» » Лучше туркам платить, чем русским летчикам?
Информация к новости
  • Просмотров: 1 483
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 6-12-2013, 12:34
6-12-2013, 12:34

Лучше туркам платить, чем русским летчикам?

Категория: Информация

Правительство пустило иностранных пилотов в российские самолеты

Правительство России одобрило законопроект, разрешающий иностранным пилотам работать членами экипажа на российских воздушных судах, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра по делам открытого правительства М.Абызова.

По его словам, закон будет носить временный характер и рассчитан до 2019 г. В первую очередь, речь идет о командирах воздушных судов, где имеется наибольший дефицит кадров. До окончания срока действия закона должно быть подготовлено необходимое количество кадров из числа российских граждан.

В начале 2013 г. Минтранс подготовил отчет о положении дел в воздушных пассажирских перевозках, в котором указывал, что в отрасли существует нехватка 150-200 командиров и более 1000 человек прочего персонала.

Сейчас иностранные граждане не имеют права работать в российских авиакомпаниях ни в качестве летного персонала, ни бортпроводниками. Иностранных пилотов предполагается нанимать в Казахстане и Белоруссии, поскольку их зарплаты намного меньше: в России старший летный состав получает $12-25 тыс. в месяц против 5-6 тыс. в других странах Таможенного союза.

Зарплаты пилотов в России, в свою очередь, значительно увеличили растущий дефицит работников в отрасли. Если в 1997 г. на 20 млн перевезенных пассажиров в РФ приходилось 67 тыс. пилотов, то в 2011 г. на 64 млн пассажиров пришлось 12 тыс. сотрудников летного персонала.

Из комментариев в Интернете:

-Одна из немногих специальностей в РФ с достойной зарплатой! Вместо того, чтобы выделить деньги на достойную подготовку собственных кадров сейчас наймут придурков, которые в своих странах устроиться не могут либо в результате низкой летной квалификации, либо по каким другим причинам.

-Правительство Путина делает все, только бы люди РФ не получали достойных денег. Кому угодно согласны платить, только не русским мужикам.

-Когда в России потерпел мелкую аварию Ил - запретили Илы. Когда потерпел аварию Ту-134 - запретили Ту. Когда потерпел крушение "Боинг", я думала - что же запретят? Запретили... русских летчиков...

-Позорище для огромной богатой страны не иметь своего квалифицированного летного состава.

-Похоже, что в военную авиацию тоже придется привлекать иностранцев, ибо подготовка их, как и гражданской авиации, не велась.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^