» » НЕПОБЕДИМАЯ И ЛЕГЕНДАРНАЯ
Информация к новости
  • Просмотров: 1 001
  • Автор: kprf
  • Дата: 20-02-2017, 13:40
20-02-2017, 13:40

НЕПОБЕДИМАЯ И ЛЕГЕНДАРНАЯ

Категория: Информация

Владимир Ильич Ленин первый из марксистов разработал вопрос о вооруженных силах пролетарского государства, сформировал научные основы организации и строительства Советской Армии. Ленин показал, что Советская Армия – это армия нового типа. В отличие от армий империалистических государств, являющихся вооруженной опорой эксплуататорских классов, Советская Армия представляет собой армию освобождения трудящихся, армию, воспитываемую на принципах пролетарского интернационализма.Верховным руководящим органом Рабоче-крестьянской Красной армии был Совет народных комиссаров РСФСР (с момента образования СССР – Совет народных комиссаров СССР). Руководство и управление армией было сосредоточено в Народном комиссариате по военным делам, в созданной при нем особой Всероссийской коллегии, с 1923 года – Совет труда и обороны СССР, с 1937 года – Комитет обороны при СНК СССР. В 1919–1934 годах непосредственное руководство войсками осуществлял Революционный военный совет. В 1934 году на смену ему образован Народный комиссариат обороны СССР.
В условиях начала Великой Отечественной войны 23 июня 1941 года образована Ставка Верховного Командования (с 10 июля 1941 года – Ставка Верховного Главного Командования, с 8 августа 1941 года – Ставка Верховного Главнокомандования). С 25 февраля 1946 года управление вооруженными силами осуществляло Министерство обороны СССР.

Стрелковые войска

Стрелковые войска – главный род войск, составляющий основной костяк РККА. Наибольшей стрелковой единицей в 1920-х годах являлся стрелковый полк. Стрелковый полк состоял из стрелковых батальонов, полковой артиллерии, небольших подразделений – связи, саперных и прочих, – и штаба полка. Стрелковый батальон состоял из стрелковых и пулеметной рот, батальонной артиллерии и штаба батальона. Стрелковая рота – из стрелковых и пулеметного взводов. Стрелковый взвод – из отделений. Отделение – наименьшая организационная единица стрелковых войск. Оно было вооружено винтовками, ручными пулеметами, ручными гранатами и гранатометом.

Артиллерия

Наибольшей единицей артиллерии являлся артиллерийский полк. Он состоял из артиллерийских дивизионов и штаба полка. Артиллерийский дивизион состоял из батарей и управления дивизиона. Батарея – из взводов. Во взводе – 4 орудия.
Были и артиллерийские корпуса прорыва (1943–1945 годов) РККА в Вооруженных Силах СССР во время Великой Отечественной войны. Артиллерийские корпуса прорыва входили в состав артиллерии резерва Верховного Главнокомандования.

