское национальное сообщество». А Сыровы Ян, при фашистах вошел в Чешское правительство в качестве Министра обороны, за что в 1947 году был приговорен чешским судом к 20 годам тюремного заключения. Какую же цивилизацию эти люди могли принести на русскую землю.
Так что тем, кому чехословацкие легионеры представляются носителями порядка и цивилизации, предлагаем приехать в Самару, Новокуйбышевск, Чапаевск и увидеть следы чехословацких преступлений.
Мы обращаемся к Президенту Российской Федерации и требуем не допустить установку памятников чехословацким легионерам в Самарском регионе.
И сегодня, 17 ноября, коммунисты Новокуйбышевска провели очередную серию пикетов со сбором подписей против установки памятника на ст. Ляпиги.
Как отметил Первый секретарь Новокуйбышевского горкома КПРФ Михаил Абдалкин: «Неслыханная наглость ставить фундамент памятнику убийцам и захватчикам в нашем городе в день 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции! Новокуйбышевский горком организовал серию пикетов, чтобы прекратить это безобразие. На 26 ноября в 13.00 запланирован митинг на пл. Минделеева. Уведомление в администрацию города уже подано. В начале декабря состоится круглый стол и общественные слушания о целесообразности нахождения памятника белочехам в нашем городе, поскольку администрация города похоже приняла решение об его установке единолично или под чьим-то давлением. Протесты будут проходить до тех пор, пока не демонтируют этот фундамент».
Секретарь по идеологии Новокуйбышевского горкома КПРФ Владимир Волков прокомментировал эту ситуацию: «В администрации города нам озвучили однозначный ответ, что будут устанавливать данный памятник, т. к. это межправительственный договор и как часто происходит в нашей стране, мнение жителей не спросили. Коммунисты провели опрос среди горожан, где более 90% высказались против установки памятника белочехам. Напрашивается вопрос, чьи интересы отстаивает руководство города?».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^