» » В России не будет инициировано расследование в связи с«офшорным скандалом
Информация к новости
  • Просмотров: 649
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 6-04-2016, 09:34
6-04-2016, 09:34

В России не будет инициировано расследование в связи с«офшорным скандалом

Категория: Информация

В России не будет инициировано расследование в связи с«офшорным скандалом», как это планируется сделать в Бельгии, Франции, Исландии и Австралии. Сегодня в стране просто не существует рычагов для его проведения — в свое время Россию их сознательно лишили. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал экономист, экс-зампред Счетной палаты, экс-член Совета Федерации от Петербурга Юрий Болдырев.

По его словам, чтобы граждане страны доверяли своим властям, не нужно их обманывать. Должна существовать возможность получать по запросу информацию, касающуюся вопросов социально-экономической политики. В России же доступ к такой информации целенаправленно перекрывается.
 
«Посмотрите на реакцию за рубежом — в Бельгии, в Исландии. Уже объявлено, что в этих странах будет проведено расследование. В этих странах существуют механизмы контроля за финансовыми операциями, не зависящие от исполнительной власти. Так, в мое время Счетная палата была независима от президента. Сегодня же председатель, заместитель и аудитор Счетной палаты не могут быть назначены без президентского согласия. У нас невозможно провести и парламентское расследование. Мы упираемся в то, что общество было целенаправленно лишено рычагов выявления и получения информации о действиях властей. Если бы они были, то можно было бы сказать: дождемся расследования — получим окончательные ответы. Но этих рычагов нет. Их общество было лишено целенаправленно, чтобы власть могла быть недобросовестной и безнаказанной», — отметил Болдырев. По словам эксперта, необходимо менять систему, а не слушать оправдания со стороны лиц, упомянутых в «панамском списке».
 
«По конкретному вопросу наплести можно все, что угодно, — и вы поверите. Нужно ставить вопрос о смене системы, поощряющей разграбление страны. Многое зависит от того, какие люди придут в парламент. Будут ли они голосовать за проведение независимого парламентского расследования по всем вопросам, включая деятельность президента. Или они будут покрывать высшую власть», — сказал Болдырев.
 
Совместный проект Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) был опубликован накануне вечером. В докладе утверждается, что люди «из близкого окружения» президента России Владимира Путина перевели через офшорные компании по меньшей мере $2 млрд.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^