» » дорожает молоко
Информация к новости
  • Просмотров: 1 535
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 21-08-2013, 16:32
21-08-2013, 16:32

дорожает молоко

Категория: Информация

Не пей, козленочком станешь!

В Общественной палате подвели итоги мониторинга цен на основные продукты питания в России. Их стоимость возросла. Например, сырое молоко стало на 25% дороже, чем год назад. Это происходит потому, что импорт все больше захватывает российский рынок. Эксперты посчитали: скоро половина молока будет ввозиться из-за границы.
Сегодня в России средняя закупочная цена на сырое молоко 15 руб. за л. Но отечественный продукт на 80% дороже из-за высоких кредитных ставок, цен на электроэнергию и отсутствия субсидий производителю. Такая ситуация уже к концу этого года приведет к падению объемов производства внутри страны до уровня 2005 г. Российские производители уже не смогут конкурировать с зарубежными поставщиками молока.
Андрей Даниленко, председатель Общественного совета: «Из-за отсутствия государственной поддержки вытеснение российского производителя с собственного рынка привело к тому, что сегодня импортеры, видя дефицит на нашем внутреннем рынке, начинают взвинчивать цены.
А здесь появляется другая опасность. Недобросовестные производители предлагают покупателю не натуральный продукт, а дешевую подделку. От 10 до 30% молочной продукции, по разным категориям, фальсифицировано, в том смысле, что не из молока сделана, а из заменителя, скорее всего - растительного происхождения, и скорее всего – пальмового масла».
Оно увеличивает срок хранения и улучшает вкус продукта, но опасно для здоровья: повышает уровень холестерина в крови и провоцирует развитие атеросклероза и других болезней.
Сегодня на душу населения россияне потребляют только половину медицинской нормы молока и треть того, что потребляют европейцы.
Источник: ntdtv.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^