» » уволят около 2500 человек
Информация к новости
  • Просмотров: 1 194
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 5-02-2015, 16:53
5-02-2015, 16:53

уволят около 2500 человек

Категория: Информация

Два крупнейших работодателя уволят около 2500 человек

В Самарской области начались массовые сокращения в крупных компаниях. Службу занятости уже уведомили об увольнении 6100 человек. Больше всего людей сократят на АвтоВАЗе и в РКЦ «Прогресс». Правительство региона надеется, что количество уволенных будет меньше, чем заявлено, а показатели по безработице будут на уровне среднероссийских. По итогам года по уровню безработицы область занимает одной из последних мест в ПФО. Эксперты считают, что ситуация в Самарской области пока не столь критична. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».
В Самарской области начинают ощущать признаки экономического кризиса. Крупные предприятия недавно объявили о сокращениях. В январе о новой волне увольнений заговорили на АвтоВАЗе. Компания сообщила о высвобождении 1100 человек из числа руководителей, специалистов и служащих. Также в число высвобождаемых работников автогиганта входят люди предпенсионного возраста. Сокращения РСиС начнутся в апреле.
По информации заводского профсоюза, о сокращениях рабочих в этом году пока никакой информации не поступало. Причиной увольнений послужила оптимизация персонала. По мнению руководства завода, количество специалистов на предприятии не соответствует нормативной численности. Руководство завода заверило, что часть сотрудников направят на переобучение или предложат им другие вакансии.
Как сообщили в областном министерстве труда, по состоянию на 30 января уведомления о сокращениях поступили от пяти крупных компаний помимо АвтоВАЗа. Так, ОАО «РКЦ «Прогресс» планирует сократить до конца года 950 человек, ООО «Волжский машиностроительный завод» – 500 человек, ОАО «Завод им. А.М. Тарасова» – 238 человек, ОАО «АвтоВАЗ ПРОО» – 119 человек. 
О сокращениях на дочерних предприятиях АвтоВАЗа  ВМЗ и «АвтоВАЗ ПРОО» было известно еще в ноябре. Увольнения персонала производятся в целях оптимизации его численности, так же как и на самом автогиганте. 
Что касается РКЦ «Прогресс», то здесь увольнение тысячи человек стало сюрпризом. Хотя информация о возможном сокращении персонала на крупнейшем ракетостроительном предприятии страны появилась еще в январе. Отметим, что показатели завода высоки, и он не является убыточным. По итогам 2014 года размер выручки составил около 9 млрд рублей при чистой прибыли 152 млн рублей. В СМИ появлялись материалы о том, что завод может пострадать от санкций. Однако согласно отчету РКЦ за 2013 год, порядка 70 % его продукции выпускается по госзаказу. 
Кроме того, СМИ сообщали о долгах завода перед банками в размере около девяти миллиардов рублей. Перед новым годом РКЦ хотел получить кредит в 1,5 млрд рублей, но ни один банк не подал заявку на участие в конкурсе. Получить информацию о причинах сокращения на предприятии на момент написания материала не удалось. 
В общей сложности по состоянию на 27 января на учет в службе занятости встали 17 тыс. 858 человек. По прогнозам регионального министерства труда, уровень регистрируемой безработицы в 2015 году не превысит среднероссийских значений. Среди муниципалитетов с наиболее рискованным ростом уровня безработицы называют Самару, Тольятти, Сызрань и Приволжский район. 
Специалисты министерства оценивают ситуацию с занятостью в регионе как стабильную. Уровень регистрируемой безработицы с конца ноября 2014 года составляет 1 %, что ниже среднероссийского значения в 1,2 %. Количество вакансий в регионе составляет 28 тысяч и превышает численность безработных в 1,5 раза. Наибольшее количество свободных вакансий в области приходится на такие сферы, как строительство, обрабатывающее производство, здравоохранение, транспорт и связь, торговля, сельское хозяйство и образование.
Уровень общей безработицы за 4 квартал 2014 года в среднем составил 3,9% – это наименьшее значение среди субъектов ПФО и РФ (в среднем по ПФО - 4,6%, в среднем по  РФ - 5,2%). Пока по уровню безработицы регион занимает одно из последних мест в Поволжье и 9-16 среди субъектов РФ.
В министерстве сообщили, что сейчас в регионе создана межведомственная рабочая группа по мониторингу ситуации в сфере занятости населения. «В 2015 году принят обновленный план мероприятий, направленных на обеспечение трудоустройства высвобождаемых работников с предприятий Тольятти в 2015 году. Начата разработка региональной программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области. Предполагается осуществить, в том числе за счет субсидий федерального бюджета, мероприятия по профессиональному обучению кадров, организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, стимулированию занятости молодежи», – пояснили в ведомстве. 
Эксперты, опрошенные «ФедералПресс.Приволжье», дали разные прогнозы по ситуации. По мнению некоторых, этот показатель в Самарской области по итогам года, скорее всего, вырастет, но ситуацию нельзя назвать критичной. «Я ожидаю, что безработица в Самарской области по итогам 2015 года составит около 4–4,2 % по МОТ. Несмотря на негативную экономическую конъюнктуру, демографические факторы будут способствовать опережающему сокращению числа экономически активного населения по сравнению с числом рабочих мест. Сокращения на машиностроительных предприятиях я связываю с падением спроса на их продукцию и потребностью в снижении издержек. Оптимизацию же издержек проще всего провести за счет снижения числа сотрудников и маркетинговых расходов», – считает аналитик ИХ «Финам»Тимур Нигматуллин. 
Аналитики сравнили регион с Челябинской областью, в которой также большое количество машиностроительных заводов. Там ситуация развивается похожим образом. О предстоящих массовых увольнениях заявили 13 предприятий. В планах на высвобождение 7671 человек. О самых массовых возможных увольнениях заявили «ЧТЗ-Уралтрак», а также автомобильный завод «Урал» в Миассе. «Я думаю, что такая ситуация в Самарской области связана с расположением в регионе крупнейших машиностроительных предприятий в стране, в частности АвтоВАЗа, его дочерних структур и РКЦ «Прогресс». Аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах, где есть градообразующие и просто крупные предприятия, например, Челябинская область. Причиной сокращений на РКЦ может быть автоматизация производства, а вот на АвтоВАЗе все сложнее. Дело в том, что спрос на автомобили сильно сократился, по итогам 2014 года продажи легковых машин в России упали на 10,3 %. В 2015 году эта тенденция продолжится. Соответственно российский автопроизводитель планирует сократить объемы выпуска, а значит, в рабочем процессе будет задействовано меньше рабочей силы. Чтобы сократить издержки на период спада, завод сокращает персонал», – считает аналитик «Альпари»Анна Кокорева.
Эксперты также отмечают, что ситуация с безработицей в Самарской области вписывается в общероссийскую тенденцию. В 2015 году в стране ожидается рост безработицы, это признают и в правительстве. Министерство труда РФ оценивает увеличение плановых показателей по числу официально зарегистрированных безработных на 2015 год в 650 тысяч человек.
Источник:http://fedpress.ru/news/society/reviews/1423059127-krizis-k-nam-prikhodit-na-predpriyatiyakh-samary-i-tolyatti-nachalis-sokrashcheniya
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^