Информация к новости
  • Просмотров: 1 426
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 5-04-2014, 19:25
5-04-2014, 19:25

Платят все!

Категория: Информация

Долг за коммуналку превратят в креди

Коммунальных должников обяжут оплачивать задолженность по ставке 17% годовых, как по потребительскому кредиту. Соответствующий законопроект, предполагающий увеличение ответственности за задержку коммунальных платежей, в течение двух недель поступит на рассмотрение в Госдуму. Коммунальщики, уставшие бороться с долгами жильцов, штрафные санкции поддерживают.
Законопроект об увеличении ответственности за неплатежи в коммунальной сфере уже получил одобрение российского правительства. Об этом «Российской газете» заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Проект закона предлагает существенное увеличение размера пени – до 1/170 ставки рефинансирования Центробанка от суммы коммунального долга за каждый день просрочки. «Получается более 17% годовых, что соответствует ставке по потребительскому кредиту, – подсчитал Андрей Чибис. – Не платишь за коммуналку – готовься выплачивать долг с процентами».
Кроме того, за просрочку коммунальных платежей разработчики законопроекта настаивают запретить должникам совершать какие-либо сделки с недвижимостью и упросить порядок взыскания задолженности. Замминистра также подчеркнул, что поправки к закону откроют коммунальщикам возможность отключать потребителю любую из коммунальных услуг, если есть хоть малейшая задолженность за ЖКХ.
«Правительством и в дальнейшем планируется ужесточать требования как к участникам рынка, так и к потребителям», – пригрозил Андрей Чибис, добавив, что все перечисленные меры по борьбе с долгами планируется окончательно принять до конца этого года. Документ поступит на рассмотрение в Госдуму в течение ближайших двух недель.
Пресс-секретарь управляющей компании «Ремжилзаказчик» Тимур Сафиуллин уверяет, что взывать к ответственному исполнению обязательств по оплате коммунальных счетов, как оказалось, бесполезно, а вот наказание рублем могут принести плоды. По его словам, в отношении предприятий, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ, сейчас существует целая система мер наказания за некачественное оказание услуг, и появление ответных мер в отношении жильцов будет справедливым решением. «От этого многое зависит: и своевременность, и качество оказываемых услуг», – резюмирует он.
Директор управляющей компании «47 микрорайон» Владимир Дозорцев повышение пени за коммунальные долги до уровня потребительских кредитов считает бесперспективной мерой. Взыскать штраф с жильцов удается только по решению суда, а для управляющих компаний судебные тяжбы и процесс последующего взыскания – нежелательная статья расхода. По его мнению, какими бы жестокими ни были меры наказания в отношении безответственных жильцов, платежная дисциплина россиян от этого не улучшится. «Сегодня средний коммунальный долг составляет 15-20 тысяч рублей. Долги растут не из-за низких доходов горожан, а из-за упрямства жильцов: люди не согласны с действующими тарифами и открыто заявляют, что принципиально не будут оплачивать коммунальные счета», – возмущается Владимир Дозорцев.
По мнению юрисконсульта консалтинговой компании «Лигал Эксперт» Владимира Мосина, ограничение права коммунальных должников на проведение сделок с недвижимым имуществом является недопустимым. «Введение подобных мер ставит поставщиков коммунальных услуг в привелегированное положение по сравнению с другими возможными кредиторами должника», – говорит юрист. Эксперт указывает и на логическую неувязку в предлагаемых нововведениях: долги за квартиру лежат на самом должнике, а не «привязаны» к квартире, где он проживает. «Необоснованными такие меры являются и с экономической точки зрения, поскольку продажа квартиры как раз позволит расплатиться с долгами», – говорит он. Отключение же той или иной коммунальной услуги за просроченную оплату спикер считает законным, ссылаясь на уже принятые и действующие постановления правительства страны.

Данис Юмбаев
Источник: dengi.76.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^