» » Надо криком кричать...
Информация к новости
  • Просмотров: 1 341
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 8-06-2014, 13:16
8-06-2014, 13:16

Надо криком кричать...

Категория: Информация

Русской культуре, языку нужна срочная реанимация
6 июня уже третий год подряд в Самаре отметили праздник русского языка. Активисты, кого можно назвать хранителями русского язвка, русской культуры сначала встретились в сквере Пушкина, где звучали его бессмертные стихи, потом участники пили чай и говорили о самом главном в Лонг-баре. Встречу открыл председатель Самарскрго областного ВСД "Русский Лад" Сергей Игуменов. Он отметил: «Мы собрались сегодня здесь для того, чтобы поздравить друг друга с праздником русского языка и заявить обществу о проблемах в русском культурном пространстве. Праздник русского языка, является лишь маленькой победой на пути к возрождению великой русской культуры. И нам предстоит ещё трудная работа по возрождению былого величия. Русские писатели, художники и поэты сегодня находятся в удручающем положении, они лишены государственной поддержки и вынуждены влачить жалкое, кустарное существование, перебиваясь случайными заказами. Надо кричать криком, но никому нет дела до сложившегося перекоса в культурном пространстве России.
Русской культуре, языка нужна срочная реанимация
6 июня уже третий год подряд в Самаре отметили праздник русского языка. Активисты, кого можно назвать хранителями русского языка, русской культуры сначала встретились в сквере Пушкина, где звучали его бессмертные стихи, потом участники пили чай и говорили о самом главном в Лонг-баре. Встречу открыл председатель Самарскрго областного ВСД "Русский Лад" Сергей Игуменов. Он отметил: «Мы собрались сегодня здесь для того, чтобы поздравить друг друга с праздником русского языка и заявить обществу о проблемах в русском культурном пространстве. Праздник русского языка, является лишь маленькой победой на пути к возрождению великой русской культуры. И нам предстоит ещё трудная работа по возрождению былого величия. Русские писатели, художники и поэты сегодня находятся в удручающем положении, они лишены государственной поддержки и вынуждены влачить жалкое, кустарное существование, перебиваясь случайными заказами. Надо кричать криком, но никому нет дела до сложившегося перекоса в культурном пространстве России.
А на одном энтузиазме русской интеллигенции далеко не уедешь. Русской культуре нужна срочная реанимация". Заслуженный художник России и РСФСР, Академик российской академии художеств, профессор, лауреат серебряной и золотой медали российской академии наук Рудольф Баранов Рудольф рассказал, что в знак протеста отношения самарской власти к художникам, 150 наших мастеров кисти готовы устроить костер из своих картин. Он вспомнил, что в советское время состоял в областной закпоной комисии и ежегодно закупалось до 5 работ у художников для музеев. А сейчас — только приди и отдай деньги за аренду мастерской. От профессиональной боли невольно перекинулся на глобальные культурные процессы. Ну, не запустили бы одну ракету, говорит художник, но ведь у нас полРоссии ходит в туалет в «деревянные коробки»...И поблагодарил КПРФ: «Дай Бог вам сил, что не даете потваться ниточке времен, возглавляете протест. Русская культура в Самаре нуждается в срочном вмешательстве губернатора, сетРудольф Николаевич. Небольшим, но важным прорывом в области возрождения вековой народной культуры поделился заслуженный деятель культуры В.М.Ощепков. Ему несколько лет зарещали проводить большие праздники Песни. И вот к 70-летию Победы посчитали это возможным, и самарцы увидят выступление почти 5-тысячного хорового коллектива. Участнков его, к слову, тепло принимали за рубежом и особенно тепло — в Севастополе.
Он вспомнил, как в 1942 г. дирижер А.В.Свешников пришел к Сталину: «Надо спасать душу людей». И получил возможность создать государственной хор русской песни. Пришел снова в 1946 г.: «Надо спасать мальчишек-беспризорников». «Мудрый ты человек»,- сказал Сталин и до сегодняшнего дня — теперь академия — занимается воспитанием мальчиков через увлечение хоровым искусством. « Спасибо самарским коммунистам, сказал В.М.Ощепков,- которые всегда поддерживали меня во всех моих начинаниях».
Диана Кан - поэтесса, автор пяти поэтических сборников, лауреат всероссийских премий, создатель литературного объединения "Отчий Дом", рассказала русской общественности Самары о непроходимом болоте среди чиновников на пути к возрождению русской культуры и прочитала ряд новых стихов, готовящихся к выпуску. Проникновенно говорили заслуженный художник РФ Л.Д.Горовых, многие самарские поэты, Денис Новиков — руководитель патриотического движения за здоровый образ жизни «Русские пробежки» и многие другие. Звучали казацкие и русские, советские песни, в т.ч. «вышел в степь донецкую парень молодой». Резолюция встречи будет вручена губернатору.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^