» » Можно ли спасти экономику РФ?
Информация к новости
  • Просмотров: 870
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 12-01-2015, 15:05
12-01-2015, 15:05

Можно ли спасти экономику РФ?

Категория: Аналитика

Можно ли исправить экономическую ситуацию в России? Оказывается, можно. Вот короткий список того, что нужно сделать для реконструкции нашей экономики, который предлагает председатель Русского экономического общества, доктор экономических наук Валентин Катасонов. 

- Первое: нужно срочно прекратить трансграничное движение капитала, чтобы он не утекал из страны, и было на что проводить модернизацию и индустриализацию экономики России. 

Второе: необходим срочный выход России из ВТО, потому что эта организация нам ничего не дает, а лишь открывает отечественный рынок для иностранных товаров, которые мешают нам заниматься производством собственных. 

Третье: остро требуется кардинальная перестройка нынешней модели денежной эмиссии, переход от «кэрренси боард» - жесткой привязки рублей к закупленным Центробанком долларам, к выпуску количества денег, необходимого для развития экономики. 
И плюс к этому - изменение статуса Центробанка, который должен стать частью исполнительной власти, и не иметь никакой автономии, чтобы он беспокоился не об инфляции и курсе рубля, а об обеспечении занятости населения и экономическом росте. 
Есть и еще пункты, но эти основные. И пока правительство не сделает их своей целью, чиновники могут сколько угодно говорить о переходе на не сырьевую модель развития, модернизации и индустриализации экономики, но все останется только словами. 

Источник: interpolit.ru
Чем же этот кризис грозит России в новом году? Эксперты Центра развития ВШЭ подробно описывают это в своем прогнозе. 

Для населения: наступающая рецессия будет сопровождаться падением реальных доходов на протяжении как минимум одного года. При 50 долларах за баррель нефти, падение реальных зарплат может превысить 15%. За два года рецессии сильно вырастет безработица – с нынешних 5% до 9%. Резко ухудшатся условия кредитования, что, с учетом сильно выросшей за последние годы долговой нагрузки населения, приведет к банкротству многих должников. Особое негативное социальное воздействие окажет коммерциализация многих государственных услуг, рост стоимости платных услуг, и соответственно - ухудшение качества услуг, предоставляемых бесплатно. 

Для бизнеса: снижение рентабельности, сопровождающее экономический спад, сделаетпроцесс выживания в российских реалиях еще более трудным. Вместе с растущими процентными ставками по кредитам, это приведет к тому, что по итогам трех лет прогнозируемого кризиса Россия может потерять значительную часть своего, еще только зарождающегося малого и среднего бизнеса. 

Для государства: попытки стимулировать экономику мягкой денежно-кредитной политикой, выдавая ей деньги, чуть ли не мгновенно будут приводить к раскручиванию инфляции и девальвации рубля. Тем временем все дополнительные деньги, из-за очевидной невыгодности вложений в кризисную российскую экономику, будут утекать за рубеж, ослабляя рубль и разгоняя инфляцию. Поэтому чистый отток капитала в 2015 году, по расчетам экспертов, увеличится до 135 млрд долларов, что вместе с ростом спроса на валюту будет толкать доллар вверх к отметкам 80–85 рублей. 

В итоге, как прогнозируют эксперты ВШЭ, экономику России ждет пятилетний откат без всякого шанса возврата назад, и три года рецессии. 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^