Информация к новости
  • Просмотров: 1 666
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 16-07-2013, 12:09
16-07-2013, 12:09

Сравните!

Категория: Информация

Мифы об СССР. Когда было безопаснее

 

Одной из самых сильнодействующих сказочек о советском житье-бытие является миф о постоянной опасности и угрозе существования простого человека в те времена. Действительно, сколько говорено — переговорено, о том что «тогда были репрессии», людей «сажали в психушки», держали в тюрьмах. А жестокие партийные бонзы, купавшиеся в невиданной роскоши, творили произвол. 

 

А кто выступал против этого произвола – так того сразу или с работы вон, или в тюрьму… Людей хватали прямо на улицах. В общем ужас, что творилось – не жизнь, а одна сплошная опасность.

 

При этом, правда, не обращают внимания на сегодняшний день. Всё больше упирают именно на то, что «тогда было плохо». Но ведь на то нам и дан разум, что бы подумать и понять – а не обманывают ли нас сейчас? Не пытаются ли специально запугать "ужастиками", что бы отвлечь сейчас от чего-то важного? И если стараются, то от чего нас так настойчиво хотят увести?

 

Так когда было опаснее – «тогда» или «сейчас»?

 

Можно было бы привести данные статистики, но этот приём заведомо выигрышный для Советского времени, никто сейчас не верит цифрам. Вот, к примеру, что в СССР в начале 80-х в год погибало от отравления спиртными напитками 25 человек включая тех, кто пил утащенные с завода спиртосодержащие жидкости. И это на 260 млн. жителей! А сейчас? Это ж какой моральный удар по приверженцам «свободного рынка»!

 

Оставим так же и то, что за неполные 10 лет афганской войны погибло 13833 советских граждан. А за пять неполных лет обоих чеченских войн – 8500 только по официальным заверениям властей (непризнанных – раза в два больше). И только военнослужащих. А сколько мирных жителей? А сколько чеченцев погибло за период депортации? И сколько – за период «демократии»? Давайте сравним эти цифры. И ведь конца войне этой (на своей, кстати, территории) не вида... Постараемся взглянуть на ощущения защищённости/незащищённости, испытываемые тогда и сейчас этим человеком в повседневной жизни.

 

Кто жил в тот период, помнит, что сама по себе возможность какого-либо теракта не рассматривалась даже гипотетически. Вот скажи кому, что какие-то отморозки будут взрывать дома вместе со спящими жильцами – такого «рассказчика» пожалели бы и тихонько вызвали б «скорую». Явно не в порядке у человека с головой... В театры люди ходили, не задумываясь: возьмут их в заложники или нет? Просто шли отдыхать. И в московский транспорт садились, не опасаясь за свою жизнь. Никто ведь и представить не мог, что вон в том пакете что-то рванёт! Разве кто-то мог представить себе, что торжественный парад морпехов в уютном, солнечном, южном городке, в Праздник Победы превратится в мясорубку? Что в одной страшной кровавой каше будут перемешаны музыканты военного оркестра и маршировавшие рядом с ними 10-ти, 12-тилетние мальчишки! Разве хоть что-то подобное было в СССР?

 

Страх перед оставленной сумкой в общественном месте, вызванные сапёры и погибший при разминировании в центре столицы молодой майор ФСБ – всё это заслуженные «достижения» нынешнего "прогрессивного" строя. Того самого, который нам, не моргнув глазом, объясняет: в «страшном СССРе» невозможно было жить !

 

О понятии «заложник» Советские граждане узнавали разве что из фильмов. И уж во всяком случае никто не боялся, что он сам или его близкие могут оказаться в такой страшной роли. Сейчас, когда захват заложников стал прибыльным «бизнесом» (а, как известно, что приносит прибыль всегда будет воспроизводиться на рынке. На то он и рынок…) – стали мы жить безопаснее? В современной России ежедневно похищается 4 – 5 чел. Когда спокойнее и безопаснее было жить – сейчас или в СССР?

 

Знаменитый боксер Мохаммед Али, вернувшись в 70-х годах из Москвы, восхищённо рассказывал: «там у них (прим. - в СССР) можно всю ночь просидеть в парке на скамейке и с тобой ничего не случится!».

 

Конечно – ну что может случиться в советском городе в парке? – думали мы тогда. Ничего! И были совершенно правы… А сейчас? Сейчас резиновая дубинка и выставленный напоказ всем автомат, равно как и бронежилет – «естественные» атрибуты правоохранителей. Но ведь раньше ни палок, ни тем более автоматов у сотрудников советской милиции увидеть было невозможно! Почему!? Почему большая часть тогдашних милиционеров даже на службу ходила без оружия? Почему в одном перестроечном фильме автор издевается над тем, что наш «мент» вынимает пистолет не торопясь, спокойно. А американский коп (как и нынешний сотрудник МВД РФ) выхватывает его молниеносно.

