» » КОНФЕРЕНЦИЯ ТОЛЬЯТТИНСКИХ КОММУНИСТОВ
Информация к новости
  • Просмотров: 1 049
  • Автор: kprf
  • Дата: 27-02-2017, 13:22
27-02-2017, 13:22

КОНФЕРЕНЦИЯ ТОЛЬЯТТИНСКИХ КОММУНИСТОВ

Категория: Информация

18 февраля в Тольятти прошла отчетная Конференция городской организации КПРФ, в которую входят три городских районных отделения – Автозаводское (первый секретарь – Анатолий Анискин), Комсомольское (Эдуард Ребрушкин) и Центральное (Максим Гусейнов), а также одно сельское – Ставропольское (Борис Жигалев).С отчетным докладом выступил первый секретарь местного отделения Виталий Минчук. За работу контрольно-ревизионной комиссии отчитался Геннадий Говорков. В прениях выступили депутаты Самарской губернской думы Алексей Краснов и Сергей Егоров, руководитель фракции КПРФ Тольяттинской городской думы Максим Гусейнов, секретарь горкома по протестному движению и связям с общественными организациями Степан Филатов, первый секретарь Комсомольского райкома Эдуард Ребрушкин, секретарь молодежного первичного отделения Сергей Шевченко и другие товарищи.
В целом работа городского отделения признана удовлетворительной. Однако, как и на районных конференциях, разговор шел не только об успехах и достижениях, которых в этот отчетный период было немало. Выступавшие заострили внимание на темах положения дел в стране, регионе и городе. Здесь следует отметить, что в выступлениях ораторов звучали прямые аналогии с ситуацией столетней давности – с революционным февралем 2017 года, когда доведенные до крайности народные массы вышли на улицы и положили конец самодержавию.
Особое внимание было уделено местной проблематике: итогом руководства Тольятти мэром Сергеем Андреевым, с точки зрения выступавших, стали стагнация и регресс во всех сферах городской жизни. Как известно, до окончания срока его полномочий осталось чуть меньше месяца. Следующим главой города станет сити-менеджер, которого выберет конкурсная комиссия. В числе претендентов на эту должность вновь фигурирует фамилия Андреева. Коммунисты Тольятти выражают единодушное мнение: Андрееву больше доверять управление городом нельзя, иначе он доведет его до полной разрухи.
Взвешенно оценивая реалии сегодняшнего дня, коммунисты полагают, что решающее слово, кому быть главой города, будет произнесено партией власти в лице губернатора Николая Меркушкина. Однако отказаться от борьбы за пост главы местного самоуправления, в какой бы форме ни проходило его избрание, в текущий момент представляется не просто отказом от политического соперничества, что будет означать занятие соглашательской позиции в отношении партии власти и проявлением слабости, но и равнодушием к судьбе города и его жителей. В связи с этим конференция постановила, что городское отделение примет участие в конкурсе на замещение должности главы города и выдвинет своего кандидата. Был намечен и круг претендентов от Компартии. Участники конференции пришли к соглашению, что окончательное решение этого вопроса будет вынесено пленумом городского комитета на основании программ, которые представят претенденты.
Кроме критики в адрес властей прозвучала и самокритика, нацеленная на устранение недостатков в работе городского отделения. В частности, много внимания было уделено проблеме пополнения партийных рядов, что особенно актуально, когда Центральный Комитет объявил призыв в связи с грядущей столетней годовщиной Великого Октября. Говорилось о необходимости усиления деятельности в молодежном направлении – усилении активности в работе городских пионерской и комсомольской организаций. Самокритика не ограничивалась обозначением существующих проблем: коммунисты высказали конструктивные предложения о том, как в ближайшее время устранить имеющиеся недостатки в деятельности тольяттинской парторганизации.
В связи с тем, что на май текущего года намечено проведение XVII съезда КПРФ, тольяттинская городская конференция выдвинула свои предложения по внесению изменений в Устав партии, озвученные секретарем горкома Юрием Сачковым, которые будут предложены на обсуждение и рассмотрение конференции Самарского регионального отделения. Среди предложений – воссоздание института «кандидатов в члены партии» со стажем в полгода и закрепление в Уставе статуса «сторонник КПРФ».
Конференция также сформировала свои предложения к региональному отделению по вопросу предполагаемых кандидатов на выдвижение в члены и кандидаты в члены Центрального комитета КПРФ, которых предстоит избрать на съезде. В руководящие органы партии рекомендованы: члены Президиума ЦК Леонид Калашников (депутат Госдумы, секретарь ЦК) и Валентин Романов; первый секретарь Самарского обкома Алексей Лескин (депутат губернской думы, член ЦК); Степан Филатов (кандидат в члены ЦК); а также Наиля Абдукаримова (Кошкинское районное отделение).
В рамках развернувшейся в настоящее время в партии дискуссии по поводу претендента в кандидаты на пост Президента РФ от Коммунистической партии Российской Федерации, выборы которого пройдут в марте 2018 года, конференция выработала единогласную позицию, которая будет вынесена на рассмотрение вышестоящих партийных форумов.
Не остались без внимания и выборы местного уровня – в 2018 году, как известно, истечет срок полномочий депутатов Тольяттинской городской думы. Поскольку местное самоуправление в Самарской области было реформировано, новый состав гордумы будет избираться по двухступенчатой системе – сначала пройдут выборы в районные советы, которые затем определят состав муниципального депутатского корпуса VII созыва. Конференция рекомендовала районным отделениям городской парторганизации незамедлительно заняться подготовкой комплекса мероприятий, необходимых для успешного участия КПРФ в избирательных кампаниях 2018 года.
Кроме того, конференция обсудила вопросы по подготовке и проведению мероприятий в ознаменование столетнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции и активизации протестного движения в Тольятти.

kprftlt.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^