» » В.Ф. РАШКИН: НАС ТУДА УЖЕ ПОСЫЛАЛИ! НЕСКОЛЬКО СЛОВ ПРО ОЧЕРЕДНОЕ ПОСЛАНИЕ
Информация к новости
  • Просмотров: 839
  • Автор: kprf
  • Дата: 9-12-2016, 14:42
9-12-2016, 14:42

В.Ф. РАШКИН: НАС ТУДА УЖЕ ПОСЫЛАЛИ! НЕСКОЛЬКО СЛОВ ПРО ОЧЕРЕДНОЕ ПОСЛАНИЕ

Категория: Информация

Ежегодное президентское послание создало – уже в который раз – ощущение дежавю. Много слов, много абстракций, и при этом отсутствие конкретики, повторы из прежних лет и даже из посланий 10-15-летней давности. И много натяжек, смысловых искажений, явной фантастики.

Давайте рассмотрим тезисы Послания по пунктам.

1. Общее замечание: сколько красивых слов было сказано в предыдущих посланиях. И про экономический рост, и про социальное государство, и про свободу, и про права граждан. Но практически ничего в этом направлении сделано не было. Кто-то контролирует исполнение посланий?Очевидно, никакого конкретного механизма их реализации не существует. После оглашения каждого очередного Послания оно дробится на мелкие поручения, и вскоре о них забывают. Реализуется,наверное, от силы десятая часть.

Без контроляисполнения предыдущих посланий зачемоглашать новые?

2. Что общегоу президента и простого тракториста?Правильно: оба знают, какой должна бытьхорошая жизнь, но оба не понимают, какее достичь. Что конкретно нужно сделать,чтобы были обеспечены те приоритеты, окоторых из года в год говорит президент?Кто конкретно за это отвечает? Вотвопросы, на которые так и нет ответов.И потому ничего не меняется.

3. Президентсказал про рост значимости ГосударственнойДумы. Это сарказм, издевка? 343 мандата у«Единой России», Дума абсолютноуправляема, она вообще не принимаетсамостоятельных решений, не контролируетбюджет. Как парламент она пересталафункционировать в принципе. О какомзначении Думы может идти речь?

4. О 100-летииРеволюции. Уже не первый раз, когда речьидет о советских датах, в посланиях,речах и т. д. преобладает явныйантисоветизм. Но нам много чему естьпоучиться у советского времени – хотябы развитым социальным стандартам,которые мы почти полностью утратили.Впрочем, мы понимаем, зачем отрицаетсянаше прошлое: власть не хочет, чтобытема Октября в преддверии президентскихвыборов дала политические очки КПРФ,вот и ругает советский строй.

5. Социальнаясфера, здравоохранение, образование,экономика. Эти темы традиционно ключевыев посланиях. Но делается потом все сточностью до наоборот: за 15 лет количествобольниц, поликлиник сократилось почтив два раза. Зато почти в два раза вырослиобъемы платных медицинских услуг. ВМоскве, например, сократили третьбольниц, 25 тысяч медицинских работниковоказались на улице, порезали 20 тысячкойко-мест. Чтобы попасть к специалисту,нужно отстоять огромную очередь. А чтотворится в регионах? Из иных деревеньнужно ехать 600-700 км по разбитымдорогам, чтобы получить консультациюили сделать операцию. Да не все операциив регионах и делают… или за такие деньги,что легче купить сразу участок накладбище. Простите за такую метафору.

То же самоепо школам: многокилометровая дорога отдеревни, где сократили школу, до местаобучения – это реальность многихрегионов. И тут же говорят о необходимостисокращения школьных автобусов. О какойумной, цифровой и т. д. экономикеговорит президент, если не гарантированодаже общее образование, не говоря ужео качестве среднего, высшего образованияи о науке, которую разрушают все 25постсоветских лет?

ФракцияКПРФ подготовила и внесла в Госдумузаконопроект об образовании для всех.Он предполагает возвращение к советскимстандартам образования, которые былиутрачены в последние годы. Но фракция«Единая Россия», депутаты от которойтак аплодировали во время Послания,больше года тормозит его принятие. Можетбыть, эта фракция и есть главная проблемасистемы образования?

