» » Коммунальный беспредел
Информация к новости
  • Просмотров: 1 410
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 5-08-2014, 11:26
5-08-2014, 11:26

Коммунальный беспредел

Категория: Информация

Коммунальный беспредел
Самарцам устроили холодный душ
Жители Воронежской, 51 почти все лето живут без горячей воды, сообщают «Самарские известия».

Что может быть хуже, чем остаться летом без горячей воды? Даже плановое отключение  пережить нелегко, но в этом случае хотя бы понятно, ради чего терпим – чтобы избежать аварий в дальнейшем. А вот как объяснить жителям Промышленного и Кировского районов отключение ГВС на целый месяц просто так?
Случилось это внезапно, без предварительных предупреждений и объявлений, которыми обычно оклеивают двери подъездов. Горячую воду собственникам квартир отключили 30 мая, 4 июня инициативная группа жильцов Воронежской, 51 начала посылать запросы во все инстанции – администрацию Промышленного района, государственную жилищную инспекцию, прокуратуру. В управляющей компании «ПЖРП №11», которая обслуживает Воронежскую, 51, жителям лаконично ответили: «Разберемся». Разборки продолжаются до сих пор.
В ПЖРП №11 пояснили, что договор на снабжение тепловой энергией заключен с «Коммунэнерго». Генеральный директор УК Александр Шлямов заявил, что эта компания без предупреждения отключила котельную, которая обслуживала многие дома Промышленного района, из-за больших долгов перед ООО «Газпром Межрегионгаз Самара». «Конечно, у нас есть дебиторская задолженность, как и у любой управляющей компании, она текущая и складывается за несколько лет. Тем не менее из трех поставщиков тепловой энергии только «Коммунэнерго» отключил все свои котельные. Сейчас среди домов, которые мы обслуживаем, отключены от горячей воды не только Воронежская, 51, но и Краснодонская, 68 и 70. Котельные «Коммунэнерго» захватывают и Кировский район, там такая же ситуация. Если бы были неполадки во внутридомовой системе, мы бы признали свою вину, но обстоятельства, о которых мы говорим, не зависят от нас. Понятно, что жители выражают свое недовольство. Мы ту же самую информацию сообщаем населению, объясняемся и с департаментом ЖКХ», - пояснил «Самарским известиям» руководитель компании.
Исполнительный директор «Коммунэнерго» Константин Салко не отрицал информацию о задолженности перед «Газпром Межрегионгаз Самара». Размер долга на сегодняшний день составляет около 38 млн рублей. В качестве оправдания Константин Салко заявил, что те УК, которым они поставляют ресурсы, также обязаны выплатить им сумму, из которой складывается основной долг газовикам. С его слов, только ПЖРП №11 должны управляющей компании около 1 млн 635 тысяч рублей.
30 июня городское управление МВД России по результатам прокурорской проверки возбудило уголовное дело против «Коммунэнерго» по ч. 1, ст. 330 УК – «Самоуправство». В ходе разбирательства выяснилось, что «Коммунэнерго» получало от ООО «Газпром Межрегионгаз Самара» предупреждение о прекращении с 13 мая поставки газа в котельные №761 и №632.
Но от того, что на «Коммунэнерго» заведено уголовное дело, жителям Воронежской, 51 и других домов не теплее, ведь горячей воды в их доме как не было, так и нет. Председатель совета дома Сергей Полетаев, с которым связались журналисты, рассказал, что в их многоэтажке живут и молодые семьи с маленькими детьми, и старики. «В нашем доме есть пенсионерка, которая элементарно не может набрать ведро и подогреть воду. Она со слезами на глазах просит соседей помочь ей помыться», - рассказывает он.
Самое печальное, что пока организации делят деньги, заложниками системы становятся обычные жители, которые исправно оплачивают квитанции. Жители, на которых, увы, всем чиновникам наплевать.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^