» » Что разгоняет цены?
Информация к новости
  • Просмотров: 1 006
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 15-05-2014, 11:01
15-05-2014, 11:01

Что разгоняет цены?

Категория: Информация

Рост цен на продовольствие в России обогнал инфляцию


С начала года в России цены на основные продукты питания значительно выросли и обогнали инфляцию. Как пишет 12 мая «Независимая газета», в центральной части страны продовольствие подорожало примерно на восемь процентов, а в некоторых регионах Северного Кавказа — на 20-30 процентов.
По данным Росстата, минимальный продуктовый набор прибавил в цене 17 процентов, в том числе в Москве — 1,1 процента, а в Северной столице — 0,9. Апрельская инфляция также составила 0,9 процента, однако чиновники заявляют, что они бессильны перед мировыми тенденциями, пишет газета.
В первую очередь дорожают молоко, рыба, фрукты, овощи и макароны. Некоторые регионы просят правительство ввести госрегулирование цен на продукты первой необходимости, так как в среднем по стране с января картофель подорожал более чем на 40 процентов, капуста — на 70, а лук — на 48.

В Совете Федерации связали эти тенденции с ростом цен на энергоносители, а также с политикой Центробанка по искусственному сдерживанию роста валюты. Именно после прекращения значительных интервенций начала увеличиваться стоимость основных продуктов питания, с чем согласились и в Госдуме.


На цены также влияет и продуктовая зависимость: на сегодняшний день импорт достиг 40 процентов. Ранее о подобной обусловленности говорили в Высшей школе экономики. Научный центр заключил, что предприниматели, занятые в рознице, ожидают дальнейшего ослабления рубля, а следовательно, продукции, купленной по старым валютным курсам, хватит максимум на пару месяцев.


Рубль заметно потерял в цене с начала года, установив уже несколько исторических минимумов стоимости. Экономические власти объясняли сложившуюся ситуацию глобальным укреплением доллара и евро и заверяли, что фундаментальных причин для обесценивания российской валюты нет.
Источник: km.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^