6. Спад вэкономике прекратился, сказал президент.Откуда у него такая информация?Семимильными шагами идет сокращениепроизводства в реальном секторе, да инефтегазовый не растет. Экономика Россиисъеживается, мы уступаем место болеесильным государствам, нас догоняютАзия, Латинская Америка. Впору битьтревогу! Оптимизм президента – этонедостаточная информированность илисознательная дезинформация?

ФракцияКПРФ осенью 2015 года внесла пакетантикризисных законов – и о государственномпланировании и поддержке экономики, ио валютном регулировании, и о поддержкепотребительского спроса населения. Новсе они так и легли под сукно во фракции«Единая Россия» и в правительстве.Первейшая сейчас антикризисная мера –это отставка оставшихся либеральныхминистров и смена парламентскогобольшинства. Без этого все разговоры оросте экономики – пустота.

7. О подъемепокупательной способности населения.Интересно, как этого собирается достичьпрезидент, если повышаются налоги,растут тарифы ЖКХ, зарплаты не повышаютсяуже третий год, пенсии заморожены, народнищает? Люди просто физически не способныпокупать, а это в свою очередь разоряетпредприятия. Вырос разве что потребительскийспрос чиновников, олигархов, их менеджеров.Но этот спрос для экономики незначим,тем более, что покупать эти люди любятзарубежные товары и желательно зарубежом.

Никогдане будет экономического роста при такомпотребительском спросе! Прежде всегонадо решить социальные вопросы, и именноони могут вытащить экономику из ямы. Наэтот счет нами также внесены законопроекты– и о государственной социальной помощибедным, и о пенсиях. Не популистские –продуманные, с цифрами. Где они?

8. АПК –«свет в окошке» для нашего президента.Но потребление падает, это приводит кликвидации малых, средних предприятийв деревне. Выживают только крупныекомпании, аффилированные с чиновниками.Им и дают возможность выходить на внешниерынки. Но это не «развитие АПК», аоборотная сторона все той же коррупции.И экономику мы так, опять же, не спасем.

9. Малый исредний бизнес продолжают кошмарить.Несмотря на все послания. Все разговорыоб этом – абсолютно пустые, давайте этосразу признаем. Власть опирается насиловиков, и они для нее важнее, чембизнес. Это и есть альфа и омега всейпроблемы малого бизнеса.

10. О прибыляхбанков. Где и в какой стране мираприбыльность банков оценивается какуспех экономического роста? Наоборот– рост банковских накоплений говорито недофинансировании производственнойсферы и о спекулятивном характереэкономики. Так оно у нас и есть.Промышленность страдает от нехваткидешевых заемных средств, а банки богатеют.И ничего в этом отношении не меняетсяуже долгие годы, хотя бизнес давноговорит о необходимости сниженияпроцентных ставок. Но воз и ныне там.

11. Коррупция.«Три кита» лечения этой язвы, о которыхнеоднократно говорила КПРФ: ратификацияст. 20 Конвенции ООН о противодействиикоррупции, неотвратимость наказания,конфискация имущества и запрет напрофессию для осужденных. А еще – широкаягласность и открытость борьбы скоррупцией. В этом смысле страннопрозвучали слова Послания о том, что ненадо антикоррупционную деятельность«превращать в шоу». То есть если непоказать Улюкаева за решеткой илиВасильеву в золоченых хоромах, то сразустанет меньше коррупции? Наоборот: всеэти случаи нужно выводить на поверхность.Другое дело – случаев должно бытьбольше. Но Сердюков так и не сидит,остаются на свободе десятки и сотнидругих коррупционеров.

12. Напоследок– о наших зарубежных врагах и друзьях.Враги у нас какие были, такие и остались.То, что мы с ними пытались одно времядружить, – наша проблема и наша глупость,теперь мы пожинаем плоды. А вот настоящихдрузей мы растеряли – наши бывшиереспублики. И теперь делаем большиеглаза – чего это нас так теснят со всехсторон?

Решить наши внешнеполитические проблемы мы сможем только тогда, когда станем сильными – экономически, демографическии т. д. Только сильная страна – игрок на мировой арене. Но у нас все с точностью до наоборот: мы пытаемся внешними акциями«заткнуть дыры» внутри страны. Это и глупо, и непрактично: безрезультатно теряем время, а ведь давно уже могли бы вложить все силы во внутреннее развитие и уже имели бы серьезный экономический рост, а значит, и нужное нам положение на мировых рынках.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^