» » БОЛЕЕ 80% россиян относятся к Сталину положительно
Информация к новости
  • Просмотров: 722
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 15-03-2016, 11:38
15-03-2016, 11:38

БОЛЕЕ 80% россиян относятся к Сталину положительно

Категория: Аналитика

На протяжении нескольких последних лет (особенно с началом "русской весны”) ход общественных процессов внутри страны позволяет смотреть в будущее с определённой долей оптимизма. Судя по ряду признаков, уместно говорить об отрезвлении значительной части нашего общества, о наметившемся отходе от тех ценностей, которые культивировались с конца 80-х годов. Массовое возложение цветов к могиле И.В.Сталина в Москве 5 марта служит тому наиболее наглядным, ярким подтверждением. И это, надо сказать, выглядит очень символично. Разнузданной антисталинской кампанией начиналась в своё время перестройка – реабилитацией Сталина наше общество сегодня неосознанно пытается подвести под ней черту

Правда, рост симпатий к Сталину, как к выдающемуся историческому деятелю руководителю страны, начался  у нас не вчера. Он наблюдается в постсоветской России на протяжении многих лет. Продолжительное время, особенно в середине-конце 90-х годов, этот феномен пытались объяснить причинами психологического порядка. Говорили даже о посттравматическим шоке, в состоянии которого многие сограждане, ещё недавно охваченные перестроечным психозом всеобщего ниспровержения и развенчания, готовы отныне восславлять чуть ли не любого тирана за элементарную способность "навести порядок”.
Соблазн объяснить возникший феномен столь банальной причиной тогда имелся немалый. В дни поголовного ограбления народа и беспрецедентного унижения страны к фигуре Сталина иные люди действительно качнулись стихийно. Его образ и его время были наиболее яркими антиподами ельцинской эпохи, они вдохновляли, служили символами подлинного могущества России. Потому ряд политологов  утверждал, что почитание Сталина – явление сугубо временное, проходящее. Мол, как только рыночные реформы дадут, наконец, ощутимый результат в виде повышения материального благосостояния людей, то "любовь к диктатуре” сойдёт на нет. Стоящая под окнами собственная машина, вкупе с полным снеди холодильником, сагитируют против Сталина и его порядков с не меньшей силой, чем пустой холодильник и отсутствие зарплат до поры до времени агитировали "за”.
Что ж, благосостояние в годы путинского правления действительно повысилось, однако ничего подобного тому, что пророчили обществоведы и эксперты 90-х, не произошло. Рейтинг общественных симпатий к генералиссимусу Победы по-прежнему устойчиво высок,  эпоха относительной сытости его всерьёз поколебать не смогла. Что, безусловно, свидетельствует о том, что почитание Сталина в народе обусловлено очень глубокими причинами, совершенно не сводимыми к воздействию факторов примитивно материального порядка.
Так, 18-21 декабря 2015 г., в канун очередной годовщины со дня рождения вождя народов, "Левада-центр” провёл социологический опрос на тему роли Сталина в истории России. Было опрошено свыше полутора тысяч человек в 137 населённых пунктах 48 регионов страны. Его результаты позволяют нам сделать следующий важный вывод. 
Категория "умеренных почитателей”,  считающих, что победный итог Отечественной войны однозначно перетягивает прочие грехи и ошибки генералиссимуса (34%), вместе с категорией откровенных апологетов (мудрый руководитель Сталин привёл страну к могуществу и процветанию – 20%) в сумме составляют 54% опрошенных, то есть, более половины. Однако, если сюда приплюсовать тех, кто в целом признаёт оправданность действий Сталина в тех исторических реалиях (жёсткий правитель навёл порядок в условиях классовой борьбы, внешней угрозы и т.д. – 15%) или просто видит в нём тип государственного руководителя, соответствующего русскому архетипу более остальных (без жёсткого правителя наше общество обойтись не может – 12%), то число людей, относящихся к Сталину уважительно, достигает просто-таки гигантской величины – 81%! Если верить словам директора "Левада-центра” Л.Гудкова о том, что в 1988 году, в самый разгар перестройки, лишь менее 1% опрошенных полагали, что споры о Сталине будут иметь хоть какую-то актуальность 20-30 лет спустя (видимо, в тот момент подавляющая часть общества считала вопрос о "культе личности” давно решённым и закрытым), то масштаб переосмысления роли Сталина в истории страны просто колоссален. Что, кстати, Л.Гудков и признаёт. 
Лидерство среди "сталинистов” тех, кто выше всего ценит победу в Отечественной войне, особенно показательно. При любом здравом разумении предводитель страны, под чьим руководством была отведена действительно смертельная угроза России, не только может, но и должен пользоваться признательностью потомков.  Понимание этого – свидетельство того, что система ценностей в головах многих наших сограждан постепенно начинает вновь вставать с головы на ноги.
