» » С Днем Победы!
Информация к новости
  • Просмотров: 1 097
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 9-05-2014, 11:34
9-05-2014, 11:34

С Днем Победы!

Категория: Информация

Маршал Советского Союза Георгий Жуков:
О ТОМ, БЕЗ ЧЕГО НЕ МОГЛО БЫТЬ ПОБЕДЫ
Великая Отечественная война явилась величайшим военным столкновением социализма и фашизма. Это была всенародная битва против злобного классового врага, посягнувшего на самое дорогое для советских людей — на завоевания Великой Октябрь­ской социалистической революции, на Советскую власть.
Коммунистическая партия подняла нашу страну, многонациональный народ на решительную вооруженную схватку с фашизмом. С первых и до последних дней войны мне довелось ра­ботать в Ставке Верховного Главнокомандования, и я видел, ка­кую гигантскую организаторскую работу проводили Централь­ный Комитет партии и Советское правительство, мобилизуя народ, вооруженные силы и народное хозяйство для разгрома немецко-фашистских полчищ. Прямо скажу, мы не могли бы победить врага, если бы у нас не было опытной и авторитетной партии и советского социалистического общественного и государственного строя, могуществен­ные материальные и духовные силы которого позволили в короткий срок перестроить всю жизнедеятельность страны, создали условия для разгрома вооруженных сил германского империа­лизма.
Умножили наши силы крепкое единство социалистичесжм: наций и народов, союз рабочих и крестьян, сплоченность все! трудящихся, молодежи, интеллигенции вокруг лозунга, знамен партии «Все для фронта, все для победы!»
В результате влияния советского образа жизни, огромной воспитательной работы партии в нашей стране сформировался человек, идейно убежденный в правоте своего дела, глубоко сознающий личную ответственность за судьбу социалистической Родины.
Где бы ни находился этот человек — на фронте, в тылу стра­ны, в тылу врага, в фашистских лагерях, на подневольном труде в Германии,— всюду и везде он делал все от него зависящее, чтобы приблизить час победы над фашизмом. И никому не дозволено преуменьшать значение ратного и трудового подвига советского народа в Великой Отечественной войне!
Особое сердечное слово хочется сказать инвалидам Отечествен­ной войны, тем, кто, потеряв свое здоровье, защищая Родину, сегодня вместе со всеми живет и трудится, пользуясь заслужен­ной поддержкой государства нашего и народа.
Я посвятил свою книгу советскому солдату. Его кровью и по­том добыта победа над сильным врагом. Он умел прямо смотреть в глаза смертельной опасности, проявил высшую воинскую доблесть и героизм. Нет границ величию его подвига во имя Ро­дины. Советский солдат заслужил памятник на века от благодар­ного человечества.
Блестяще показали себя офицеры всех степеней — от млад­ших лейтенантов до маршалов, пламенные патриоты своей Ро­дины, опытные и бесстрашные организаторы боевых действий мно­гомиллионных войск. Глубокую ошибку совершают те, кто раз­деляет советского солдата и офицера. По происхождению своему, образу мыслей и действиям они в равной степени верные и пре­данные сыны своей Родины.
Величие исторической победы Советского Союза в борьбе с фашистской Германией состоит в том, что советский народ от­стоял не только свое социалистическое государство. Он самоот­верженно боролся за пролетарскую интернациональную цель — избавление народов Европы от фашизма.
Советские люди не забыли вклад в победу над общим врагом народов других стран. Наша армия, наш народ помнят и высоко ценят мужество и доблесть борцов Сопротивления.
Советский Союз — государство мирное. И малые и большие цели народа сводятся к одному — построению коммунизма в на­шей стране. Для этого нам война не нужна. Но мы должны, обе-
регая и охраняя мирный труд советских людей, изучать военный опыт защиты социалистического Отечества, брать из него то, что помогает наиболее эффективно обеспечивать оборону страны, правильно обучать и воспитывать войска.
Страхи войны не опасны тем, кто заранее хорошо подготовлен к ней и знает свое место в обороне страны. Растерянность и пани­ческое состояние обычно возникают там, где нет надлежащей го­товности страны, войск и народных масс к войне, где нет должной организованности и твердого руководства в момент суровых ис­пытаний.
В связи с технической революцией в военном деле и большой организационной перестройкой армии и флота, в связи с тем, что теперь главной ударной огневой силой стало ракетное вооружение, нередко раздаются голоса, что наступила эра «кнопочной войны», а человек в ней будет играть вспомогательную роль. Это мнение ошибочно.
При всем значении ракетных и атомных средств человек неза­висимо от масштаба, характера и способа войны играл, играет и будет играть в ней главную роль. Новейшее оружие, в т.ч. и средства массового поражения, не снижает роли народных масс в войне. Все равно война потребует участия в ней больших масс. В одном случае — непосредственно в вооруженной борьбе, в другом - военном производстве, всестороннем обеспечении вооруженной борьбы. Я долго думал, как завершить свои воспоминания, кому и чему посвятить последние страницы этой книги.
Хотелось подвести какие-то итоги (естественно, выводы и за­ключения, которые я привел в своей книге, являются личными соображениями автора), дать анализ всему, чему был свидетелем, в чем участвовал сам. Но я пытался это сделать на протяжении всей книги, и теперь все казалось повторением уже сказанного. Однако об одном я хочу сказать еще и еще раз. И сказать словами не своими — словами верными и прекрасными, ленинскими:
«Никогда не победят того народа, в котором рабочие и крестья­не в большинстве своем узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть — власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созда­ниями человеческого труда».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^