» » ВТО: первый подарок - мясо с душком
Информация к новости
  • Просмотров: 2 328
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 6-12-2012, 00:13
6-12-2012, 00:13

ВТО: первый подарок - мясо с душком

Категория: Разоблачение

ВТО: первый подарок - мясо с душком

С отменой квот в страну хлынула мясная некондиция

В конце ноября Россия запретила поставки продукции свиноводства из Латвии в связи со вспышкой на территории этой страны Евросоюза классической чумы свиней. За несколько дней до этого Россельхознадзор направил письмо с претензиями по качеству ветеринарного контроля животноводческой продукции, поступающей в страны Таможенного союза, в адрес профильного министерства Германии. А 3 декабря из-за ненадлежащегооформления документации специалисты Россельхознадзора «завернули» крупную партию говядины, отправленную в Москву из Италии.

Казалось бы, защита собственного рынка от некачественной продукции не должна подвергаться никаким юридическим сомнениям. Однако вступление России в ВТО делает такую постановку вопроса не бесспорной. Агентство «Рейтер», например, со ссылкой на свои источники на днях сообщило, что европейские производители свинины заявили о «непропорциональных» действиях российских властей и решили подать жалобу во Всемирную торговую организацию. Надо полагать, это только первая ласточка. Любой запрет теперь будет оспариваться, а давление западных импортеров нарастать. В конце концов, где-то да прорвет, и в страну хлынет поток мясо-молочной некондиции, гробя российского сельхозпроизводителя и подвергая риску здоровье потребителя. Собственно, об этой угрозе предупреждали многие экономисты, когда вступление страны в ВТО только обсуждалось.

Чем все может закончиться, хорошо видно на примере нашего ближайшего соседа – Украины, которая намерена добиваться от ВТО изменения ставок на ввоз сельхозпродукции и сельхозтехники. До Киева наконец-то «дошло», что сельское хозяйство в Незалежной оказалось на грани окончательного уничтожения. Однако эксперты скептически относятся к попыткам братьев-славян защитить своих крестьян. Всемирная Торговая Организация ответит Украине жестко.

О том, что это будет именно так, можно не сомневаться. Так, представитель США в ВТО Майкл Пунке заявил: «Мы очень обеспокоены системными последствиями того, что рассматривает Украина. Я бы сказал, что множество членов ВТО этим обеспокоены».

Впрочем, Киев уже опоздал: защищать своих сельхозпроизводителей поздно. Их просто – нет. О том, что случилось с Украиной, говорят следующие цифры: в 1990-м году поголовье крупного рогатого скота (КРС) и свиней составляло 25,2 миллионов и 20 миллионов голов соответственно. Сейчас (данные на октябрь 2012 года) КРС насчитывается чуть более 5 млн. голов, а свиней – около 7,5 млн.

Такая же участь, видимо, ждет и российское животноводство…

«Не вовремя мы ступаем в ВТО. Такое ощущение, что это сделано специально, чтобы не дать нашему крестьянину встать на ноги, - говорит президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) в Ростовской области Александр Родин, - в течение года-двух российское село лишится 200 тысяч рабочих мест, а ущерб сельскому хозяйству составит один триллион рублей. С кем бы я ни разговаривал из фермеров, у всех предчувствие беды - слишком уж велика разница в себестоимости продукции западных и донских фермеров, не говоря о тех крестьянах, которые трудятся в худших климатических условиях. Кроме того, у многих донских фермеров заключены договоры на поставки сельхозпродукции. Настоящие проблемы у них начнутся, когда закончатся действие этих договоров.

Если кардинально не улучшить финансирование села и не использовать все имеющие рычаги для сдерживания импорта мяса, мы очень быстро потеряем продовольственный суверенитет. Раз и навсегда.

С такой позицией согласен Сергей Доронин, заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам из фракции «Справедливой России».

- До вступления России в ВТО поставки свинины, и не только, квотировались, поэтому шла качественная продукция. То, что ввозилось сверху, облагалось высокой пошлиной. Теперь же квоты отменили, и в страну хлынули мясопродукты самых разных производителей, в том числе и недобросовестных. Пошли поставки продукции, которая хранилась многие годы в морозильниках. Ввозят даже зараженные туши. Россия стала фактически свалкой для некачественного мяса.

«СП»: - Какие первые экономические последствия отмены квот?

- Возник переизбыток этого мяса, в том числе за счет некачественной и зараженной продукции. Как результат, свинина сразу же подешевели на 15-20%, и это при фактически нулевой или низкой рентабельности наших свиноводов. Как результат, производители мяса второй месяц генерируют убытки. Все идет к тому, что у нас практически не останется национальных производителей свинины, и не только. Причем в обозримом будущем.

«СП»: - Почему российские фермеры не могут составить конкуренцию западным сельхозпроизводителям?

- Причин много. Они носят системный характер. В итоге работать практически невозможно. У нас государственная помощь составляет 200 рублей на гектар посевных площадей. Плюс еще косвенные суммы за счет более низкой, чем на рынке, стоимости топлива и удобрений - речь здесь тоже идет о сотнях рублей. А в Финляндии, близкой к нам по климатической зоне, помощь составляет 700 евро, то есть 28 тысяч рублей.

Аналогичная ситуация и по кредитованию. В ЕС фермеров кредитуют по 2 - 2.5%, у нас же банки выдают ссуды под 15 - 19%. Если вычесть субсидированную государством ставку рефинансирования 8,25%, то и здесь колоссальная разница в пользу европейского фермера. Плюс иная правоохранительная среда. Наш крестьянин из-за плохо отрегулированных правил мелкооптового рынка не может пробиться на городские базары. Ему приходится надеяться на местные власти, которые не всегда на его стороне. Вот и приходится отдавать за полцены продукцию различным перекупщикам.

«СП»: - А может ли крестьянин продать свою продукцию через ритейл?

- Теоретически – да. Практически – нет! Продать через супермаркеты крайне сложно. Там тоже существуют свои непрозрачные правила реализации этой продукции. О бонусах менеджерам знают все, но ничего не меняется. Только крупные производители способны найти дорогу к полкам ритейла.

«СП»: - На Западе говорят, что наша деревня спивается и просто не хочет работать.

- Наш народ трудолюбивый, но поставлен в такие условия, что, сколько не паши, все равно будешь в нищете и в долгах. Тут поневоле запьешь. Люди видят свою ненужность и бесперспективность. Самое ужасное – происходит вымирание русских деревень, наших национальных корней. Огромные территории приходят в упадок.

Безопасность государства зиждется на трех китах - охране границ, охране внутреннего порядка и продовольственной безопасности. Так вот, продовольственная безопасность сегодня у нас почти полностью утрачена. И это не революционный лозунг, а простая констатация факта. Зайдите в любой магазин. По моим данным мы ввозим до 60% всех продуктов питания. На 35-37 миллиардов долларов. Если упадут цены на нефть, в России, не сразу конечно, но начнется голод, как в Африке.

 

«СП»: - Что надо делать? По телевизору наши лидеры много говорят о помощи национальным сельхозпроизводителям.

- Нужно не говорить, а выравнивать условия хозяйствования. И, прежде всего, в вопросах прямого финансирования, не через чиновников. Приведу следующие цифры, которые все объяснят. В Белоруссии помощь крестьянам оценивается в 21% бюджета, в ЕС – 28%, в США – 33%. У нас же – в одну целую и восемь десятых процента! В российской политической практике правительство всегда обещает оказать реальную помощь деревне, однако словами только все и ограничивается.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^