 

Тогда это пытались объяснить непрофессионализмом сотрудников МВД СССР. На самом же деле преступность была в таком жестоком загоне, что стрелять милиционерам приходилось, как правило, лишь на стрельбищах. Система боролась с бандитизмом в самой его основе, обеспечивая безопасность граждан на «молекулярном» уровне. А в США и в сегодняшней России преступность это нечто неподконтрольное и наводящее ужас на простых граждан. Раньше система давила преступность «на корню». Сегодня же преступность стала частью системы. Соответственно массовой и часто неотвратимой стала и угроза жизни населению.

 

У кого в период 70-х годов были дети, тот помнит: во дворах дети обычно гуляли одни, даже самые маленькие. В школу дети начинали сами ходить ещё в первом классе, никто не боялся их отпускать одних. Ну что может с ребёнком случиться?

 

Сейчас все нормальные родители едва ли не до десяти-двенадцати лет гуляют с детьми. Как отпустишь ребёнка одного – вон что на улицах творится? Постоянный страх за жизнь и безопасность своих детей – это так же внушительное «достижение» властей современной России. А было такое раньше, в СССР? Боялись ли мы за жизнь своих детей так, как боимся сейчас?

 

Сегодня люди боятся, что с ребёнком может случиться беда. Особый ужас – наркотики…Раньше (из фильмов!) все знали, что наркотики есть в Колумбии, в Чикаго и слышали, что в Средней Азии местные жители «покуривают какую-то траву». Однако стоит знать, что среди мусульманских народов употребление конопли в сравнительно небольших дозах является элементом их культуры уже стони лет.

 

А сегодня любые, даже тяжелые наркотики (например, героин) можно купить в наших городах совершенно свободно. Наркоторговцы только что рекламу на дверях не вывешивают. Наркотики распространяются рядом со школами. И не редко в самих школах – в гардеробах, в туалетах, в столовых. Для того, что бы посадить малыша «на дозу», первые несколько раз ему предлагают эту дрянь бесплатно – ты только попробуй, денег не надо, это же здорово! Да, действительно здорово – рынок, демократия... Но «вписавшемуся в рынок» новому русскому, сохранившему любовь к своим детям, и самому «неуспешному» бедному инженеру, семья которого еле сводит концы с концами, сегодня одинаково страшно за своих детей. Вдруг сядут «на иглу»? Взрослые прекрасно понимают: «с нее» не слезть.

 

А о педофилах, кто - нибудь из Советских граждан вообще знал? Такого слова нельзя было найти даже во многих словарях. А что сейчас? Иной раз создается впечатление, что эту нечисть к нам стали намеренно завозить, как какие-то носки из Турции, эшелонами и выпускать на улицы городов.

 

Всем прекрасно известно о суровом климате нашей страны. И тепло в домах зимой нам жизненно необходимо. Ну разве при Советской Власти кто-то мог подумать, что отопление в жилых домах, школах, детских садах будет отключаться зимой? ЗА НЕУПЛАТУ! Такое было исключено, да и в принципе не могло никому в голову прийти, что у кого-то в Советском Союзе не будет денег на оплату коммунальных услуг. Ну кто мог представить себе, что в собственной квартире, оборудованной системой отопления, насмерть замёрзнет человек!? Его зверски убили не бандиты, а власть его страны!

 

И кто мог представить себе, что отключаться от отопления будут целые города и районы – да ещё когда на улице далеко за минус 30. И это ещё цветочки...

 

Лживая пропаганда «реформаторов» трубит на всех углах, что, мол, и в СССР бывали случаи, когда люди оставались без света и тепла. Но при этом «независимые журналисты» умалчивают, что те «отключения» имели совершенно другую природу. Они объяснялись исключительно технологическими сбоями, от которых не застрахован никто, и которые случаются в любой стране. В тех редчайших случаях, когда это происходило в СССР, на устранение аварии мгновенно выделялись огромные ресурсы, и проблема решалась в течение считанных дней. Оно и понятно, ведь в СССР отключение людей от света и тепла считалось чрезвычайным происшествием. А теперь сравните это с тем, что сейчас творилось и творится из года в год в Приморье. По несколько месяцев(!) нет то тепла, то света. И власть не способна решить эту проблему. Есть разница? Очевидно, есть.

 

Нас сейчас настойчиво убеждают, что жизнь «тогда» была полна ужасных опасностей. И, по умолчанию, нам внушают: сейчас жизнь стала лучше и безопаснее. Но вот был страшный теракт в Тушино. И по телевидению показали плачущую на месте взрыва женщину, у которой погиб ребёнок. Кто можем объяснить ей, что «раньше было хуже»?

 

Так неужели нас надо взрывать, чтобы мы очнулись от лживого потока льющегося нам в головы?

Источник: cccp-revivel.blogspot.com

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^