» » ВРАГИ ТОВАРИЩА СТАЛИНА
Информация к новости
  • Просмотров: 837
  • Автор: kprf
  • Дата: 15-05-2017, 14:21
15-05-2017, 14:21

ВРАГИ ТОВАРИЩА СТАЛИНА

Категория: Информация

Коммунистов подвергают репрессиям за плакат на первомайской демонстрации
Первомайское шествие в Самаре омрачилось громким скандалом. Самым обсуждаемым эпизодом этого события стал плакат «Меркушкина в отставку! Вернуть льготы пенсионерам!», который развернули демонстранты в колонне КПРФ. Появился он как раз в тот момент, когда «красная колонна» проходила по площади Куйбышева мимо трибуны, где находился губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Проще говоря, коммунисты развернули этот плакат буквально у него под носом. Глава региона ответил на это широкой улыбкой и одобряющим жестом с поднятым вверх большим пальцем. Однако за показным одобрением и терпимостью скрывалось буйное негодование из-за столь «наглой» выходки оппозиции.
Едва завершилось шествие, как полицейские будто бы с цепи сорвались: словно в припадке бешенства, они стали хватать всех подряд, пытаясь установить личности тех, кто нес плакат, который так сильно понравился губернатору Меркушкину. Среди этих людей оказался 1-й секретарь Самарского горкома КПРФ Дамир Сталин. В тот же день некий майор полиции В.Ю. Арискин наспех состряпал рапорт. «В действиях данных граждан формально усматриваются признаки административного правонарушения по ст. 20.2 КоАП РФ», – говорится в этом документе. Название статьи гласит следующее: «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Но это всего лишь общая формулировка. В чем заключается это нарушение – большой вопрос. Какой порядок нарушил Дамир Сталин, пройдя с плакатом на первомайской демонстрации?
«Нам всем очень было интересно, какое же усмотрят «административное правонарушение» в демонстрации плаката, содержание которого, может, кому-то из начальства и неприятно, но российским законодательством не запрещено», – записал в своем блоге депутат Самарской губернской думы фракции КПРФ Михаил Матвеев. Сотрудники правоохранительных органов думали-думали и, наконец, придумали. На третий день старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции № 5 УМВД России по г. Самаре С.И. Пожаров сочинил очередной шедевр – протокол № 3153543 в отношении руководителя Самарского горкома КПРФ об административном правонарушении. Этот, с позволения сказать, документ можно считать образцом юридической безграмотности и абсурда. Сталину приписали нарушение по ст. 20.2 ч. 1 («Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Судья Ленинского районного суда г. Самары В.Ю. Болочагин даже не стал рассматривать это дело.
«Как следует из протокола, Сталин Д.И. 01.05.2017 г. в 13 часов 09 минут на площади Куйбышева в г. Самаре, являясь организатором публичного мероприятия (шествия), нарушил условие публичного мероприятия, выразившегося в демонстрации не согласованного с организатором плаката», – говорится в определении суда от 4 мая, по которому протокол об административном правонарушении был возвращен в отдел полиции.
Формулировка правонарушения, которое вменяется Дамиру Сталину, в указанном протоколе противоречит сама себе. Как Дамир Сталин, будучи «организатором публичного мероприятия», смог «продемонстрировать» не согласованный с «организатором мероприятия» плакат? Получается, он должен был согласовывать плакат сам с собой? Как это должно было выглядеть в понимании участкового полицейского Пожарова – вообще непонятно. И если «организатором» публичного мероприятия является Дамир Сталин, то кем тогда следует считать Федерацию профсоюзов Самарской области во главе с Павлом Ожередовым, от имени которого поступила официальная заявка на проведение демонстрации 1 мая? Понятно лишь одно: участковый полностью оправдал свою фамилию – документ явно был состряпан в «пожарном порядке». Судья В.Ю. Болочагин не стал мараться в этом сомнительном деле и вернул протокол об административном правонарушении в отдел полиции № 5 «для устранении недостатков, допущенных при его составлении». «Имеет место явно неправильное составление протокола об административном правонарушении, влекущее не только существенное нарушение процессуальных прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, но и в принципе исключает возможность рассмотрения судом данного протокола», – говорится в определении суда.
