» » В защиту Тольяттинской консерватории
Информация к новости
  • Просмотров: 808
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 10-08-2016, 09:43
10-08-2016, 09:43

В защиту Тольяттинской консерватории

Категория: Информация

В защиту Тольяттинской консерватории 
Пир во время чумы. Поговорим о культуре 
50-летие Волжского автозавода «партия власти» активно использует для саморекламы. Грандиозные концерты с раздачей медалек... Денег не жалко. Ведь из федерального бюджета выделены колоссальные средства. А в сложившейся ситуации их следовало бы потратить более рационально. Вариантов множество. 
Культура, как сфера деятельности, у нас находится в плачевном состоянии. Особенно в Тольятти. Говорю как член профильного комитета Самарской Губернской Думы. 
Недавно готовил отчет о работе депутата за пять лет. Указал в нем: «понадобилось приложить немало усилий и потребовалось вынести вопрос на рассмотрение комитета по культуре Самарской Губернской Думы, чтобы отбить атаки на Тольяттинскую консерваторию со стороны властей. Вопрос по ее аккредитации закрыт. Консерватория продолжает работать». Поторопился – с выдачей аккредитации Тольяттинской консерватории в очередной раз на пустом месте возникли проблемы. И нет веских оснований для отказа в аккредитации. 
Лицензия есть. Образовательное учреждение прошло тестирование, в котором исключен человеческий фактор, и его результаты выдали отличные показатели. 
Говорят, что даже готово положительное заключение экспертного совета. Но вот его-то не выдают. Можно сказать: скрывают. Скоро начало нового учебного года – проблему надо решать экстренно. Но губернская дума на каникулах, большинство депутатов заняты избирательной кампанией. Поможет только вмешательство общественности, которой я со своей стороны готов оказать всемерное содействие, обращаться как депутат во все инстанции, собирать подписи... Готов сделать все, что в моих силах. Уже провожу встречи по этой теме – ищу поддержки. 
Я вижу такую причину: пресловутая тенденция на «оптимизацию» и укрупнение образовательных учреждений. Не нужна региональным властям Тольяттинская консерватория – такой вывод напрашивается. Денег на нее жалко. На празднование 50-летия АВТОАВАЗа, доведенного до критического состояния – как видим не жалко. 
Вопрос ведь не только в Тольяттинской консерватории, он гораздо шире. Не сможем отстоять ее – начнется планомерное уничтожение всей тольяттинской культуры. Когда добьют культуру в городе, в котором людей лишили работы и перспектив, – все «последний гвоздь в крышку гроба» Тольятти будет забит. Пиши пропало. 
Стоит отметить, что Тольяттинская консерватория проводит фестивали и конкурсы на самом высоком уровне. И на международном тоже. Ее выпускники проходят полный цикл получения музыкального образования начиная с дошкольного и, как правило, работают затем в Самарской области. Для региона – это уникальное образовательное учреждение. Для Тольятти – один из немногих «очагов культуры». Я намерен его отстоять. И мне нужна ваша поддержка.
Депутат Самарской Губернской Думы Степан Филатов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^