» » Президент Белоруссии: о времени и вызовах
Информация к новости
  • Просмотров: 1 190
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 25-04-2014, 09:32
25-04-2014, 09:32

Президент Белоруссии: о времени и вызовах

Категория: Информация

А.Г. Лукашенко: «Во всех сложных ситуациях мы будем с Россией»
«Я обращаюсь к вам в непростое время. Государства, окружающие нас, пришли в движение. Бурлит Украина, в полный исторический рост пытается встать Россия. На наших глазах рушатся старые границы. И впервые за много лет в Европе вновь потянуло дымком от взрывов» — уже само начало ежегодного послания к народу и Национальному собранию Белоруссии, с которым выступил Александр Лукашенко, подчёркивало необходимость глубокого анализа нынешней ситуации в республике и вокруг неё. «Любые геополитические катаклизмы, особенно в Восточной Европе, — заметил глава белорусского государства, — обязательно затронут и нас».


ОСОБУЮ ТРЕВОГУ в связи с этим вызывают, конечно, трагические события, развернувшиеся на Украине. «Я уже говорил, — напомнил Александр Лукашенко, — у украинского кризиса две причины. Слабость экономики, фактически её развал, и тотальная коррупция. Они абсолютно взаимосвязаны. Украинский кризис — это предупреждение всем. Не только нам, белорусам, которые живут рядом. И мы обязаны сделать свои выводы».


Как известно, развал экономики на Украине был успешно проведён по рецептам, которые навязал Запад, и в первую очередь — США. Белоруссия не проглотила наживку западных «советников», выбрала путь справедливости, не дала растащить собственность. И тем самым спаслась от разрухи, не допустила массовой коррупции.


Именно экономические вопросы в послании стали самыми главными. И, пожалуй, самыми острыми. Лукашенко не скрывал сложностей и проблем, которые стоят перед народнохозяйственным комплексом. Невысокий темп роста валового внутреннего продукта (он составил в первом квартале лишь 0,5 процента), возросшие запасы продукции на складах, снижение производительности труда и сокращение экспорта вызваны не только внешними, но и внутренними причинами, которые необходимо устранить.


— Мы хорошо усвоили, как жестока глобальная экономика. Она не прощает тех, кто вовремя не замечает изменений и вслед за ними не изменяется сам. Поэтому сегодня, — заявил Лукашенко, — назрела пора совершенствовать экономическую политику страны спокойно, эволюционно, но твёрдо, без затяжек и излишних колебаний.


В республике, отметил он, не будут отказываться от базовых государственных приоритетов — экспорта, жилья и продовольствия: «Будем продолжать начатое. Модернизировать промышленность, развивать сельское хозяйство, медицину, всячески поддерживать инновации, но настало время сделать новые акценты».


Президент Белоруссии назвал три ориентира нового, как он выразился, экономического курса — ускоренное развитие внутреннего рынка, совершенствование механизмов управления экономикой и всемерное развитие конкуренции.


Стержневая идея этого курса на предстоящие годы, по его убеждению, — развитие внутреннего рынка, который нельзя отдавать иностранцам. Причём ставку надо делать не только на производство товаров, но и на оказание услуг.


В целях совершенствования управления экономикой Лукашенко поручил администрации президента сократить избыточные полномочия чиновников. Недавно в Белоруссии резко сократили численность госаппарата. При том, что он и до этого был небольшим по сравнению с другими странами. Число чиновников на тысячу занятых здесь одно из самых низких в Европе и СНГ — 35 человек. В России — 75, Казахстане — около 50, в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, у так называемых рыночников, — до 70 человек. Сокращение избыточных полномочий гос-аппарата, избавление от несвойственных ему функций при сохранении проверенных принципов государственного регулирования экономики должны принести заметный эффект.


Намечен ряд мер для повышения престижа государственной службы, на которую многие активные и талантливые работники отказываются идти. Одна из причин в том, что белорусские чиновники получают гораздо меньшую зарплату, чем российские.


— Я далёк от тех концептуальных рассуждений и положений, которые царят в России. Давайте чиновнику заплатим в десять раз больше, потом ещё в сто раз больше, потом вообще его переведём на обеспечение государства, и он станет честным. Чепуха полная, — высказал свой принципиальный подход Лукашенко.


Повышать зарплату чиновникам намечается только в тех пределах, которые позволят обеспечить престижность государственной службы.


Объявляя о новом экономическом курсе, республика не отказывается от традиционных направлений развития экономики, в которой ведущую роль играют крупные госпредприятия и оправдавшие себя принципы государственного регулирования экономических процессов.