Уже 5 мая материалы дела вновь были направлены в Ленинский районный суд. Теперь «стражи порядка» намерены привлечь Дамира Сталина по ст. 20.2 ч. 5 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Иными словами, сначала Дамира Сталина хотели привлечь к ответственности как «организатора» публичного мероприятия, а теперь – как «участника», якобы нарушившего порядок его проведения. То есть перед властью стоит твердая задача – привлечь. А по какой статье – не столь важно.
Судя по всему, легенда мнимого правонарушения заключается в том, что плакат с лозунгом «Меркушкина в отставку! Вернуть льготы пенсионерам!» был не согласован. Хотя законодательством процедура согласования лозунгов как таковая не предусмотрена. Действующее законодательство лишь указывает на то, что выступления и лозунги публичных мероприятий должны соответствовать заявленным целям мероприятия. Целью проведения первомайского шествия, как указывалось в уведомлении, которое Ожередов во главе со своими профсоюзами подал в администрацию города, являлось «проведение мероприятия, посвященного празднованию Дня весны и труда». Разве озвученный коммунистами лозунг не соответствует тематике Первомая? А если вспомнить, что 1 мая на самом деле отнюдь не какой-то «День весны и труда», а День международной солидарности трудящихся, то именно лозунг коммунистов больше всего соответствует «цели проведения мероприятия», а вовсе не те баннеры, с которыми шли бюджетники и сотрудники государственных предприятий, коих власть согнала на демонстрацию. Ну какое отношение к Первомаю имеют плакаты «Самарский государственный университет», «Тепло, свет, уют», «Самаранефтегаз» и «Газпром» и «Пока мы едины – мы непобедимы»? Понятно, что буржуазному государству не нравятся лозунги, с которыми коммунисты выходят на первомайскую демонстрацию. Поэтому власть всячески пытается подменить смысл этого праздника, который изначально был приурочен к памяти о казненных в 1886 г. американских рабочих. О каком «единстве» тут может идти речь? О единстве жертвы и палача? Эксплуататора и угнетаемого трудяги? Почему голос диктора, который раздавался над площадью Куйбышева, постоянно говорил о каком-то единстве? Смысл Первомая вовсе не в эфемерном «единстве», а в классовой солидарности трудящихся – наемных рабочих. Однако сегодня подлинный смысл Первомая целенаправленно выхолащивается. Кстати, именно так уничтожался смысл Первомая в фашистской Германии. Идеология фашизма пропагандирует классовое сотрудничество труда и капитала, единство их целей в национальном государстве. Проще говоря, интересы государственных корпораций ставились превыше классовых. Однако Гитлер поступил хитро: он не стал запрещать празднование 1 мая. Наоборот, в 1933 г. сделал его оплачиваемым выходным днем – «национальным праздником труда». Однако очень скоро смысл Первомая в гитлеровской Германии изменился до неузнаваемости. Вместо Международного дня солидарности трудящихся он стал «праздником немецкого народа», который сопровождался факельными шествиями с массированным использованием нацистской символики (зиг и свастик).
Увы, проведение подобных параллелей с сегодняшним днем наводит на определенные мысли. Когда 1 мая вместо красных знамен повсюду реют «триколоры» и эмблемы корпораций, когда власть прогоняет толпу бюджетников по «загону» из металлических ограждений, где через каждые десять метров стоит полицейский, готовый схватить тебя за «несогласованный плакат» с социальным лозунгом, – это совсем не похоже на «праздник весны и труда». Это что-то другое. И преследование тех, кто выступает с лозунгами в защиту прав трудящихся, в этом случае выглядит не иначе как политическими репрессиями.
Андрей НИКИТИН
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^