» » Виноват неизвестный слесарь
Информация к новости
  • Просмотров: 1 883
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 6-12-2012, 14:24
6-12-2012, 14:24

Виноват неизвестный слесарь

Категория: Письма читателей

Бюджетные средства воруют … призраки
По такому поводу незабвенный Остап Бендер в романе Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» воскликнул бы: «Лёд тронулся, господа присяжные!». А речь о том, что хождение «по мукам» старшей по дому №11 на ул.Куйбышева в пос. Суходол Н.Ильиной, вскрывшей махинации при проведении капремонта, кажется, начали давать первые результаты. Отдел МВД по Сергиевскому району в лице майора полиции Е.Дырдасовой возбудил уголовное дело по факту завышения объёма выполненных работ на общую сумму 44 304 руб. 36 коп.
Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием». Преступление такого рода наказывается штрафом в размере до 120 тыс.руб. или в размере зарплаты, или иного дохода осуждённого на период до года, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправработами на срок до года, либо арестом на срок до 4-х месяцев, либо лишением свободы до 2 лет.
Однако оставим в стороне все эти меры наказания: возбуждение уголовного дела не есть гарантия осуждения виновных по данному делу. Тем более, что в постановлении Е.Дырдасовой прямо говорится: … «неустановленное лицо из числа работников подрядной организации ООО «ТрансСервис» осуществляло монтаж системы отопления, канализации, холодного водоснабжения дома…, в ходе чего с целью хищения денежных средств, выделенных из бюджета области, администрации МР Сергиевский, а так же средств жильцов дома… завысило объёмы фактически выполненных работ».
Что же значит? Следствие поставило себе задачу искать неустановленное лицо, т.е. слесаря, который якобы и завысил объёмы работ. Вообще-то по этому дому махинации на завышении объёма работ, стоимости материалов, по утверждению Н.Ильиной, составляют не менее 1,4 млн. руб. Однако экспертиза получала задание на исследование только этого вида работ на капремонте дома, и она выявила приписки на сумму свыше 44 тыс.руб. Основной объём приписок, как доказывает с документами на руках Ильина, произошел на ремонте фасада, кровли, стояков и т.п. Но почему-то экспертиза была проведена на одном маленьком кусочке, каким является монтаж системы отопления, канализации и холодного водоснабжения.
Почему не была проведена экспертиза всей сметы ремонта дома непонятно: разбивка приписок на куски сглаживает масштаб махинаций, даёт возможность увести от ответственности истинных виновников. Складывается впечатление, что в Сергиевском районе бюджетные деньги, направляемые на решение социальных программ, воруют призраки, то бишь неустановленные лица.
И в заключении анекдот, суть которого очень точно отражает всё то, что творится сегодня в районе.
«Коррупция по-американски: получают деньги, строят, оставшееся воруют. Коррупция по-русски: получают деньги, воруют, на оставшееся строят».
Вот почему кровля этого дома до ремонта не протекала, после ремонта стала как решето. Выяснилось, что такая же участь постигла и другие дома, которые подверглись такому же «капремонту».
А. Илларионов, помощник депутата Госдумы РФ В.С.Романова.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^