» » ЧМ и самарский народ: как пережить
Информация к новости
  • Просмотров: 1 503
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 21-06-2013, 12:22
21-06-2013, 12:22

ЧМ и самарский народ: как пережить

Категория: Информация

Желаемое и действительное
Интересно, в телекомпаниях до сих пор, как и несколько десятков лет назад искренне уверены, что люди только из телеящика могут информацию получать? Похоже, что так и представляют. Вот и вещают, будто бы изрекают истину в последней инстанции. Словно нет у нас интернета, чтобы сравнить официальную версию событий с истиной. Так и по скандальной теме – строительству стадиона к предстоящему мундиалю - местные телепропагандисты отметились по той же старой схеме. Неважно, как все было на самом деле, лишь бы озвучить желаемую начальству вариацию.
Изменения в генплан Самары, связанные со строительством стадиона к чемпионату мира, обсудили на днях на общественных слушаниях. Они проходили одновременно аж на трех площадках. Страсти там разгорелись нешуточные. И, очевидно, конфликт между людьми, которым угрожают отнять их собственность – давно существующие дачи - и властью, будет разгораться и далее.
Те же, кто не следил подробно за событиями, могут получить ошибочное представление об итогах слушания из местных телеэфиров. Вот, к примеру, что дословно передал корреспондент СКАТа: «…большинство жителей города поддерживают проведение чемпионата мира. Что и показали итоги голосования. Официальные результаты голосования будут опубликованы в течение десяти дней. По предварительным данным, большинство участников проголосовало за внесение изменений в генеральный план. Сделан важный шаг, теперь начнется реальное проектирование стадиона и всей инфраструктуры»… ТРК ТЕРРА: «… по предварительным данным организаторов, большинство участников одобрило внесение изменений. Сделан важный шаг, теперь начнется реальное проектирование стадиона и всей инфраструктуры.
К этим бравурным выводам впору добавить: «Кричали женщины: «Ура!» и в воздух чепчики бросали».
Сравним с ангажированными провластными СМИ с тем, что было на самом деле?
«В ходе голосования в зале два или три человека поддержали поправки, остальные подняли карточки «против». В фойе образовалась неразбериха: понять, сколько проголосовали «за» было сложно», - пишет «Коммерсантъ».
«Я являюсь председателем ТСЖ поселка «Гагаринец», - сообщает на сайте Засекин.Ру Виталий Добрусин, член общественной палаты Самарской области, - «Гагаринец» входит в 930 га, на которых, предполагается, будет вестись застройка. На мой взгляд, если немедленно не будут приняты какие-то серьезные меры по оптимизации этой территории, по полному и объективному информированию населения Самары, если нормальная работа не будет проведена, результатом станет самый страшный социальный взрыв. У меня, как у председателя ТСЖ, около двух тысяч человек. Они все настроены категорически против. И политическая деятельность здесь совершенно ни при чем. Я знаю настроение людей и из соседних поселков. Тем более что мы знаем примеры в Сочи, где абсолютно беззаконно отнимались земельные участки и дома. От своего родственника я узнал, что один человек из Сочи, когда у него отбирали дом, просто повесился на двери своего дома. В знак протеста беззаконию, связанного с Олимпиадой в Сочи».
Так что смотрим местное телевидение с большой поправкой на реальность.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^