» » Культурный шок в Тольятти
Информация к новости
  • Просмотров: 1 331
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 7-10-2014, 16:29
7-10-2014, 16:29

Культурный шок в Тольятти

Категория: Разоблачение

Культурный шок в Тольятти


Ректор Тольяттинской консерватории опровергает заявление мэрии о лишении учреждения аккредитации


6 октября состоялась пресс-конференция с участием мэра Тольятти Сергея Андреева, на которой были озвучены планы «реорганизации», а фактически – ликвидации муниципального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тольяттинский институт искусств (консерватория)». Информация об этом в этот же день была опубликована на официальном портале мэрии г.о. Тольятти и растиражирована в СМИ. В информационном сообщении говорится, что Тольяттинская консерватория была признана «неэффективным вузом» в результате мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования, который проводит Министерство образования России по ряду показателей деятельности вузов: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая, инфраструктура, трудоустройство и т.д. «По итогам 2013 года в список образовательных учреждений, выполнивших менее четырех показателей мониторинга эффективности, попало муниципальное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тольяттинская консерватория (институт). Решением межведомственной комиссии по проведению мониторинга образовательных организаций высшего образования от 03.06.2014 г. в отношении консерватории достигнута согласованная позиция о целесообразности ее реорганизации», - говорится сообщении официального сайта мэрии Тольятти. При этом даже выражается некое негодование по поводу того, что вуз продолжает свою работу: «Однако, несмотря на решение межведомственной комиссии, администрация Тольяттинской консерватории приняла решение о начале нового учебного года. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 3 сентября 2014 года консерватории было отказано в государственной аккредитации образовательной деятельности по программам высшего уровня образования, относящимся к укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки».
Редакция «Трудовой Самары» обратилась за комментариями к ректору Тольяттинской консерватории Евгению Прасолову. В беседе с обозревателем «ТС» он выразил полное недоумение по поводу заявлений на прошедшей конференции, куда, как оказывается, его даже не пригласили. Он подчеркнул, что озвученные там заявления в своей основе опираются явно на недостоверные сведения. «Вся ситуация, которая сложилась вокруг Тольяттинской консерватории, отражается крайне субъективно, с непонятными мнениями, на 90% не имеющими под собой никаких оснований, - пояснил обозревателю «ТС» Евгений Прасолов. - Говорят, что нас лишили аккредитации – никто нас не лишал аккредитации. У нас естественным образом свидетельство об аккредитации 25 мая 2014 года закончилось. Мы подали документы на оформление, в мае у нас была аккредитационная комиссия и 3 сентября Рособрнадзор нам выдал свидетельство о государственной аккредитации №1104. Действительно до 3 сентября 2020 года. Оно у меня в сейфе лежит. Никакой проблемы с аккредитацией у нас нет». При этом Евгений Прасолов отметил, что сейчас в Тольяттинской консерватории есть отдельные программы, которые еще не успели пройти аккредитацию, и они будут аккредитованы в течении года, что не противоречит закону «Об образовании» и является обычной практикой. Также он обратил внимание на то, что в СМИ уже пошла информация о том, что у Тольяттинской консерватории нет лицензии, что тоже не соответствует действительности. «У нас лицензия вообще бессрочная!», - сказал ректор консерватории.
Попадание Тольяттинской консерватории в перечень «неэффективных вузов», к которым межведомственная комиссия по итогам мониторинга отнесла1010 учреждений, Евгений Прасолов объясняет рядом технических ошибок. «По такому виду деятельности, как «образование», одним из показателей является процент абитуриентов, поступающих в вуз. Там пороговое значение 60%. У нас 61%. То есть мы в норму входим. Но из-за программного сбоя в комиссию ушла неверная информация», - говорит Евгений Прасолов. - По научно-исследовательской работе. В представленных в комиссию документах говорилось о 3 научных публикациях преподавательско-профессорского состава. Я попросил проректора по научной работе проверить эти данные и оказалось, что у нас 150 научных публикаций!». После того, как выяснились эти и другие технические ошибки, руководство Тольяттинской консерватории поспешило предоставить для мониторинга проверенную и достоверную информацию. «Еще до официального решения, которое было принято 3 июня, мы отправили письмо в Министерство образования от 27 мая, где было сказано, что в апреле 2014 года для проведения мониторинга Тольяттинская консерватория предоставила сведения, которые в связи с допущенными техническими ошибками не объективно отразили ряд показателей», - рассказал Евгений Прасолов. Там ему ответили, что в министерстве образования теперь больше не принимают решений о закрытии учебных заведений, а предоставляют свои рекомендации учредителям образовательных учреждений по выявленным недочетам с тем, чтобы на месте принимали решения об их исправлении. Что и нашло отражение в решении межведомственной комиссии от 3 июня 2014 года. «Там черным по белому написано: «Рекомендовать учредителям образовательных организаций провести мероприятия по повышению эффективности деятельности образовательных организаций с учетом рекомендаций рабочих групп», - сказал ректор Тольяттинской консерватории. - Конечно, можно принять решение о закрытии учебного заведения, но такие радикальные меры остаются на усмотрение учредителя». Учредителем же Тольяттинской консерватории является мэрия г.о. Тольятти, она находится в ведомственном подчинении департамента культуры г.о. Тольятти. Однако, по словам Евгения Прасолова, там не то, что никто не стал разбираться в ситуации - даже представленные документы никто не посмотрел!
Вместо того, чтобы исправить замечания, в мэрии Тольятти, похоже, просто решили ликвидировать уникальнейший вуз. Выпускники Тольяттинской консерватории работают в филармониях, во многих театрах и учебных заведениях, во всех музыкальных школах Тольятти. Судя по тем планам, которые озвучила мэрия Тольятти, консерваторию скорее всего преобразуют в филиал СГАКИ, а учащихся колледжа и школы переведут в Тольяттинское музыкальное училище (музыкальное направление) и Тольяттинский техникум технического и художественного образования (хореографическое направление).
Андрей НЕРЕТИН, обозреватель "ТС"


Евгений Прасолов, ректор Тольяттинской консерватории:
- Министерство культуры Самарской области – все в шоке. В минкульте, где давно знают консерваторию, говорят, что это просто какое-то безумие! Ну ошибся человек – бухгалтер дал не ту цифру или проректор не те показатели. Но вы проверьте, посмотрите. Что же вы не глядя зачеркиваете вуз? А теперь сотни людей лишаются своей квалифицированной работы, сотни студентов теряют место своей учебы. Конечно, куда-то их могут перевести. Но зачем? Почему? Все же нормально!


Степан Филатов, депутат Самарской губернской думы (фракция КПРФ):
- Сегодня в Тольятти из-за ситуации на АвтоВАЗе сокращаются рабочие места, снижается налоговая база в городской бюджет. Если еще уберут и очаг культуры города, коим без сомнения является Тольяттинская консерватория, то судьба моногорода выглядит вообще плачевной. 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^