» » КОМПЕНСАЦИИ УДАРИЛИ ПО НАШИМ СТАРИКАМ
Информация к новости
  • Просмотров: 954
  • Автор: kprf
  • Дата: 27-03-2017, 14:05
27-03-2017, 14:05

КОМПЕНСАЦИИ УДАРИЛИ ПО НАШИМ СТАРИКАМ

Категория: Информация

26 декабря прошлого года принят Закон Самарской области «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области».
Льготные категории граждан вплоть до конца прошлого года получали меры социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. С нового года данная мера заменена на «компенсацию» расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Назначение компенсации ЖКУ осуществляется индивидуально каждому льготнику в зависимости от статуса в 50% размере от доли участия по оплате ЖКУ в пределах нормативов потребления коммунальных услуг. Расчет компенсации производится министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области на основании сведений об оплаченных платежах, полученных от поставщиков жилищно-коммунальных услуг согласно заключенным соглашениям об информационном взаимодействии между ресурсоснабжающими организациями, управляющими организациями (ТСЖ) и ГКУ СО «ГУСЗН Центрального округа». При этом депутатам СГД было заявлено, что от граждан не требуются дополнительные заявления, вся процедура проходит в автоматизированном режиме. К сожалению, граждане вынуждены стоять в многочасовых очередях и собирать разного типа документы, чтобы доказать, что они нуждаются.
Обращаю ваше внимание, что выплата вышеуказанных компенсаций осуществляется только при условии отсутствия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также взноса на капитальный ремонт либо заключения соглашения о рассрочке погашения задолженности.
В соответствии со ст. 2 Закона Самарской области от 13.02.2017 г. М 27-ГД «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области» (далее – Закон), ЕДВ с 01.03.2017 г. предоставляется ветеранам труда, ветеранам труда Самарской области, не осуществляющим трудовую и (или) иные виды деятельности, при условии, что размер их пенсии не превышает 19 500 рублей. Сделано это было стремительно по предложению правительства Самарской области. Изменения в законы Самарской области «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» и «О ветеранах труда Самарской области» были приняты на пленарном заседании сразу в двух чтениях.
Губернские власти решили сэкономить бюджетные деньги, реализуя на практике старый проверенный принцип: если мы не можем делать как хотим, то надо делать как можем: не экономь на себе, экономь на населении, а 3 млн человек все стерпят. Хотя губернские власти свое решение обозвали иначе – «принцип адресности и нуждаемости».
Таким образом, выплата ЕДВ приостановлена с 01.03.2017 г. работающим ветеранам труда, ветеранам труда Самарской области, а также ветеранам труда, ветеранам труда Самарской области, размер пенсии которых превышает 19 500 рублей. Выплата приостанавливается по базе данных Пенсионного Фонда РФ. В случае, если выплата приостановлена, но гражданин по состоянию на 01.01.2017 г. не работал, возобновление предоставления ЕДВ осуществляется для лиц, обратившихся в органы социальной защиты по месту жительства с документами об отсутствии трудовой деятельности (трудовая книжка), при условии, что размер пенсии не превышает 19 500 рублей с даты приостановления ЕДВ (для лиц, обратившихся по 31.05.2017 г. включительно), с первого числа месяца обращения (для лиц, обратившихся в органы социальной защиты с 01.06.2017 г.). При прекращении трудовой деятельности для возобновления предоставления ЕДВ необходимо своевременно обращаться в отделы назначения компенсаций и льгот ГКУ СО «ГУСЗН Центрального округа».
Опять мы сталкиваемся с необходимостью гражданам обивать пороги чиновников, управляющих компаний и Фонда капитального ремонта Самарской области.
Но это не все. После губернаторских выборов в сентябре 2014 года жители нашего региона сразу же получили «подарок» в виде квитанций на оплату ежемесячных взносов на капитальный ремонт. После выборов в областной парламент и Госдуму, которые состоялись 18 сентября 2016 г., тольяттинцы обнаружили в почтовых ящиках новый неприятный сюрприз: в октябрьских квитанциях собственников ожидали пени за просрочку платежей за капитальный ремонт. Людей, ни разу не получавших ранее квитанции с 2014 года за капремонт, просто хватил удар от такого «подарка». Сотни возмущенных граждан обращаются в наши приемные по этому вопросу, обрывают вечно перегруженные телефонные линии Фонда капитального ремонта Самарской области, а многие поехали в отделения МФЦ Тольятти, где региональный оператор открыл только три окна (три специалиста) по приему плательщиков. И это на город с населением свыше 680 тыс. человек!
Наступление на социальные права пенсионеров и трудящихся, малоимущих, самых не защищенных «командой губернатора» продолжается. Вносятся проекты об отмене льгот медработников-пенсионеров на селе, сокращаются расходы на социальные проекты. Мы, депутаты Самарской губернской думы фракции КПРФ, полностью разделяем мнение граждан Самарской области и по мере своих возможностей отстаиваем права избирателей перед геноцидом власти. А вместе мы сможем победить и отстоять право народа на достойную жизнь!
Геннадий ГОВОРКОВ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^