» » Жигулевск: у последней черты
Информация к новости
  • Просмотров: 1 036
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 22-03-2016, 13:52
22-03-2016, 13:52

Жигулевск: у последней черты

Категория: Информация

 
  Митинг в Жигулевске 
20 марта  в Жигулевск на центральной площади Мира состоялся митинг против массовых сокращений на предприятиях города. Митинг проводился при поддержке жигулевского и тольяттинских горкомов КПРФ. На протестное мероприятие пришли более 400 человек, которые находятся под угрозой сокращения или уже уволенных, в т ч рабочие Тольяттинского завода «АвтоВАЗАгрегат» и ООО "СтавропольСпецСтрой".
Особо остро вопрос с массовыми сокращениями рабочих сейчас стоит в самарском филиале ФГУП «ЦИТОС» ФСИН России. Уже к 1 апреля 2016 г. без средств к существованию останутся 120 работников этого предприятия. В своем выступлении главный инженер «ЦИТОС» Виктор Баннов очень точно охарактеризовал ситуацию, которая складывается на предприятия в городах региона: «Вчера мы, как и все обыватели, наивно полагали, что нас это горе не коснётся. Что у нас всё хорошо. И что мы спокойно отсидимся в своём углу. Сегодня эта проблема коснулась и нас. Завтра она коснётся и всех остальных, - тех, кто верит в это  безоблачное завтра».
Люди, пришедшие на митинг, просили соблюдения прав, закрепленных в Конституции РФ – в первую очередь права на труд. Сотрудница «ЦИТОС» Ольга Иевлева объяснилась властям: «Все, кто пришел сегодня –  люди с руками и головой на плечах. Мы всего лишь просим прекратить волну ликвидаций предприятий и дать возможность людям использовать свои способности на благо города, в котором мы живем, и на благо государства»!
        Тольяттинский коммунист, депутат фракции КПРФ Алексей Краснов, очертил проблему более глубоко: «В нашей стране существуют два мира – две параллельные вселенные, которые практически не соприкасаются: в них разные морали, разная логика, и, к сожалению, разные законы.
Вы живете в одном мире! В другом мире живут жирные «генералы», которые сидят в Москве. Для них вы – кормушка. Был один генерал, кормился, потом его сожрали другие, выкинули, посадили  теперь кормятся другие, но по сути ничего не меняется. Потому что над  ними сидят другие такие же жирные, наглые и беспринципные министры, которые устроили в стране искусственный кризис.
На самом деле нет никаких реальных экономических причин для кризиса, но им очень нужно приватизировать остатки нашей народной собственности. Той, которая принадлежала народу в течение многих десятков лет. Я имею в виду приватизацию «АЛРОСа» - одного из крупнейших в мире предприятий по добыче алмазов. Поэтому им нужны нянечки, бегающие по Москве с отрубленными головами, и наши митинги, на которых мы требует еды для наших детей! Под прикрытием этой ширмы они продолжают допиливать то, что осталось от приватизации 90-х. Они хотят продать алмазодобывающую, нефтедобывающую промышленность, они хотят продать остатки ресурсных предприятий страны, потому что это лакомый кусок, который они еще не урвали...».
        Вёл митинг помощник депутата Госдумы Геннадий Говорков. Он же рассказал митингующим о работе, которую ведёт коммунист Леонид Калашников в их интересах на федеральном уровне.
        Из резолюции митинга:
«…В Самарской области только за последние несколько лет закрылось множество крупных предприятий. Под «чутким руководством» действующей «команды губернатора» закрыт  Волжский машиностроительный «АвтоВАЗагрегат» со всеми дочерними предприятиями. Закрыты Обшаровская и Тольяттинская, Волжская птицефабрики, комбинат «Родник», завод им. Фрунзе, самарские хлебозаводы №3 и №1, завод клапанов. За последние 3 года количество малых предприятий сократилось на 15% - в интересах крупных торговых сетей, зарегистрированных в офшоре,  выброшены с рынка более 20 тыс предприятий малого бизнеса. Не лучше на  РКЦ «Прогресс» и других самарских предприятиях ВПК.
Согласно информации регионального Минтруда на конец  января в области официально зарегистрировано более 23 тыс безработных. Если учесть скрытую безработицу, то эта цифра увеличится в разы!
 Острее всего проблема с трудоустройством стоит здесь, в Жигулевске. Под предлогом некой «модернизации» с 1 ноября 2015 г. закрылось производство на заводе «Жигулевские стройматериалы». Сейчас становится понятным: холдинг «Евроцемент групп» перераспределяет рынок в пользу «Мордовцемента», а также ульяновского завода, которые боятся, что им не достанется кусок строительного «пирога» – ЧМ-18-г. Уже сейчас с завода «Жигулевские стройматериалы» уволилось и встало на учет в качестве безработных 253 сотрудника.  Сколько всего было уволено с завода – эти данные не афишируются.
Почему бездействуют власти? Видимо, интересы «Мордовцемента» губернатору ближе, чем интересы жителей Яблоневого Оврага!
Мы требуем:
во-первых, немедленно принять все меры, обеспечивающие неприкосновенность рабочих мест на ещё действующих предприятиях Жигулёвска и его окрестностей;
·       во-вторых, немедленно разработать и реализовать мероприятия по трудоустройству работников, уволенных с завода «Жигулевские стройматериалы», и других безработных жителей городского округа Жигулёвск;
·       в-третьих, немедленно принять все меры по сохранению рабочих мест работников самарского филиала ФГУП «ЦИТОС» ФСИН России;
·       в-четвёртых, немедленно разработать, принять, опубликовать в СМИ и начать реализацию программы по реанимации рынка труда городского округа Жигулёвск».
 
Пресс-служба ОК КПРФ
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^