» » ВИПам можно все?
Информация к новости
  • Просмотров: 1 194
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 19-03-2014, 14:04
19-03-2014, 14:04

ВИПам можно все?

Категория: Информация

ВИПам можно все 


Курорт для элиты в «Самарской Луке» 


Для строительства горнолыжного комплекса близ села Ширяево часть «Самарской Луки» выведут за границы особо охраняемых природных территорий. По мнению чиновников, это необходимо, чтобы окупить строительство туристско-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина». Экологи же уверены, что реализация проекта может нанести значительный урон национальному парку. Возможно, именно поэтому их и не пригласили на заседание Общественного совета по туризму Самарской области, где проект получил одобрение. 
Проект планировки территории ТРК «Жигулёвская жемчужина» разработан Самарским государственным архитектурно-строительным университетом по заказу министерства строительства области.
Объектом проектирования являлись три площадки: первая - в с. Ширяево на границе с Жигулевским заповедником, вторая - в деревнях Подгоры и Выползово и третья - в с. Рождествено. Также для реализации проекта необходимы прокладка новых участков дорог, реконструкция существующих и новые объекты инженерной инфраструктуры. Общая площадь туристско-рекреационного комплекса составит 701, 8 га, вместимость – до 3298 человек, стоимость проекта - 14 млрд руб., срок окупаемости - 9 лет. 
В с. Рождествено предполагается массовый туризм, в Подгорах – средний уровень туристического сервиса и туристической активности. В Ширяево будет создан туристический комплекс ВИП-класса. Именно он и должен стать основным объектом. Расположить его хотят на левом склоне Жигулевского оврага и с заходом на территорию Жигулевского заповедника. На сегодня строительство на этом участке запрещено, поскольку он имеет статус особо охраняемых природных территорий. Здесь построят трассу высокой категории сложности на два спуска проходимостью по 500 человек в час. Также в Ширяево запланировано строительство гостиниц, спортивно-оздоровительного комплекса, летнего театра и гольф-поля на 18 лунок (50 га). А если верить «Волжской коммуне», то и стоянки для яхт. 


Самое ироничное, что авторы проекта говорят: ВИП-клиент – «наиболее дисциплинированный турист», поэтому ущерба природе ожидать не стоит. Это хозяева жизни-то дисциплинированные и будут беречь природу? Интересно, проектировщики правда в это верят, или ради прибылей они готовы закрыть глаза на все что угодно?


Проект уже прошел согласование с региональными структурами, национальным парком и министерством природных ресурсов и экологии РФ. На вопрос из зала, планируется ли проведение общественной экологической экспертизы, директор национального парка «Самарская Лука» А.Губернаторов, ответил, что закон этого не требует.


Историк Г.Алексушин поинтересовался историко-культурной насыщенностью проекта, на что ему ответили, что все это будет разрабатываться уже после того, как туда будут привлечены потоки туристов.


Историк не согласился с чиновником и отметил, что от музейных комплексов в с. Ширяево сегодня практически ничего не осталось: «Та же судьба ожидает сооружения в Рождествено, усадьбу Орловых, практически умершую. Если сейчас ориентироваться на пляж и размещение туристов, когда мы захотим вспомнить об историко-культурной насыщенности, вспоминать будет уже не о чем, всё будет уничтожено». 


Как отмечает председатель Центрального Совета Российской Зелёной Лиги, член Общественной палаты РФ С.Симак, горнолыжная трасса в Жигулевском овраге может нанести серьезный урон национальному парку: «С точки зрения закона от этого проекта надо отказаться», - цитирует Симака ИА «Засекин». 


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^