» » Прогнозы на 13-й
Информация к новости
  • Просмотров: 2 957
  • Автор: trudsamara
  • Дата: 31-12-2012, 13:50
31-12-2012, 13:50

Прогнозы на 13-й

Категория: Информация

Под Новый год мы желаем друг другу всего хорошего, но в жизни случается всякое. Прогнозы специалистов дают поводы как для радости, так и для огорчения. Мы подобрали для наших читателей наиболее интересные и важные

Рубль будет колебаться вместе с линией партии

В 2013 году мир еще не соскользнет в глобальную депрессию, обещает директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин. Для выполнения социальных обязательств российскому правительству придется постепенно ослаблять рубль. Валютный курс к концу года он прог­нозирует не выше 35 рублей за доллар и 44,5 рубля за евро. Курс евро будет колебаться в пределах 1,20–1,35 доллара.

Прогноз замминистра экономического развития А. Клепача несколько оптимистичнее: в среднем за год курс доллара составит 32,4 рубля.

Хлеб — имя политическое

 В целом за 2013 год ожидается подорожание порядка 4–7%, утверждает аналитик «Инвест­кафе» Д.Пичугина. Причем из-за неважного урожая 2012 года рост цен начался уже осенью и продолжится в первом квартале. Но этот процесс будет идти медленно и постепенно, чтобы не вызывать нежелательных вопросов. Хлеб у нас, как известно, категория политическая, и за цены на него с местной власти спрашивают по гамбургскому счету.

Свиная отбивная от ВТО – нашим хрякам кранты!

Из мясных продуктов курятина останется самой доступной. Хотя из-за неурожая корма подорожали практически вдвое, подсчитала аналитик портала Meatinfo.ru А. Евангелеева.

Подешевеет свинина: из-за снижения пошлин после вступления в ВТО вырос ее импорт. Основными поставщиками являются страны Северной и Южной Америки. Объем импорта свинины из Канады осенью на 20% выше прошлогоднего, а из США — на 14%. А в целом объем импорта вырос более чем на треть, что заставляет оптовиков снижать цены.

А водка крепко подорожает

Минимальная цена за пол-литра водки в рознице с 1 января 2013 года повысится с 125 рублей до 170 рублей. Это не прогноз, а приказ Росалкогольрегулирования. Еще на 36% повысится цена на поллитровку в магазине, утверждает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз. Кроме того, невозможно будет найти коньяк дешевле 280 рублей и бренди дешевле 250.

Минфин подсчитывает доходы бюджета, а медики ожидают сокращения потребления легального алкоголя и роста числа отравлений среди маргиналов. По мнению Вадима Дробиза, объем потребления суррогатов может достичь миллиарда литров.

Выстрелит на АЗС

С января 2013 года литр бензина в России подорожает еще примерно на 1,5 рубля, предупреждает вице-президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. Причем рубль к ценнику добавят новые топливные акцизы, остальное придется на налоги. Утешением может служить тот факт, что большая часть этих денег пойдет целевым назначением в федеральный и региональный дорожные фонды.

Свой вклад в рост цен внесет и предстоящий запрет на реализацию автомобильного топлива классом ниже «Евро-3». Программа модернизации НПЗ была принята, нефтяные компании подписали соглашение с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом о том, что до 2020 года они реконструируют и построят на своих предприятиях 124 установки вторичных процессов. Объем инвестиций в первую пятилетку оценен почти в 1 трлн рублей.

Квартира становится мечтой

Россия вышла на четвертое место среди стран, лидирующих по темпам роста стоимости жилья. По данным компании Knight Frank, с ноября прошлого по ноябрь 2012 года квартиры в стране подорожали на 10,7%, полностью отыграв недавнее падение. Лидером же стала Бразилия, где жилая недвижимость подорожала в среднем на 15,2. В 2013 году рост цен на жилье в России продолжится. Одна из причин — удорожание ипотеки. Средняя ипотечная ставка по жилищным кредитам в РФ в 2013 году вырастет до 13–13,5% годовых, заявил генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) А. Семеняка.

Работы хватит, но не на всех

Ситуация несколько ухудшится из-за общего замедления экономики. В наибольшей степени это отразится на работниках финансового сектора, строительства и обрабатывающих отраслей, а также бюджетниках в здравоохранении и образовании. Но последнее в большей степени связано не с кризисом, а с теми реформами, которые проводились в этих сферах. В более выигрышной ситуации окажутся работники пищевой промышленности, топливно-энергетического комплекса.

Для МЧС работы хватит

МЧС России прогнозирует в 2013 году повышенные риски землетрясений магнитудой свыше 7,5 балла на Сахалине, Курилах и Камчатке, сообщил глава министерства Владимир Пучков. Подземные толчки могут вызвать цунами высотой 5–8 м. Не исключаются также землетрясения на территории Ставропольского и Краснодарского краев, в Северной Осетии, Ингушетии, Чечне и Дагестане.

А весной ожидаются наводнения на юге Уральского региона и на верхней Волге, где ледостав случился при низких уровнях рек и водохранилищ. Также в Центральном и Северо-Западном регионах наблюдалось образование льда в более поздние сроки, что также создает опасность возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья.

Не будите лихо, Saxo Bank и мистер Глоба!

К реальным прогнозам добавим два почти нереальных — от датского банка Saxo Bank и российского астролога Павла Глобы. Датский банк в конце года выпускает обзор «Шокирующие предсказания» — перечень маловероятных событий. На 2013 год, как полагают предсказатели, следует на всякий случай готовиться к падению цен на нефть (до 50 долларов за баррель) и золото (до 1,2 тысячи долларов за унцию), резкому росту цен на сою (на 50%), национализации крупных японских компаний и дефолту Испании.

А Павел Глоба уже дал несколько прогнозов, из которых наиболее впечатляющими представляются следующие. В 2013–2014 годах грянет глобальный кризис, в марте 2014 года начнется третья мировая война, часть Украины вой­дет в состав России до 31 декабря 2020‑го, а еще через 30 лет русский язык станет общемировым, потеснив английский.

Ну что тут сказать? Креститься надо, если кажется, дорогие предсказатели. Да и мы сами заодно перекрестимся…

Источник: "Труд"

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Апрель 2024 (5)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (6)
Декабрь 2023 (6)
Ноябрь 2023 (5)
^