Заметное место в послании заняла проблема модернизации экономики. За нынешнюю пятилетку в модернизацию вложили в полтора раза больше, чем за прошлую, — почти 20 миллиардов долларов. Реализованы многие современные проекты в машиностроении, металлургии, химии, нефтехимии, агропромышленном комплексе, фармации, целлюлозно-бумажной промышленности, деревообработке, производстве строительных материалов, кожевенной и текстильной отраслях. И сегодня наряду с обновлением экономического потенциала на первый план выходят эффективное использование модернизированных мощностей, завоевание и удержание новых рынков.


В республике многое делается для повышения жизненного уровня населения. Растут заработная плата, пенсии, пособия и стипендии. Особое внимание уделено поддержке семей с детьми. При рождении третьего ребёнка государство будет открывать депозит на 10 тысяч долларов. Тому из родителей, кто ухаживает за ребёнком в возрасте до трёх лет, ежемесячно будут выплачивать по 35 процентов от среднемесячной зарплаты на каждого несовершеннолетнего ребёнка в семье.


Особое внимание президент Белоруссии уделил проблеме борьбы с коррупцией.


— В отличие от других, — констатировал он, — мы постоянно, системно боремся с этим злом. У наших чиновников, надо отдать должное, нет яхт, дворцов, лимузинов. Честных и порядочных людей во власти, конечно же, большинство. Но решительной, переломной победы над коррупцией и поводов для самоуспокоения пока нет.


Наказание, даже неотвратимое, способно лишь подрезать сорняки коррупции, срезать верхний слой. А чтобы вырвать корни, нужно рыть гораздо глубже: необходимы более действенные меры по изменению многих экономических и управленческих институтов. В некоторых сферах уже удалось добиться успеха. «Вы помните, как за взятку золотая молодёжь прорывалась в вузы, знаете, что такое тестирование, — при всех недостатках мы, конечно, совершенствуем этот процесс. Сегодня, — сообщил Лукашенко, — поступить в вуз можно только благодаря знаниям. Так давайте сделаем во всех сферах нашей общественной и экономической жизни то же самое. Именно к таким системным решениям мы должны стремиться во всех сферах».


Белоруссия, убеждён Лукашенко, должна и может показать пример, как нужно бороться с коррупцией.


Крепкая экономика и отсутствие коррупционной гидры — главный фундамент стабильного развития государства.


Но вместе с тем решающее значение имеют и другие, пожалуй, не менее важные факторы.


— Нам не нужно серое общество — покорное и равнодушное ко всему. Такое общество — без ценностей, без корней, без веры в себя — легко станет добычей враждебных сил, как внутренних, так и внешних, — предостерёг Лукашенко.


Эти силы работают против единства трёх братских народов — Белоруссии, Украины и России. В последнее время подброшена «информация» о том, что в Белоруссии «зажимают» русский язык. Большего абсурда не придумаешь.


— Если мы потеряем русский язык, мы лишимся ума, если мы разучимся говорить на белорусской мове, мы перестанем быть нацией. Более того, мы считаем, что русский язык — это общее достояние прежде всего трёх братских народов: украинцев, белорусов, россиян. Да и других народов, с которыми мы жили в одной стране. Мы всегда боролись с лжеидеями Запада — от НАТО, от других, — сказал президент Белоруссии.


И поручил правоохранительным органам, КГБ немедленно пресекать подобные разговоры, от кого бы они ни исходили.


— Мы, белорусы, — подчеркнул он, — ни на секунду не забываем об общих исторических корнях с нашей Россией и нашей Украиной.


По традиции, отвечая на вопросы депутатов Национального собрания, Александр Лукашенко дал отповедь западным политикам и их украинской креатуре:


— Я абсолютно убеждён, что России война там не нужна. Я знаю, какие цели преследует Россия. Она преследует цели защиты не только себя, своих интересов, а в том числе и наших, когда говорит о том, что Украина должна быть внеблоковой. Там не должно быть никаких чужих Вооружённых сил. Вы знаете, каких Вооружённых сил. Это плохо нам, это плохо и России.


Глава белорусского государства напомнил, что в мире есть миллионы наёмников и бандитов, которые хорошо финансируются и оснащаются самым современным оружием. И они будут, заметил он, все стянуты. Все конфликты будут в мире погашены, а против России стянут всех. Будет полыхать Украина (от этого украинский народ ничего не получит), и опустится Россия. Этого допустить нельзя.


— Российская Федерация всегда была и остаётся нашим стратегическим союзником, нашими братьями. Там живут не только русские. Это наши братья, которые к нам прекрасно относятся. И потерять эту данность белорусам было бы непростительно. Во всех сложных ситуациях, — заверил президент Белоруссии, — мы будем с Россией.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^