Конница

Основная единица конницы – кавалерийский полк. Полк состоит из сабельных и пулеметного эскадронов, полковой артиллерии, технических подразделений и штаба. Сабельный и пулеметный эскадроны состоят из взводов. Взвод делится на отделения. Советская кавалерия начала формироваться одновременно с созданием Красной Армии в 1918 году. Из расформированной старой русской армии в состав РККА вошли только три кавалерийских полка. В формировании кавалерии для Красной Армии встретился ряд трудностей: основные районы, поставлявшие в армию кавалеристов и верховых лошадей (Украина, юг и юго-восток России), были заняты белогвардейцами и оккупированы армиями иностранных государств; не хватало опытных командиров, оружия и снаряжения. Поэтому основными организационными единицами в кавалерии первоначально были сотни, эскадроны, отряды и полки. От отдельных кавалерийских полков и конных отрядов вскоре начался переход к формированию бригад, а затем и дивизий. Так, из небольшого конного партизанского отряда С.М. Буденного, созданного в феврале 1918 года, осенью этого же года в ходе боев за Царицын была сформирована 1-я Донская кавалерийская бригада, а затем сводная кавалерийская дивизия Царицынского фронта.
Особенно энергичные меры по созданию кавалерии были предприняты летом 1919 года для противостояния армии Деникина. Чтобы лишить последнюю преимущества в кавалерии, нужны были более крупные, чем дивизия, кавалерийские соединения. В июне – сентябре 1919 года были созданы два первых конных корпуса; к концу 1919 года численность советской и противостоящей ей кавалерии сравнялась. Боевые действия 1918–1919 годов показали, что соединения советской кавалерии являлись мощной ударной силой, способной решать важные оперативные задачи как самостоятельно, так и во взаимодействии со стрелковыми соединениями. Важнейшим этапом в строительстве советской кавалерии было создание в ноябре 1919 года Первой Конной армии, а в июле 1920 года – Второй Конной армии. Соединения и объединения кавалерии сыграли важную роль в операциях против армий Деникина и Колчака в конце 1919 года – начале 1920 года, Врангеля и армии Польши в 1920 году.
В годы Гражданской войны в отдельных операциях советская кавалерия составляла до 50% численности пехоты. Основным способом действий подразделений, частей и соединений кавалерии являлось наступление в конном строю (конная атака), поддерживавшееся мощным огнем пулеметов с тачанок. Когда условия местности и упорное сопротивление противника ограничивали действия кавалерии в конном строю, она вела бой в спешенных боевых порядках. Советское командование в годы Гражданской войны сумело успешно решить вопросы использования крупных масс кавалерии для выполнения оперативных задач. Создание первых в мире подвижных объединений – конных армий явилось выдающимся достижением военного искусства. Конные армии были основным средством стратегического маневра и развития успеха, применялись массированно на решающих направлениях против тех сил противника, которые на данном этапе представляли наибольшую опасность.
Успеху боевых действий советской кавалерии в годы Гражданской войны способствовали обширность театров военных действий, растянутость вражеских армий на широких фронтах, наличие слабо прикрытых или совсем не занятых войсками промежутков, которые использовались кавалерийскими соединениями для выхода на фланги противника и совершения глубоких рейдов в его тыл. В этих условиях кавалерия могла полностью реализовать свои боевые свойства и возможности – подвижность, внезапность ударов, быстроту и решительность действий.
Кавалерийские части и подразделения принимали активное участие в боевых действиях начального периода Великой Отечественной войны. В частности, в битве за Москву доблестно проявил себя кавалерийский корпус под командованием Л. М. Доватора. Однако в ходе войны становилось все более очевидным, что будущее за новыми современными видами вооружений, поэтому к концу войны большинство кавалерийских частей были расформированы. По окончании Великой Отечественной войны кавалерия как род войск окончательно перестала существовать.

Бронетанковые войска

Бронетанковые войска состояли из танковых частей и соединений и из частей, оснащенных бронеавтомобилями. Основной тактической единицей является танковый батальон. Он состоит из танковых рот. Танковая рота состоит из танковых взводов. Состав танкового взвода – до 5 танков. Рота бронеавтомобилей состоит из взводов; взвод – из 3–5 бронемашин.
Впервые танковые бригады начали создаваться в 1935 году как отдельные танковые бригады резерва Главного командования. В 1940 году на их базе были сформированы танковые дивизии, вошедшие в состав механизированных корпусов.
В 1929 году в СССР было создано Центральное управление механизации и моторизации РККА и сформирован первый опытный механизированный полк, развернутый в 1930 году в первую механизированную бригаду в составе танкового, артиллерийского, разведывательных полков и подразделений обеспечения. Бригада имела 110 танков МС-1 и 27 орудий и предназначалась для исследования вопросов оперативно-тактического применения и наиболее выгодных организационных форм механизированных соединений. В 1932 году на базе этой бригады был создан первый в мире механизированный корпус – самостоятельное оперативное соединение, включавшее две механизированные и одну стрелково-пулеметную бригады, отдельный зенитно-артиллерийский дивизион и насчитывавшее свыше 500 танков и 200 автомобилей. К началу 1936 года имелось 4 механизированных корпуса, 6 отдельных бригад, а также 15 полков в кавалерийских дивизиях. В 1937 году Центральное управление механизации и моторизации РККА было переименовано в Автобронетанковое управление Красной Армии, а в декабре 1942 было образовано Управление командующего бронетанковыми и механизированными войсками. Во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов бронетанковые и механизированные войска стали основной ударной силой РККА.

