» » Почем хлебушек?
Информация к новости
  • Просмотров: 1 266
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 29-01-2015, 21:56
29-01-2015, 21:56

Почем хлебушек?

Категория: Информация

Данные облпрокуратуры по поводу роста цен

Во исполнение Указания Генерального прокурора Российской Федерации от 27.10.2014 № 580/7 «Об организации надзорных мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию» прокуратурой области во взаимодействии с заинтересованным органами организованы проверочные мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.
Начиная с августа 2014 года прокуратурой области анализируются сведения, поступающие из Самарского УФАС России, министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Федеральной службы государственной статистики и из других источников, о динамике роста цен.
По результатам мониторинга, проводимого министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области совместно с горрайпрокурорами, с начала текущего года зафиксирован значительный рост цен на некоторые товары.
Во исполнение поручения Генерального прокурора РФ прокуратурой области в период с 21.01.2015 по 23.01.2014 организован ежедневный мониторинг уровня цен в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли.
Так по состоянию на 22.01.2015 мука пшеничная высшего сорта по сравнению с 20.08.2014 подорожала на 29,16%, крупа рисовая подорожала на 41%, крупа гречневая на 276%, макаронные изделия подорожали на 31%, масло подсолнечное рафинированное на 31%, сахар-песок на 41%, чай черный на 18%, говядина на 82%, свинина на 78%, мясо куриное на 17%, рыба мороженая на 67%, хлеб белый из пшеничноймуки на 21%, хлеб ржаной на 14%, молоко на 14%, творог на 13%, масло сливочное на 7%, кефир на 5,7%, сметана на 58%, сыр твердый на 53%, картофель на 67%, лук репчатый на 38%, капуста белокочанная на 353%, морковь на 37%, огурцы на 544%, томаты свежие на 383%, перец сладкий на 654%, яблоки свежие на 64%, бананы на 84%, виноград на 331%, апельсины на 24%, мандарины на 41%, яйца на 76%.
Значительный рост цен в федеральных розничных сетях допущен в 2015 году.
По состоянию на 22.01.2015 мука пшеничная высшего сорта по сравнению с 26.12.2014 подорожала на 8,9%, крупа рисовая подорожала на 18%., макаронные изделия подорожали на 6,9%, масло подсолнечное рафинированное на 10,5%, сахар-песок на 24%, чай черный на 8%, говядина на 11,4%, мясо куриное на 3%, рыба мороженая на 13%, молоко на 4%, творог на 3,8%, кефир на 3,6%, сметана на 4,5%, сыр твердый на 17,8%, картофель свежий на 6,9%, лук репчатый на 21%, капуста белокочанная на 47,7%, морковь на 58%, огурцы на 48%, томаты свежие на 26%, перец сладкий на 9%, яблоки свежие на 35%, бананы на 14%, виноград на 85%, мандарины на 12,5%, яйца на 6%.
Проверкой, проведенной прокуратурой области, установлено, что министерством экономического развития, инвестиций и торговли области не осуществляется мониторинг цен на продукты питания в магазинах сети «Ашан».
Сетевой магазин «Ашан», являющийся одним из крупнейших на территории Самарской области, не включен в список сетей, подлежащих мониторингу, на основании письма заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации от 08.08.2014 № ЕВ-12285/08.
Так, в соответствии с указанным письмом в перечень магазинов, подлежащих мониторингу, необходимо включить магазины «Пятерочка», «Дикси», «Лента», «Магнит».
В связи с изложенным прокуратурой области в адрес министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области направлена информация о необходимости принятия дополнительных мер для проведения анализа цен в магазинах сети «Ашан».
Проверкой установлено, что ценообразование в магазинах сетей «Магнит» ЗАО «Тандер», группы «X5 RetailGroup» - «Карусель», «Перекресток», «Пятерочка осуществляется на централизованной основе, через центральные офисы, расположенные в г.Краснодаре и г. Москве. Магазины не обладают какой-либо информацией о закупочных ценах, расходах на логистику и иных расходах.
Ранее проведенным анализом установлено следующее.
Повышение розничных цен на свинину и мясо птицы началось весной 2014 года. Этому способствовал запрет ввоза свинины в Россию из Европы в начале 2014 года, составлявшего около 60% российского импорта. Также были ограничены поставки говядины из Австралии. В связи с ростом цен на говядину и свинину в розничном сегменте и у мясоперерабатывающих предприятий увеличился спрос на мясо птицы, что спровоцировало производителей повысить отпускные цены на мясо птицы.
Необходимо отметить, что на потребительском рынке в Самарской области, кроме местных производителей, реализуется мясо птицы, завозимое из других регионов России (Челябинск, Свердловск, Оренбург, Республика Чувашия, Башкирия, Ульяновск и др.). В связи с этим основная ценовая политика на рынке мяса птицы носит общероссийскую тенденцию.
Тенденция роста розничных цен на молоко и молочную продукцию в 2014 году наблюдалась во всех субъектах Российской Федерации. Основной причиной роста цен на молоко стало увеличение закупочных цен на сырое молоко и сухое цельное молоко, что привело к росту отпускных цен на молочную продукцию крупными предприятиями-переработчиками молока Самарской области.
Увеличение средних розничных цен на сахар обусловлено ростом оптовых цен в России в конце сентября 2014 года. Изменению оптовых цен способствовало удорожание горюче-смазочных материалов, автоперевозок и запчастей, а также ослабление курса рубля относительно основных мировых валют. Значительная часть расходов при выращивании сахарной свеклы и производстве сахара привязана к импорту – семена, средства химзащиты, кредитование, оборудование и др.
Рост цен на овощи и фрукты обусловлен в том числе сезонным фактором, а также ростом курса евро и доллара по отношению к рублю.
Так, большинство фруктов, а также часть овощей поставляется в Россию из-за границы по контрактам, рассчитываемым в валюте.
Учитывая ценовую ситуацию на рынке гречневой крупы, а также в рамках рассмотрения поступившей информации о повышении цен на данный товар, в целях выяснения обстоятельств, повлиявших на изменение цен, Самарским УФАС России в адрес торговых сетей и оптовых поставщиков, осуществляющих поставку гречневой крупы на территорию Самарской области, были направлены запросы о предоставлении необходимых документов и сведений.
Результаты анализа сведений, полученных от хозяйствующих субъектов, позволяют сделать вывод, что повышение цен на гречневую крупу торговыми сетями и оптовыми поставщиками обусловлено повышением закупочных цен.
Самарским УФАС России установлено, что в конце 2014 года наблюдается значительное увеличение закупочных цен на муку для производства хлеба, а также иных ингредиентов.
В связи с изложенным рентабельность производства хлеба у большинства запрошенных хозяйствующих субъектов значительно снизилась, что означает снижение количества прибыли, полученного с каждого рубля, затраченного на производства хлеба.
По результатам анализа антимонопольным органом сделан вывод о том, что в действиях хозяйствующих субъектов, включенных в реестр по позиции «Хлеб» и занимающих долю более 35% на указанном товарном рынке, не усматриваются признаки нарушений антимонопольного законодательства.
Кроме того, прокуратурой области проведен анализ уровня цен в магазинах локальных сетей, несетевых магазинах, нестационарных торговых объектах, рынках.
Установлено, что динамика роста цен в указанных объектах торговли находится в диапазоне, аналогичном уровню роста цен в федеральных сетевых магазинах розничной торговли.
В связи с изложенным прокуратурой области результаты указанного анализа направлены в Самарский УФАС России для проведения анализа и проверочных мероприятий в рамках компетенции.
Публикация по Фейсбук, Тахир Бейбаков
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^