» » Самарские ученые - о годовщине образования СССР
Информация к новости
  • Просмотров: 1 656
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 20-12-2012, 13:12
20-12-2012, 13:12

Самарские ученые - о годовщине образования СССР

Категория: Информация

Самарские ученые — о годовщине образования СССР
На обломках империи
Через 3 месяца после Великой Октябрьской социалистической революции и или спустя 11 месяцев после краха Российской империи руководство РСДРП(б) встало перед вопросом определить форму нового социалистического государства.
Оперативно в январе 1918 г. была принята первая отечественная конструкция – РСФСР, уже в апреле к ней присоединился Туркменистан. Как наследие прошлого любой империи в терминах присутствует «народы», а не «народ», объединяющий людей по принципу согражданства. Это обозначало этническую общность, связанную языком, самобытностью, культурой, историческим и политическим единством.
По мере воссоединения территорий после Гражданской войны форма Федерации, как в США, перестает отвечать задачам централизованного становления социалистического государства на «обломках» Российской империи. И уже к 30.12.1922 г. РСДРП(б) на съезде Советов учреждает новую форму государственности, по сути - федерацию договорного типа – СССР – союз народов, который формировался затем в новую историческую общность – советский народ и общенародное государство по конституции 1977 г.
К сожалению, в 1991 г., Горбачева и его окружение, вбросили политическую «карту» с подписанием союзного договора, по сути встав на путь разрушения СССР, т.к. любая попытка превратить Федерацию Конституционного типа в Договорную ведет к ее разрушению. Очевидная для ученых истина была проигнорирована и не пресечена политиками. (В любой другой, из более чем 20-ти современных федераций, президента-инициатора подобных действий ждал бы импичмент и уголовная ответственность).
Не все уроки истории СССР учтены в современной России, по-прежнему в правовых актах нередка подмена понятий: народ, народы России, нация и т.п., что ведет к невнятной внутренней и внешней политике, ответственность за которую «несут» все президенты современной России. Кстати, И.В.Сталин в 1936 г., знакомясь с проектами Конституции Учредительного Собрания, считал президентскую форму правления неприемлемой для Советской власти и не занимал этого поста. Практика подтвердила правоту этого решения.
А.Лясковский, сопредседатель облотделения РУСО, кандидат юридических наук, доцент СамГУ  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^