» » Клеветников - к ответу
Информация к новости
  • Просмотров: 1 767
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 18-11-2012, 07:15
18-11-2012, 07:15

Клеветников - к ответу

Категория: Информация

Инициатора уголовной ответственности за клевету, депутата Государственной Думы, единоросса Александра Хинштейна
пригласили в суд.

        В июле 2012 года заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат единоросс Александр Хинштейн внес в нижнюю палату парламента поправку о восстановлении уголовной ответственности за клевету.
        Тогда Госдума голосами «Единой России» вернула в Уголовный кодекс Российской Федерации статью о клевете, которая еще полгода назад была декриминализована по инициативе президента Дмитрия Медведева. Из окончательной редакции закона исчезло наказание в виде лишения свободы. Его решено было заменить повышенными штрафами — до 5 млн руб. Поправки были приняты, несмотря на возражения журналистского сообщества и ОБСЕ.
        В настоящее время статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за клевету, то есть за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
        И вряд ли тогда мог представить единоросс Александр Хинштейн, что вскоре он сам окажется в центре «клеветнического скандала».   
Громкий скандал получился. В номере 38 (169) за 12-19 сентября 2012 г. "МК-Поволжье" была опубликована статья депутата Госдумы Александра Хинштейна, под заголовком «Первая пятилетка Бастрыкина. Записки из леса».
        В статье, по словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, 26 августа 2012 года, в день, когда произошла стрельба в кафе «Ритм» Пестравского района Самарской области, в ходе которой  были ранены 7 человек, в заведении отмечал день рождения следователь Большеглушицкого межрайонного следственного отдела Ливинский Р.Ю., а его гостем якобы был «стрелок». А позже как бы следователь сфальсифицировал доказательства.
        Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области внимательно отнеслось к словам депутата Госдумы и провело проверку в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, на предмет наличия либо отсутствия в действиях следователя признаков состава преступления, предусмотренного за фальсификацию доказательств. Так, по результатам проведенной проверки, в возбуждении уголовного дела было отказано, за отсутствием события преступления. Доводы Александра Хинштейна не нашли своего подтверждения в ходе проверки.
        Как сообщали средства массовой информации, депутат Госдумы для дачи пояснений по данному факту, в органы Следственного комитета РФ не явился.
        А следователь Большеглушицкого межрайонного следственного отдела Ливинский Р.Ю. ушел со службы по собственному желанию.
        Кроме того, Ливинский Р.Ю. направил исковое заявление в суд, в котором просит признать несоответствующими действительности и порочащими честь и  достоинство сведения, опубликованные в указанной статье.
06 декабря 2012 года в Московском районном суде г.Казани состоится судебное заседание по гражданскому делу, по иску бывшего следователя Богатовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области к редакции газеты «МК-Поволжье» и депутату Госдумы Александру Хинштейну.
        По информации, поступившей из органов Следственного комитета РФ, руководителем Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области Горсткиным В.В. в суд были предоставлены все необходимые документы, необходимые для вынесения законного и обоснованного решения.

Руководитель Юридической службы Комитета Самарского областного отделения КПРФ Валентин Сошников

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^