» » Прибалтика встала на путь борьбы со свободой слова
Информация к новости
  • Просмотров: 799
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 20-05-2016, 05:04
20-05-2016, 05:04

Прибалтика встала на путь борьбы со свободой слова

Категория: Информация

В Эстонии более 20 книг российских авторов о событиях на Украине изъяты из продажи
В Эстонии изъяты из продажи более 20 книг российских политологов и журналистов о событиях на Украине. Сделано это по настоятельной просьбе конгресса украинцев Эстонии. Что же именно не устраивает эту организацию в российской оценке того, что произошло за последние два года?
Представителям Конгресса украинцев в Эстонии и других прокиевских организаций удалось снять с продажи 24 издания российских авторов. Сначала разослали письма по книжным магазинам, потом и вовсе отправились на рейд. В этот «блэклист» вошли сразу 2 произведения Николая Старикова. Для него попасть в этот список — высокая оценка писательского труда.
«Это налицо движение Эстонии в сторону диктатуры, в которой гораздо глубже продвинулась Украина. Потому что те запреты на книги, которые наблюдаются на территории Украины, теперь начинают под каким-то благовидным предлогом развиваться и на территории Эстонии. Это, безусловно, боязнь альтернативной точки зрения, боязнь фактов, которые невозможно опровергнуть», — отметил писатель Николай Стариков.
Это не единственный прецедент, который вызывает массу вопросов. Прибалтика давно прославилась своими нетривиальными шагами, которые зачастую направлены не только против России, но и против этнических русских — главных потребителей этой продукции. Их в Эстонии еще называют негражданами. Кстати, в Латвии отключили на время телеканал «Россия РТР».
А недавно Ансамблю песни и пляски им. Александрова уже не в первый раз отказали в посещении Эстонии с гастролями.
Там же в День Победы задержали организатора акции «Бессмертный полк» Дмитрия Линтера. Официально это был допрос, который длился 7 часов. Правда, мероприятие сорвать так и не удалось. Кстати, сам Линтер последним событиям уже не удивляется. По его мнению, антироссийские идеи продвигает небольшая группа, которая как раз приехала из Украины.
«Та маленькая группа, о которой мы говорим, которая есть в Эстонии, она достаточно активна. И она постоянно создает недовольство именно с ситуацией связанной с Украиной. Эстония считается достаточно толерантной европейской страной. Но видим, что украинские бендеровские товарищи действуют таким образом, что ценностные вещи, которые декларируют эстонское государство, просто смываются», — подчеркнул правозащитник Дмитрий Линтер.
Книги исчезли с полок в «Рахва Рамат» и сети магазинов Apollo. Для понимания — в Таллине «Рахва Рамата» — это крупнейший книжный магазин. Причем, по меркам не только города, но и всей страны. Apollo — самая обширная сеть книжных в Эстонии. Местные жители не поняли такого шага со стороны магазинов.
«Возмутительная история, ходит какая-то группа людей русофобов по магазинам указывает им, что они могут продавать, что они не могут продавать. Владельцы этих магазинов послушались, изъяли, все эти книги. Эти книги не призывали к войне, они не распространяли педофилию или противозаконные убеждения», — говорит активист Алиса Блинцова.
Борьба против российской литературы, музыки, искусства — вершина айсберга, считают политологи. Если копнуть глубже, это часть большой игры, чтобы лишний раз навязать одну точку зрения — Россия — агрессор.
«Необходимо воспроизвести информационный повод, который убедил Европу и продолжал убеждать Европу в том, что Россия проводит агрессивную политику, что Россия опасна для Европы, поскольку Европу нужно загнать в ситуацию трансатлантического партнерства, которое практически сорвано. А с другой стороны необходимо обеспечить продление санкций», — заявил член совета ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш.
Прибалтика всерьез встала на путь борьбы со свободой слова. История с книгами — лишнее тому доказательство. Не так давно Сейм Латвии принял скандальные поправки о наказаниях за участие в «гибридной войне». Сесть в тюрьму на пять лет можно будет, например, за «дискредитацию высших должностных лиц». Или на 8 лет за действия против государственной независимости. Расплывчатые формулировки дают простор для любых действий.
Блог Николая Старикова
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^