Более того, в последние годы мы можем наблюдать своеобразный переход количества народных симпатий к Сталину в качественное, материальное воплощение. Уже не первый год в День Победы на улицы русских городов выезжают "сталинобусы”. Не проходит и нескольких месяцев, как то в одном, то в другом СМИ появляется сообщение об открытии бюста или мемориальной доски в честь вождя. Причём, география сталинских мемориалов предельно широка. Она охватывает и центр страны, и юг, и республики Северного Кавказа, и Донбасс, и Крым. На этом фоне новость о том, что 5 марта, в 63-ю годовщину со дня кончины Сталина, москвичи принесли к его могиле у кремлёвской стены тысячи гвоздик, воспринималась, скорее, как должное, ибо вполне укладывалась в наметившийся ранее общественный тренд.
Главная особенность сегодняшней ползучей "сталинизации” заключается в том, что данный процесс идёт "снизу”, усилиями общественных организаций и многочисленных энтузиастов, вопреки не только либеральной пропаганде, но и официальной позиции руководства РФ. Какую бы ругань в прессе и по ТВ не обрушивали на Сталина сегодня, зримого эффекта она не даёт. Напротив, судя по ряду признаков, в недрах общества вызревает устойчивый, достаточно внятный запрос на реабилитацию Сталина и его эпохи в целом. Но судя по многочисленным заявлениям крупных чиновников (будь то глава правительства Д.Медведев или представитель МИД М.Захарова), удовлетворить его власть не готова.
Если для правящих верхов заслуживающими почтения деятелями по-прежнему остаются Горбачёв и Ельцин (здесь они с либеральными оппозиционерами выступают единым фронтом), то большая часть рядовых граждан склоняется перед памятью государственного руководителя совершенно иного толка. Проблема заключается не просто в диаметрально противоположном отношении разных слоёв к тем или иным историческом фигурам. Проблема гораздо глубже и драматичнее. Как утверждал в своё время историк-марксист М.Покровский, история – это политика, опрокинутая в прошлое. Размежевание между господствующим слоём и 81% граждан РФ – это нечто существенно большее, чем просто размежевание по вопросу отношения к истории страны. Оно не может не иметь политического выражения. Как мы видим, не только в экономической, но и в мировоззренческой сфере элита и народ превращаются во всё больших антагонистов. Этот антагонизм сегодня ощущается, как это ни парадоксально, даже острее, чем в 90-е годы. Тогда, если кто помнит, в массовом сознании по большей части царили смятение и хаос, а ельцинские реформы, невзирая даже на собственное погружение в нищету, так или иначе одобрял достаточно широкий круг.
Сейчас же, если верить данным социологических опросов, картина мира в сознании наших сограждан является более взвешенной и цельной. И она, за исключением Крыма, Сирии, Донбасса, поддержки ВПК и неприятия гомофилии, имеет мало общего с элитартной. Очень характерно, что едва ли не любая значимая дата новейшей истории страны неизменно демонстрирует разделяющую элиту и народ пропасть. "Бомонд” веселиться и пирует на открытии "Ельцин-центра” – рядовой люд толпами идёт к могиле Сталина, покрывая её в несколько слоёв цветами.
Впрочем, здесь необходимо сделать оговорку. Агрессивно-сплочённое меньшинство, демонстрирующее глубочайшую неприязнь к Сталину по малейшему поводу, к одним лишь либерально настроенным высокопоставленным чиновникам или "просто либералам” с "Эха Москвы” не сводится. Оно хоть и малочисленно, но достаточно сложносоставно и включает, хоть и в разной пропорции, многие элементы. Ещё на рубеже 90-х годов частью общественно-политических сил страны, по меткому выражению политолога С.Кургиняна, был заключён своеобразный антисоветский консенсус, одним из важнейших условий которого являлось отторжение советского проекта вообще и личности Сталина в особенности. Этот консенсус действует до сих пор, и, помимо представителей власти и либералов, его по-прежнему поддерживает и известная доля русских националистов, значительное число националистов из числа нерусских, и монархисты и даже крайние леваки. Практически все они в ответ на массовое возложение цветов к сталинскому мемориалу закатили на своих ресурсах феноменальный по степени ожесточённости концерт. Ожесточённость, видимо, свидетельствует о подступающем к ним чувстве обречённости. Людям, потратившим пару десятилетий на развенчание и дискредитацию русско-советского проекта и Сталина как его главного олицетворения, признать  надвигающееся идейное банкротство тяжело. Но признать им его рано или поздно придётся. Если наша страна хочет выдержать удары новой Холодной войны и сохраниться как суверенное государство, то от отказа от порочного перестроечного наследия (центральное место в котором занимает именно антисталинский дискурс) ей никуда не деться. Его преодоление, включающее  в себя реабилитацию целого ряда оплёванных исторических фигур – непременное условие формирования обновлённой, адекватной реалиям картины миры. Без неё России и русскому народу не выстоять. В российском обществе это поняли уже многие. 




Ключевые слова: политика, Российское общество, Сталин
Опубликовано 12.03.2016 в 22:48
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^