» » Обреченный поселок
Информация к новости
  • Просмотров: 1 701
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 21-06-2013, 12:18
21-06-2013, 12:18

Обреченный поселок

Категория: Информация

Огненный тупик
«И не жалко самарским властям Запанского и его жителей? Сгорит ведь поселок напрочь. Здесь на 90% – деревянные дома, которые и так полыхают будь здоров», - это «Трудовая Самара» писала еще в марте 2012 г. В статье «Гори оно все синем пламенем!» речь шла о том, что по воле чиновников местную пожарную, что испокон веков размещалась в Запанском, убирают. Был сбор подписей возмущенных жителей против ликвидации ПЧ-66, находящейся в ведении ГУ МЧС по Самарской области.
Беспокойство вполне объяснимо. В поселке более 1 тыс. жилых домов, относящихся к ветхому фонду — а на территории поселка Шмидта прописано и проживает от 5 до 7 тыс. человек. В некоторых местах дома стоят вплотную друг к другу. И случись беда, писала наша газета, могут выгореть целые кварталы. Оперативно прибывать к месту возгорания позволяла как раз местная пожарная часть, которую по воле начальства решено было передислоцировать. И не куда-нибудь на соседнюю улицу или квартал, а … в город Чапаевск, расположенный в 46 км от Самары.
А теперь свежая информация – крупном пожаре жилых домов в Запанском, произошедшем в середине июня, когда огнем оказалось охвачено сразу 6 частных домов, расположенных на улицах Пестеля, Крылова и Линейной. Возгорание случайно обнаружила одна из жительниц. Люди вызвали службу «01» и стали отбивать у огня свое имущество. Как сообщают «Самарские известия», сараи поливали водой из садовых шлангов, но огонь распространялся с фантастической скоростью. Ветер раздувал пламя, которое вскоре перекинулось и на дома — жар стоял такой, что расплавились хранившиеся в сараях банки с соленьями. К сожалению, справиться со стихией своими силами хозяева частных домов не могли даже теоретически. Стены горевших строений это сэндвич-панели с поправкой на технологии первой половины прошлого века: между двух дощатых слоев в качестве утеплителя засыпаны опилки... Из садового шланга такой пожар не потушить никак, а вот профессиональным пожарным брандспойтом он укрощается без особых проблем. Но что толку от брандспойтов, если, по словам жителей, пожарные расчеты добирались до места происшествия более 40 минут. Огонь за это время распространился на 600 кв м, и полностью сравнял с землей все надворные постройки вместе с хранящимися там запасами и нехитрой утварью.
Дома хоть и устояли, но толку от этого немного — сгорели крыши и частично стены, кое-где огонь даже успел проникнуть в жилые комнаты… «Если бы пожарные приехали вовремя, дома не сгорели бы, - считает жительница В.Зиновьева, - А ведь у нас в поселке до прошлого года была своя пожарная охрана! Но ее убрали. Убрали, не смотря на то, что мы просили оставить все как есть и много писали об этом во все инстанции»… Убрать пожарную охрану из поселка, не имеющего постоянного сообщения с «большой землей» это, безусловно, «дальновидный» управленческий шаг. А если учитывать, что значительная часть домов поселка Шмидта построена из «сэндвичей» типа доска-опилки-доска, то складывается впечатление, что такое решение чиновники принимали, что называется, «не приходя в сознание».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^