» » Самарские ученые о годовщине образования СССр (ч 2)
Информация к новости
  • Просмотров: 1 844
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 20-12-2012, 17:50
20-12-2012, 17:50

Самарские ученые о годовщине образования СССр (ч 2)

Категория: Информация

Не впервой!

Исторический опыт почившего в бозе Советского Союза — это опыт продуктивного (не исключено, что самого продуктивного) в мировой практике решения национального вопроса. Приходилось встречать мнение, что «Национальный вопрос – это некая совокупность политических, экономических, территориальных, правовых, идеологических и культурных отношений между нациями, национальными группами и народностями в различных общественно-экономических формациях». Все бы хорошо, но в таком определении нет ВОПРОСА! В связи с чем  рискну предложить свой вариант его определения. По моему мнению, национальный вопрос следует представить так: «Как добиться национального равноправия?». Причем равноправия в двух смыслах: 1) Равенство перед законом; 2) Равенство перед возможностью воспользоваться законом. (Что не одно и тоже, разумеется). 

В решении такого вопроса убогие «шариковские» рецепты (типа: «отнять и поделить», «всем сестрам по серьгам») не проходили и не проходят. Здесь, как нигде, нужна разумная предосторожность и осмотрительная гибкость. Ленин как никто понимал ситуацию 1922 г., когда утверждал, что по части уступчивости по отношению к малым народам «лучше пересолить, чем недосолить». При Ленине и в значительной степени благодаря ему за 5 лет до этого (29.10.1917 г.) Советской властью был принят, ни много ни мало, «Декрет о репрессированных народах».  Согласно этому декрету,  в число репрессированных вошли народы Севера — (чукчи, юкагиры, ительмены, селькупы и другие), Средней Азии, Кавказа. Поляки и украинцы не считались таковыми в отличие от евреев. Да, во исполнение этого декрета  в вузах были проведены «чистки», в ходе которых сын православного священника должен был или отрекаться от отца или влачить существование не соответствующее его  умственным способностям. Притом что по факту сын раввина мог поступать в любой вуз СССР без малейших ограничений.

Современный историк А.Буровский в этой связи уместно заметил, что «теоретически это мог делать и сын таджикского муллы или сын эвенкийского шамана, но  практически не они  такими льготами воспользовались…». Так было. Вне зависимости от того, нравится это кому-то сейчас или нет. И именно благодаря такого рода предусмотрительной политике большевики победили. Предусмотрительность же большевиков, кроме всего прочего, опиралась на знание природы русского человека, психологии. Сейчас чуть ли не каждый злобный мутант, облачившись в черное, объявляется себя защитником русских национальных интересов.

 Буде вам…! Истинно русские никогда такими не были. Они всегда отличались гостеприимством, душевностью. И ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬЮ К ДОБРУ!   Ведь это в русской среде родилась знаменитое, улыбчивое умозаключение: «Главное, чтобы человек был хороший…!». Как не вспомнить здесь знаменательные (в некотором смысле «убойные») строки прежнего Гимна Советского Союза: «Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки Великая Русь»! Такая честь, такое умение не каждому  народу даны, и Сталин имел не малый повод  после тяжелейших испытаний Великой Отечественной войны на всю страну заявить: «Спасибо русскому народу!».

В наше время – время наглеющего буржуазного хама много делается для того, чтобы русский народ опошлить и опаскудить. Тяжело нам сейчас… Так ведь не впервой. Смутными временами Русь не удивишь. Пережили те времена, переживем и эти!

В.Тулузаков, кандидат исторический наук

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (4)
^