Военно-Воздушные силы

Авиация в Советских Вооруженных силах стала формироваться в 1918 году. Организационно состояла из отдельных авиационных отрядов, входивших в окружные управления воздушного флота, которые в сентябре 1918 года были переформированы во фронтовые и армейские полевые управления авиации и воздухоплавания при штабах фронтов и общевойсковых армий. В июне 1920 года полевые управления были реорганизованы в штабы воздушных флотов с непосредственным подчинением командующим фронтами и армиями. После Гражданской войны 1917–1923 годов ВВС фронтов перешли в состав военных округов. В 1924 году авиационные отряды ВВС военных округов были сведены в однородные авиационные эскадрильи (по 18–43 самолета), преобразованные в конце 20-х годов в авиационные бригады. В 1938–1939 годах авиация военных округов была переведена с бригадной на полковую и дивизионную организацию. Основной тактической единицей стал авиационный полк (60–63 самолета).
К началу Великой Отечественной войны 1941–1945 годов авиация военных округов состояла из отдельных бомбардировочных, истребительных, смешанных (штурмовых) авиационных дивизий и отдельных разведывательных авиационных полков. Осенью 1942 года авиационные полки всех родов авиации имели по 32 самолета, летом 1943 года количество самолетов в полках штурмовой и истребительной авиации было увеличено до 40 самолетов.

Инженерные войска

В дивизиях предусматривалось иметь инженерный батальон, в стрелковых бригадах – саперную роту. В 1919 году сформированы специальные инженерные части. Руководство инженерными войсками осуществляли инспектор инженеров при Полевом штабе Республики (в 1918–1921 годах – А.П. Шошин), начальники инженеров фронтов, армий и дивизий. В 1921 году руководство войсками возложено на Главное военно-инженерное управление. К 1929 году штатные инженерные части имелись во всех родах войск. После начала Великой Отечественной войны в октябре 1941 года учреждена должность начальника инженерных войск. В ходе войны инженерные войска строили укрепления, создавали заграждения, минировали местность, обеспечивали проведение маневра войск, проделывали проходы в минных полях противника, обеспечивали преодоление его инженерных заграждений, форсирование водных преград, участвовали в штурме укреплений, городов и т. д.

Химические войска

В РККА химические войска стали складываться в конце 1918 года. 13 ноября 1918 года приказом Реввоенсовета Республики № 220 была создана Химическая служба РККА. К концу 1920-х годов химические подразделения имелись во всех стрелковых и кавалерийских дивизиях и бригадах. В 1923 году в штаты стрелковых полков введены противогазовые команды. В Великую Отечественную войну в составе химических войск имелись: технические бригады (для постановки дымов и маскировки крупных объектов), бригады, батальоны и роты противохимической защиты, огнеметные батальоны и роты, базы, склады и т. д. Во время военных действий поддерживали высокую готовность противохимической защиты частей и соединений на случай применения противником химического оружия, уничтожали врага с помощью огнеметов и осуществляли дымовую маскировку войск, непрерывно вели разведку в целях вскрытия подготовки противника к химическому нападению и своевременному предупреждению своих войск, участвовали в обеспечении постоянной готовности воинских частей, соединений и объединений к выполнению боевых задач в условиях возможного применения противником химического оружия, уничтожали живую силу и технику врага огнеметно-зажигательными средствами, осуществляли маскировку своих войск и объектов тыла дымами.

Войска связи

Первые подразделения и части связи в Красной Армии сформированы в 1918 году. 20 октября 1919 войска связи созданы как самостоятельные специальные войска. В 1941 введена должность начальника войск связи.

Автомобильные войска

В составе тыла Вооруженных Сил СССР. В Советских ВС появились в период Гражданской войны. К началу Великой Отечественной войны 1941–1945 годов состояли из подразделений и частей.

Дорожные войска

В составе тыла Вооруженных Сил СССР. В Советских ВС появились в период Гражданской войны. К началу Великой Отечественной войны 1941–1945 годов состояли из подразделений и частей.
К середине 1943 года в дорожных войсках состояло: 294 отдельных дорожных батальона, 22 управления военно-автомобильных дорог (ВАД) со 110 дорожно-комендантскими участками (ДКУ), 7 военно-дорожных управлений (ВДУ) с 40 дорожными отрядами (ДО), 194 гуже-транспортные роты, ремонтные базы, базы по производству мостовых и дорожных конструкций, учебные и другие учреждения.

kommynist.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^