» » Вот такие у нас слуги народа
Информация к новости
  • Просмотров: 1 763
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 4-10-2013, 11:26
4-10-2013, 11:26

Вот такие у нас слуги народа

Категория: Информация

«Офисный планктон» и «быдло»

Таков лексикон современных госчиновников как по отношению к людям интеллектуального труда, так и к рабочим.

«Махать совковой лопатой – отстой! Больше заработаешь кражей простой… Заводовладелец, будь толстым и гордым! Бей пролетария в хамскую морду!». Если не дословно, но примерно так, с позволения сказать, шуткуют высокопоставленные госчиновники, цитируя современные пародии некоего Андросова на ОКНА РОСТа Владимира Маяковского. В подтверждение тому – «герой» сегодняшней публикации, нашедший «кормушку» у одиозного полпреда Уральского федерального округа Игоря Холманских. Того самого, что был назначен на высокую должность после того, как он, тогда еще начальник сборочного цеха «Уралвагонзавода» из Нижнего Тагила, когда под В.Путиным во время митингов протеста зашаталась власть, в ходе телемоста предложил выдвинуть танки на московские улицы. Так, чтобы задавить оппозиционно настроенных москвичей. «Если наша полиция не умеет работать, не может справиться, то мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность», - пригрозил тогда Холманских. «Оскорбляют всех рабочих Урала и России, - чуть позже публично оправдывался он за свою угрозу. – Оскорбляют всех, кто занят делом. Всех, кто работает не покладая рук, создавая богатство страны. Нас называют быдлом. Нам отказывают в праве иметь свое мнение. Вслух говорят, что власть в стране не должна к нам прислушиваться, не должна обращать на нас внимание... А мы считаем, что нужна промышленность, что власть должна уважать человека труда. Этот курс проводит Владимир Путин все время, что он находится у власти, поэтому мы его поддерживаем. И будем поддерживать, что бы ни писал в своих блогах офисный планктон».

Холманскому бы получше осмотреться и разобраться, кто из его ближайшего окружения не брезгует такими выражениями, как быдло и подобным. Речь в данном случае о самарском политологе Андрее Перла, который в июле 2012 г. был назначен на должность помощника полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе.

Вроде бы и нет повода вспоминать этого бывшего самарского журналиста или, как он сам любил себя называть, «политтехнолога», если бы не свежий информационный повод. Как сообщили самарские СМИ «советник полпреда УФО А.Перла не исполняет решение Октябрьского райсуда Самары». Как стало известно на суде, Перла еще в июне 2009 г. заключил кредитный договор с частным лицом, но деньги в оговоренный срок не вернул. В 2011 г. кредитор обратился в суд за взысканием долга и процентов по нему. В заочном решении (ответчик на суд не явился) фигурирует сумма взыскания более 1,35 млн руб. «С учетом длительности периода неисполнения решения суда, отсутствия доказательств причин уважительности его неисполнения ответчиком суд не усматривает оснований для снижения размера процентов за пользование чужими денежными средствами», - решила судья Л.Лещенко.

Доподлинно неизвестно, каков доход у столоначальника нехилого масштаба. Но неужто, чтобы не позориться и не ославиться, нельзя было как-то гасить задолженность из явно немизерной зарплаты – так, чтобы не пятнать светлое лико пусть не свое, но хотя бы своих же работодателей - госчиновников?

Впрочем, люди, которые хорошо знают нынешнего чиновника, не удивляются. Не будем приводить все комментарии, имеющиеся по этому поводу в самарской блогосфере. Вот лишь один, приведенный коллегой А.Перла, бывшей начальницей управления аналитики и информации городского округа Самара Е.Лебединской: «Андрей Перла … Долги есть, совести нет …» (http://lebedinskay.livejournal.com/683230.html).

 

Впрочем, денежные проблемы пусть и остаются его личными, хотя и вынесенными теперь на публичное обсуждение. А вот выпады чиновника по многим общественно-политическим вопросам – достойны отдельного и пристального внимания.
Как пишет Олег Кашин, корреспондент газеты «Коммерсантъ» (http://chashaosa.livejournal.com/629780.html), «Блог Перлы, который сейчас, к сожалению, доступен только в кэш-памяти поисковиков, на протяжении многих лет состоял из текстов, убедительно объясняющих превосходство элит над народом. «Слово «быдло» я не использую только из-за его неблагозвучности», писал А.Перла. Но, впрочем, иногда он об этом забывал… «Современное общество – в России уж точно – стремится «вымывать» тех, кто не поощряет демократические принципы – проще говоря, тех, кто умнее охлоса, или, по-русски, быдла. Мы сопротивляемся, в данный момент – успешно»… Свое политическое кредо Перла сформулировал так: «Я на стороне любой власти, которая берет народ за шкирку и заставляет оторвать глаза от поверхности и хоть ненадолго посмотреть в небо»… Или в другом тексте: «Главное – ответить на вопрос, от какой опасности он (Путин. – О. К.) нас спасает. И ответ этот так неприятен, что мы его редко произносим вслух. Потому что Путин с «Единой Россией», кажется, спасают Россию от ее доброго народа». Или: «Вот чего власть ни в коем случае не должна бы делать, так это «обеспечивать народу достойную жизнь». Потому что на практике это означает раздачу плебсу хлеба и билетов в колизеи». Или: «Нам действительно нужно единение элит в противостоянии массе плебса»… Сколько я его помню, из года в год, он всегда писал одно и то же: заигрывать с народом нельзя, идти на поводу у народа нельзя, пролетарий – бездельник с примитивными запросами, и вообще: «Ничего нет отвратительнее и пошлее (а иногда и подлее) «сближения с народом»… «Капитализм – это такой общественно-политический строй, при котором правят капиталисты. Все прочие изволят подвинуться. Мы платим налоги, общество живет на наши деньги. Требуем соответствующего к себе отношения. Не будет больше Россией управлять ни кухарка, ни доярка, ни многодетная мать-одиночка, ни даже пенсионерка, вся в медалях». Он всегда писал только так».
…Вот такие у нас «слуги народа».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^