» » программа капремонта провалена
Информация к новости
  • Просмотров: 1 420
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 5-02-2015, 13:25
5-02-2015, 13:25

программа капремонта провалена

Категория: Информация

"Фонд капитального ремонта Самарской области предложил увеличить размер взноса граждан за капитальный ремонт до 7 руб. за 1 кв. м в месяц. Об этом на комитете по ЖКХ, ТЭК и нефтехимии Самарской губернской думы заявил директор фонда Андрей Чибисов. При том что нынешние 5.84 рубля, установленные в Самарской области, по признанию господина Чибисова платят только 34% граждан- сбор платежей за капремонт, как и сама программа в Самарской области практически провалены.

Из планируемых отремонтировать по программе капремонта в 2014 году 862 домов, акты на данный момент выполненных работ подписаны только по 127 домам, что означает выполнение программы лишь на 14,7%. Однако, чтобы "скрасить" итоги своей работы, г-н Чибисов оперирует некой  "действующей редакцией краткосрочного плана" (на самом деле ни о какой новой редакции плана мне как члену Попечительского совета Фонда неизвестно, а сам г-н Чибисов затруднился ответить когда, каким органом и нормативным актом он принят), в котором 353 дома из 862 были перенесены на 2015 год, а исполнение программы предложено считать не по принятым домам с подписанным актом выполненных работ, а оперируя понятиями "находится в стадии приемки" (таковых Чибисов насчитал 278 дома) и "высокая степень готовности" (153 дома). Исходя из этого господин Чибисов предлагает считать процентом исполнения им программы капремонта в 2014 году не 14,7%, а 84,7%.
(Из комментария для ТС М.Н.Матвеева)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
trudsamara

5 февраля 2015 14:13

Информация к комментарию
  • Группа: Журналисты
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: 29.10.2011
  • Публикаций: 2 947
  • Комментариев: 119
Из письма жителя Новокуйбышевска Синюка в СМИ:
Я тоже вхожу в перечень неплательщиков, прекрасно понимая, что нарушаю несовершенный закон. Но не мы первыми нарушаем законодательство, оно само ущемляет наши права, гарантированные Конституцией РФ.
Если я оплачу хотя бы одну из квитанций, то, по нашим законам, автоматически признаю условия проекта договора с регоператором. Текст изложен на обратной стороне квитанции, присланной за август, написан нечитаемым шрифтом, без подписи и печати. В таком виде он будет действовать 30 лет.
В нем не отражен ряд существенных вопросов. Например, в газете "Комсомольская правда" (Самарский выпуск) от 18.04.2014 года из материалов с заседания Попечительского совета Фонда капремонта видно, что по заключенному договору между фондом КР и посредником ГУП "ЕИРРЦ" последнему за оказание услуг будет причитаться 3% от суммы собранных взносов, а еще 4% будет получать сам регоператор. Итого из поступающих от нас денег в карманы чиновников будет оседать 7%, что только за неполный 2014 г. , как указано в публикации, составит около 133 млн. руб., а в последующие полные годы, да с увеличением тарифа, эта сумма может достигать 250-300 млн. рублей. Спрашивается, кому и за что мы платим под видом капремонта? Согласно Жилищному кодексу РФ наши средства должны использоваться только по прямому назначению.
Мне не ответили на вопрос, а кто и как застрахует наши денежные средства в случае банкротства банка или других форс-мажорных обстоятельств. Говорят, что только сейчас начали изучать этот вопрос, а это значит, что я правильно его задал.
Никто не говорит и о том, что будет с деньгами жильцов нашего дома, если сумма сбора превысит затраты на выполненный капремонт. Они будут "подарены" неплательщикам?

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^