» » коммунальные страдания
Информация к новости
  • Просмотров: 1 161
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 16-08-2014, 14:00
16-08-2014, 14:00

коммунальные страдания

Категория: Информация

Отопительный сезон опять не гарантирован

«Долги УК и ТСЖ Самарской области в пять с лишним миллиардов рублей серьезно осложняют подготовку Самары и Тольятти к отопительному сезону», – «Социальная газета» цитирует Дмитрия Захожая, заместитель директора по продаже тепловой энергии самарского филиала «Волжской ТГК».
«Самарские коммунальные системы» (бывший «Самараводоканал») тут же присоединился и заявил, что долг потребителей в сумме около 1,3 миллиарда рублей не позволяет этой структуре проводить ремонтные работы в необходимом объеме.
И завершил плач сразу трех «Ярославен» Сергей Максимов, заместитель генерального директора «Самараэнерго» по сбыту. Поставщикам электричества потребители должны хотя и поменьше, но все равно довольно солидную сумму – около 240 миллионов рублей.
Итого три поставщика важнейших коммунальных ресурсов не получили от своих потребителей около семи миллиардов рублей. А потому их высокопоставленные представители публично заявили, что не могут гарантировать жителям области нормальную и бесперебойную работу своих структур. Иначе говоря, сняли с себя всю ответственность. Очевидно, именно для этого они и организовали эту первую в истории совместную пресс-конференцию.
Есть ли выход из этой ситуации? Дмитрий Захожай видит его в… повышении гражданской активности жителей региона. По его мнению, жильцы каждого многоквартирного дома должны организовать общие собрания, на которых надо будет спросить у своих управляющих компаний и ТСЖ, платят ли они поставщикам коммунальных ресурсов.
Но даже если представители УК или ТСЖ признаются в своих долгах, то у жителей вообще-то нет никакой возможности как-то воздействовать на таких должников! Разве что объявить им моральное порицание.
Вообще-то вместо того, чтобы заставлять жителей с дубиной бегать за своими УК, можно было бы пойти по другому пути. Во всем цивилизованном мире споры хозяйствующих субъектов обычно принято разрешать в судах. И такой опыт у Самары есть. К примеру, «Самарские коммунальные системы», согласно их же данным, только за первое полугодие нынешнего года подали 255 исков на 592,5 миллиона рублей. В результате взыскано 582,1 миллиона рублей. Почти стопроцентное попадание.
Но это ж надо работать, а делать этого ой как не хочется...
Кстати, на этой же пресс-конференции ее спикеры не раз вспоминали крупнейшую управляющую компанию Самары – «ЖКС», которая осенью прошлого года сменила на этом рынке такого же монстра – УК «ПТС-Сервис». Оказывается, долг УК «ЖКС» за восемь месяцев работы теплоэнергетикам уже равен 415 миллионам рублей. А «СКС» она должна более 235 миллионов. Оказывается «ЖКС» не платит потому, что ни с энергетиками, ни с поставщиками воды она до сих пор не заключила полноценные договоры. А вы что делаете, господа? Молча смотрите на то, как вор грабит жителей?
В ситуации с «ЖКС» ресурсники должны еще обязательно привлечь и третью сторону – мэра Самары Дмитрия Азарова. Именно он осенью прошлого года обещал жильцам тех многоквартирных домов областного центра, которые перейдут под крышу неизвестно откуда взявшейся УК «ЖКС», жизнь как у Христа за пазухой. Пора требовать от него такой жизни.
Но вместо конкретных юридических действий по отношению к должникам ресурсники все чаще идут путем «захвата заложников». Несколько дней назад теплоэнергетики, к примеру, перестали подавать горячую воду в многоквартирные дома поселка Елизарова, что в Сызрани. Таким образом они хотят воздействовать на очередного должника – сызранское муниципальное унитарное предприятие «ЖЭС», которое задолжало им уже 227 миллионов рублей. В 1,7 раза больше, чем было в прошлом году. При этом теплоэнергетики официально предполагают, что это предприятие направляет деньги, собранные с жильцов, совсем на другие цели. Страдают в итоге ни в чем не повинные граждане, которые исправно горячую воду оплачивают.
Создается впечатление, что все эти организации прямо-таки боятся собирать деньги. Ведь тогда придется снова работать – трубы менять, например. А так – можно продолжать проводить пресс-конференции и наблюдать за тем, как коммуникации окончательно догнивают.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^