» » Новый способ отъема наших денег
Информация к новости
  • Просмотров: 1 877
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 15-12-2012, 16:33
15-12-2012, 16:33

Новый способ отъема наших денег

Категория: Информация

Уходим в леса?

«Область попробует экономить - в рамках нового пилотного проекта, - проинформировало нас губернское телевидение (http://www.guberniatv.ru/node/2048). - Суть эксперимента в том, что на определенный объем электроэнергии установят низкие расценки. А за остальное придется платить больше. Новый порядок ударит по карману тех, кто за счетчиком не следит… Разница между высоким и низким тарифом составит порядка 25%, а в перспективе соотношение будет зависеть от тарифов конкретного региона».

Информация вызвала больше вопросов, чем внесла ясности. Впрочем, не все можно понять и из других источников. Какова, например, будет социальная норма – 75 -100 кВт в месяц на человека, как сообщалось ранее, или 50-70, как позже стали поправляться начальники от ЖКХ? Вот и замруководителя федерального агентства по строительству и ЖКХ И.Булгакова в своем интервью в «Российской газете» конкретики прибавила не густо. На вопрос: «Уже есть понимание, какими будут нормы на свет?», она отвечает: «Мы решили, что в каждом регионе их нужно рассчитывать по фактическому потреблению населения. Для этого будет проводиться анализ, сколько жители той или иной территории расходуют электроэнергии, и по его итогам вычисляться средняя цифра». Все как обычно: уже переходим на новую систему оплаты, а в конторах только еще «будут проводить анализ» и «вычислять». Во что обойдется двойная система тарифов – мало кому понятно. Вот только граждане уже сейчас уверены: новшество станет очередной обдираловкой.

Вот, что думают люди, отвечая на вопрос: «как прожить на 100 кВт/ч?» (http://domchel.ru/text/daynews/575548.html). «А зачем вообще экономить? Чем я больше потребляю, тем больше заработают энергетики. Меня как покупателя услуг должны стимулировать к увеличению потребления. Переворачивание законов рынка с ног на голову говорит только об одном: развиваться энергетики не хотят, а хотят выжать последнее из существующей системы. А введение норм потребления очень напоминает талоны на колбасу (социальная норма), а если есть деньги - купи в кооперативном магазине (сверхнормативное потребления). Не правда ли?». Пользователь, подписавшийся «Александр» пишет: «По специальности и призванию я энергетик. Дома все освещение люминесцентное с электронными ПРА и светодиоды. Стоят датчики движения и присутствия на кухне, санузле, в ванной, коридоре. Телевизоры LED и ЖК. Холодильник класса «А». Инверторный кондиционер. И т.д. Как не крутись, если не жить в темноте, нагорает на троих 350-400 зимой и 500-550 летом (кондиционер). Электроэнергия это такой же товар. Платишь, пользуйся. Почему я должен экономить на себе? Вся энергетика частная (кроме гидро и ядерной). Почему частникам и мне диктуют о лимитах? Давайте введем лимиты на бензин (будем ходить пешком), на воду (замучает жажда, покроемся грязью), на воздух (будем реже дышать). Задолбали эти «нововведения» от отцов наших кремлевских.»… «Нам говорят, что повышение цен на энергию и воду – единственный способ заставить людей сохранять ресурсы. Скорее, это еще один способ выкачки денег у населения. Выход один - малая электроэнергетика, домик в деревне, ветряк, скважина, пулемет «Максим» на чердаке для эффективных менеджеров. Как они уже достали...».

Неужто и впрямь, как выразился интернет-пользователь, подписавшийся «Евгений», «в леса пора уходить…»?

Андрей МАРКОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^